Устройство для дистанционного управления пусковым двигателем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

345288

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскик

Социапистическиа

Респубпик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 28.!!!.1970 (№ 1422543/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.VII.1972. Бюллетень,¹ 22

Дата опубликования описания 26Л 11.1972

Ч. Кл. F 02п 15/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете зйииистров

СССР

УДК 621.43-571.9 (088.8) Автор изобретения

Н. М. Черкасов

Заявитель Липецкий ордена Ленина тракторный завод имени XXIII съезда КПСС

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПУСКОВЫМ ДВИГАТЕЛЕМ

Предлагаемое устройство для дистанционного управления пусковым двигателем может быть использовано на тракторах и других машинах, имеющих пусковые двигатели с несколькими рукоятками управления.

Известно, например, управление муфтой пускового двигателя и стартерной шестерней, осуществляемое рукояткой и педалью, пользоваться которыми необходимо в определенной последовательности.

Наличие рукоятки и педали и последовательность их перемещения при запуске пускового двигателя — существенные недостатки этой конструкции, так как увеличение количества рычагов загромождает рабочее месго, а несоблюдение последовательности в работе этими рукоятками приводит к поломке зубьев венца маховика основного двигателя.

Цель изобретения — облегчение пуска и упрощение конструкции. Эта цель достигается тем, что рукоятка выполнена в виде двуплечего рычага, плечи которого шарнирно соединены с полым валом и штоком. Концы вала подвижно смонтированы в опорах. При таком выполнении устройства одной рукояткой можно совершать повороты вала вокруг своей оси, включать стартерную шестерню пускового двигателя при помощи штока и рычага, закрепленного на полом валу, и включать и выключать муфту пускового двигателя штоком, передающим движение от руки к приводу включения муфты.

На чертеже изображено предлагаемое усгройство.

Рукоятка 1 шарнирно соединена с полым валом 2, на котором неподвижно закреплен рычаг 8 Внутри вала 2 проходит шток 4, соединенный с рычагом привода включении муфты прн помощи осн 5, позволяющей валу

2 и штоку 4 поворачиваться относительно пх оси. По достижении пусковым двигателем максимального числа оборотов выключается муфта сцепления пускового двигателя путем поворота рукоятки 1 на себя, т. е. из положе1 ння 1 в положение II. Перемещением рукоятки 1 вместе с валом 2 и рычагом 3 из положения II в положение III включается стартерная шестерня. При повороте вала 2 шток 4 будет поворачиваться по резьбе оси 5. Не

20 меняя положения вала 2, плавным перемещс1IIIeII pgIIOIITIIII 1 из положения 111 B IIOJIO>I

1 необходимо удерживать в положении 1 до момснта пуска основного двигателя. В мо25 мент освобождения рукоятки 1 стартерная шестерня автоматически выключается под действием пружины, и рукоятка перемещается в исходное положение. После этого выключением зажигания останавливается пусковой

30 двигатель

Предмет изобретения

Составитель Н. Клименко

Техред Л. Ьогдаиова

Корректор Л. Орлова

Редактор Н. Вирко

Заказ 2404/3 Изд. № 994 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для дистанционного управления пусковым двигателем, содержащее размещен ый внутри полого вала шток, на котором закреплена рукоятка, кинематически связанная при помощи рычагов и тяг с муфтой и шестерней вклочения основного двигателя, отличающееся тем, что, с целью облегчения пуска и упрощения конструкции, рукоятка выполнена в виде двуплечего рычага, плечи которого шарнирно соединены с полым валом и штоком.