Колпачок для тарельчатых фракционирующих аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- Класс 12 а, 5;

6 Ь-,22;-Й

¹,.84581

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАН ИЕ колпачка для тарельчатых фракционирующих аппаратов.

К авторскому свидетельствуф. Н. Габрячевского, заявленному 7 мая

1932 года (спр. о перв. № 108808).

0 выдаче,, авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. Э

Предмет изобретения.

В фракционирующих аппаратах применяются колпачки, сосТоящие из паро= подводящей трубки-ниппеля, имеющей снизу раструб, и перекрывающей ее шляпки с продольными прорезами на боковой поверхности.

В предлагаемом колпачке, относящемся к указанному типу колпачков, ниппель: и шляпка, зажимающие края тарелки, скрепляются. винтовой нарезкой, причем ниппель снабжен дополнительным раструбом в верхней части; с целью регулирования положения продольных . прорезей и верха ниппеля над тарелкой: применяются: прокладки различной толщины.

На чертеже изображен вертикальныйразрез предлагаемого колпачка.

Колпачок состоит из двух частей: шляпки 1 и ниппеля 2. Шляпка 1 колпачка навертывается на ниппель 2, вставляемый снизу в отверстие тарелки 4 фракционирующего аппарата и снабжен- . ный вверху и - внизу раструбами. Для уплотнения стыка колпачка с тарелкой под шляпку . 1 и ниппель 2 кладутся прокладки 3.

Изменяя толщину прокладки 3 под шляпкой 1, можно регулировать по высоте положение прорезей 5 в: каждом отдельном колпачке. Изменяя толщину прокладки 3 под ниппелем 2, можно ,регулировать высоту выступающей над (55) . тарелкой части ниппеля, с целью исправления неправильности установки .тарелки или регулирования по высоте уровня флегмы на тарелке.

Шляпка 1 имеет на дойышке конусообразный выступ, обращенный внутрь ниппеля, для лучшего направления струй паров и газов в кольцевое пространство, образуемое шляпкой и ниппелем.

Благодаря своей конструкции, все части колпачка могут изготовляться или из керамики, стекла или металла (литье, шпамповка), или из соответствующих пластических масс, причем для установки колпачка материал тарелки не играет роли.

При изготовлении колпачков из глазурованной керамики или из соответствующих пластмасс уничтожается " воз«можная коррозия их и получаются зеркально гладкие поверхности, уменьшающие сопротивление трения при проходе паров и газов.

1. Колпачок для тарельчатых фракционирующих аппаратов, состоящий из пароподводящей трубки-ниппеля и скрепленной с ней и перекрывающей ее шляпки, с продольными прорез ми на боковой поверхности, отличающийся тем, что соприкасающиеся между собою по2 1

Эксперт И. T. Хомский,» .Редактор П. А. Петров

Ленпроипечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 3396 — 200

-ъ - верхности ниппеля 2, и шлярки 1:снаб жены винтовой резьбой, предназначен ной для скрепления, обеих частей колпачка между собою и для зажатия края тарелки 4 в пазу между нинпелем 2 и . шляпкой 1.

2. Форма в»ыполнения означенного в п. 1 устройства, отличающаяся тем, что ниппель 2 снабжен дополнительным

/ t

-(к .нижнему) раструбом в верхней своейчасти.

3. При означенном в п. 1 устройстве применение различной толщины прокладок между отдельными частями колпачка и тарелкой 4, с целью регулирования положения прорезей 5 и верха -ннппеля над тарелкой 4.1