Пневматическое сопло для уборки фрезерного торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10 с, 2!

1 5

L АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ \

О ПИсйн и е пневматического сопла-для уборки фрезерного торфа. г

К авторскому свидетельству M. И.. Сарматова и Д. П. Бессмертного, заявленному 13 января 1933 года (спр. о перв. № 122077).

0 выдаче авторского свидетеаытяа.опубликовано 28 февраля 1934 года.

/

Устройства -для пневматического поднятия сухого фрезерного торфа (торфя,ной крошки), заключающие: в себе перемещаемый по поверхности торфа барабан, снабженный соилом для всась|ва .. . ния крошки,— известны. П фдлагаемое изобретение касается, главным образом, ограждения в таком устройстве пространства между концом сопла и- поверхностью торфа от проникновения воздуха, для чего -сопло,снабжено по бокам ножами и сзади упругим щитом, а барабан,,служащий опорой сопла, снабжен по своим образующим упругимй,ребрами., Помимо того, предлагаемое сопло снаб жено диафрагмой для регулированияскорости засасывания крошки, а цля

° подвода под сопло наружного воздуха— приспособлением в виде наружного, кар-. мана или открывающйхся отверстйй -на цилиндричф:кой поверхности барабайа..

На чертеже фиг. 1;-2 и 3 изображают в вертикальном продольном разl. рме три — несколько отличающихся друг

-- от друга,— формь1 выполнения предлагаемого сопла.

Предлагаемое сопло представляет из себя кожух в виде колпака, обыкновенно .из листового железа, опирающийся кронштейнами 1 на концы оси 2 барабана 3, перемещаемого noi месту расположения торфа. Уширенная часть б кожуха огибает барабан (фиг. 1) и возможно ниже (50), опускается к поверхности. фрезерного торфа, а суженная часть 4 кожуха переходит в трубу 5, присоединенную ко всасывающей магистраЛьной трубе. Внизу кожуха около сопла приделан карман 7 для подвода наружного. воздуха, захва-, тывающего сухую крошку и увлекающего ее через сопло в кожух и далее в трубу 5 (направление движения воздуха и крошки показано на чертеже стрелками).

В целях ограждения от проникновения воздуха пространства между концом сопла и поверхностью торфа, сопло снабжено с обоих боков, т.-е. по обоим концам барабана 3, ножами 12 в виде металлических пластин, поворотно укрепленных на оси 2 барабана и находящихся под действием пружин 13.

При таком устройстве, при встрече, во время передвижения сопла, с пнями будут подниматься только ножи, но не самое сопло. С той же вышеуказанной целью ограждения, сзади сопла прикреплен упругий, обыкновенно резиновый, щиток 11, а,по образующим барабана 3 поставлены упругие, из листовой резины или из резиновых трубок, ребра 14 (фиг. 1). Для регулирования скорости движения смеси воздуха с увлекаемой крошкой в кожухе поставлена прикре- пленная на упругой пластине 18 диа- фрагма 1б, регулируемая винтом 17.

Форма выполнения -" 45lfJl8 ..Изображенная на фиг. Й, отличается от цы)шеописанной тем; что - в ней барабан 3 не имеет упругих р)еббр, а- конец. коЖуха не имеет одной стетнкй," гфймы адщей к барабану. Взамен того,. в сопле йо этой форме выполнения имеется упругое перекрытие 10- щели между барабаном и частью 4 кожуМ. :, Сопло, выполненное ho форме,-изображенной на фиг. 3, имеет особенность в пропуске наружного воздуха через торфяную крошку под сопла. Здесь этот воздух пускается или через окно 19,закрытого сверху кармана 7 или через .отверстия, сделанные в боковой поверхности барабана 3 (фиг. 3). В последнем случае приток воздуха: регулируется поворотным с помощью рукоятки 21 сек-. тором 20, полуцилиндрическая стенка которого будет открывать большее или меньшее число отверстий в барабане в зависимости от постановки сектора.

При таком подводе наружного воздуха; как это показано на чертеже стрелками, воздух будИт ближе подходить к поверхности торфа и поэтому в боль-, шей степени будет проникать через крошку. 1

2 "— .

/ П р е д м е т и 3 о б р е т е н и я.

1. Пневматическое сопло для уборки, фрезерного торфа, отличающееся тем, что, в, целях ограждения пространства между концом сопла и:поверхностью торфа от проникновения воздуха, сопло. снабжено по, бокам ножами 12 и в задней части щитом,11, а барабан 3, служащий: опорой сопла, снабжен по своим образующим для той же цели упругими ребрами 14.

2. Форма выполнения сопла по и . 1, отличающаяся тем, что ножи. 12 установлены поворотно на оси 2 барабана 3 ,и снабжены пружиной 13, прикреплен" ной,к кожуху.

3. Применение при сопле по rr. 1 кармана 7, служащего для подвода наружного воздуха в сопело.

4. Применение при сопле по и. 1

"диафрагмы 14, служащей для регулирования скорОсти засасыванйя, 9. Применение при сопле по и. 1 барабана 3 (фиг.3) с отверстиями в цилиндрической поверхности в целях подвода через них йаружного воздуха с регулировкой количества последнего при помощи подвижного сектора 20, управляемого рукояткой 21.

Эксперт А. А. Лошкарев

Редактор С. А. Ионов

1 1

ЛенпрЬмпечатьсоюз. Тип. „Печ. Tpyn". Зак. 3395 — 200