Насосный агрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

34529

Со!оэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства !ч"

Заявлено 05.XI.1970 (1че 1491300/40-23) с присоединением заявки M

Приоритет

Опубликовано 14.V11.1972. Бюллетень М 22

Дата опубликования описания 26Х11.1972

М. Кл. F 04Ь 1/22

В 64с 13/36

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

Ъ ДЬ, 629.7.062.7(088.8) Авторы изобретения Ф. Ф. Куприянов, Ю. А. Парменов, В. И. Тычкин и А. А. Борцов

Заявитель

Изобретение относится к аксиально-плунжерным насосным агрегатам, предназначенным для использования в гидросистемах автоматического управления летательным аппаратом.

Известны гидроагрегаты, содержащие насосы переменной и постоянной производительности с плунжерамн и качающими блокамп и имеющие оощии приводной вал.

Недостатками этих агрегатов являются сложность конструкции, значительньш вес и габариты. Привод отдельных насосных блоков от общего вала снижает к.п.д. и ухудшает надежность работы.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков.

Поставленная цель достигается тем, что в одном качающем блоке аксиально-плунжерного насоса смонтированы две группы плунжеров. Одна из них снабжена регулятором производительности, включающим отсечные втулки, которые перемещаются вдоль плунжеров соответственно перемещению управляющего элемента регулятора. Другая группа плунжеров имеет фиксированные отсечные втулки. Полости нагнетания каждой группы плунжеров имеют раздельные выходы, и, таким образом, в агрегате с одним качающимся узлом совмещены насос переменной регулируемой производительности и насос постоянной производительности. Прп псобходпмосгп можно иметь несколько раздельных выходов.

На чертеже схематически изображен насосный агрегат.

5 В корпусе 1 размещены вал 2 с наклонной шайбой 8, неподвижный блок 4 с двумя группами плунжеров 5 и обратны !и клапанами 6.

11ервая группа плунжсров имеет регулятор производительности, В! л!Оча!Ощпй у правл5по10 щий элемент 7, подвижные отсечные втулки

8 и всасывающие окна 9 плунжеров. Втора>! группа плунжеров снабжена фиксированными отсечными втулками 10, которые вмонтированы в корпус 1. Полости нагнетания первой

15 группы плунжеров сообщены с камерой 11, а полости нагнетания второй группы плупжеров — с камерой 12.

Под воздействием вращающегося вала 2 с

20 наклонной шайбой 8 плунжеры 5 совершают возвратно-поступательные движения. В такте всасывания плунжеры перемещаются в сторону наклонной шайбы, при эгом открываются всасывающие окна 9. Рабочая жидкость пз

25 полости всасывания А вследствие разрежения заполняет подплунжерные полости. В такте нагнетания плунжеры перемещаются в сторону обратных !;лапанов 6 и всасывающие окна

9 перекрываются отсечными втулками 8 и 10.

30 жидкость пз-под плунжеров через обратные

345291 (2

Корректор Л. Орлова

Тсхред Л. Богданова

Редактор В. Левитов

Заказ 2404/6 Изд. № 994 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 клапаны под давлением вытесняется в камеры 11 и 12.

Подвижные отсечные втулки 8 в зависимости от своего положения изменяют эффективный ход плунжеров первой группы, т. е. регулируют производительность. Перемещение втулок в сторону наклонной шайбы соответствует увеличению производительности, а перемещение в сторону обратных клапанов— уменьшению.

Так как отсечные втулки 10 зафиксированы в корпусе и эффективный ход плунжеров второй группы является неизменным, то производительность второго насоса постоянна.

Предмет изобретения

Насосный агрегат, содержащий приводной вал, корпус с размещенными в нем насосом переменной и насосом постоянной производительности, имеющими плунжеры, образующие в корпусе надплунжерные и подплунжерные полости, отличающийся тем, что, с целью уп5 рощения конструкции и повышения к.п.д. агрегата, плунжеры обоих насосов выполнены с всасывающими окнами и смонтированы на общем блоке, плунжеры первого насоса снабжены надетыми на них подвижными отсечными

10 втулками и регулятором производительности с управляющим элементом, взаимодействующим с указанными втулками; плунжеры второго насоса снабжены фиксированными отсечными втулками, перекрывающими его вса15 сывающие окна, а подплунжерные полости каждого насоса сообщены с отдельными камерами нагнетания.