Способ очистки элементов газового тракта компрессора от нагаромасляных отложении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I

О П И C-А--Н- - И вЂ” Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

345293

Союз Совотскик

Социалистическик

Республик

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 17.YIIE.1970 (№ 1470500/24-6) с присоединением заявки чо

Приоритет

Опубликовано 14.У11.1972. В,оллетень М 22

Дата опубликования описания 26Л 11.1972

М. 1хл. F 04Ь 39/00

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистроо

СССР

УД1х 621.51(088.8) Авторы изобретения А. А. Шленов, А. А, Сызранцев, И. В. Дубровин и П. И. Воропай

Заявитель

СПОСОБ ОЧИСТКИ ЭЛЕМЕНТОВ ГАЗОВОГО TPAKTA

КОМПРЕССОРА ОТ НАГАРОМАСЛЯНЬ1Х ОТЛОЖЕНИЙ

Изобретение относится к области эксплуатации компрессорнык установок, а именно к очистке газового тракта от нагаромаслянык отложений.

Известен способ очистки элементов газового тракта компрессора путем промывки и продувки работающего компрессора. В предложенном способе в рабочий газ подают моющий раствор, продувают его через газовый тракт и сбрасывают в дренаж вместе с продуктами очистки. Подогревание раствора в процессе сжатия позволяет улучшить очистку элементов газового тракта. При очистке всего газового тракта моющий раствор подают во всасывающий патрубок, а сброс в дренаж производят из нагнетательного патрубка компрессора.

Для удаления следов моющего раствора из газового тракта последний дополнительно промывают распыленной в рабочем газе водой и просушивают путем работы компрессора без подачи жидкости.

Для лучшего удаления продуктов очистки сброс их в дренаж производят по частям, после каждой ступени компрессора.

Для очистки отдельной ступени компрессора или группы ступеней моющий раствор подают во всасывающий патрубок этой ступени или группы ступеней, а сброс в дренаж производят из пагнетатсльного патрубка ступени или группы ступеней.

С целью предохранения цилиндров от засорения продуктами очистки моющий раствор подают в нагнетательный патрубок ступени, а сброс в дренаж производят из всасывающего патрубка последующей ступени.

На чертеже показана принципиальная схема системы, реализующей предложенный спо10 с об.

Моющий раствор из бака 1 самотеком или с помощью насоса 2 по трубопроводу 8 через форсунку 4 подается во всасывающий трубопровод 5 ступени компрессора, проходит через

15 цилиндр б, нагпетательный трубопровод 7, межступенчатые сосуды (буферную емкость

8, колодильник 9, маслоотделитель 10) и выбрасывается в дренаж через кран 11 продувки и кран 12 слива или же по всасывающему.

2д трубопроводу И всасывается в цилиндр И следующей ступени. Возможна подача моющего раствора через трубопровод 15 в нагнетательный трубопровод ступени в обход цилиндра. Промывают систему водой по той же

25 схеме, а просушивают путем работы компрессора без подачи жидкости.

Предмет изобретения

1, Способ очистки элементов газового трак30 та компрессора от нагаромаслянык отложе345293

Р, 1

Составитель Г. Вайнштейн

Текред Л. Богданова

К >рректор Л. Орлова

Редактор Н. Вирко

Заказ 2404/8 Изд. лй 994 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета Но делам изобретений и открытий при Совете MIIHHcTpoB СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., n. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ний путем промывки и продувки работающего компрессора, отличающийся тем, что, с целью повышения качества очистки, в рабочий газ подают моющий раствор, продувают его через газовый тракт и сбрасывают в дренаж вместе с продуктами очистки.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью удаления следов моющего раствора из газового тракта, последний дополнительно промывают распыленной в рабочем газе водой и просушивают путем работы компрессора без подачи жидкости.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью лучшего удаления продуктов очистки, сброс в дренаж производят по час- 15 тям, после каждой ступени компрессора.

4. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью очистки одной ступени компрессора, моющий раствор подают во всасывающий патрубок ступени, а сброс в дренаж производят из нагнетательного патрубка ступени.

5. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью очистки группы ступеней, моющий раствор подают во всасывающий патрубок группы ступеней, а сброс в дренаж производят из нагпетательного патрубка группы. б. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что„с целью предохранения цилиндров от засорения продуктами очистки, моющий раствор подают в нагнетательный патрубок ступени, а сброс в дренаж производят из всасывающего патрубка последующей ступени.