Способ испытания резервуаров на прочность

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

345398

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09 11.1970 (Л" 1409483/25-8) Ч, Кл. 6 Olm 3/10

Г 17с 1/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.643 (088.8) Опубликовано 14 1/11,1972. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания ЗХ1П.1972

Авторы изобретения

Р. В. Жуков, П. И. Халанай и Л. Г. Шмигельский

Заявитель

СПОСОБ И С П Ь1ТАН ИЯ P ЕЗ ЕРВУАРО В НА ПРОЧНОСТЬ

Предмет изобретения

Известны способы испытаний резервуаров на прочность путем создания циклически изменяющихся давлений непосредственно в испытательных камерах.

Недостатком таких способов является по- 5 вышенный усталостный износ испытателы|ых камер от воздействия циклических нагрузок.

Предлагаемый способ отличается от извесгных тем, что испытательные камеры сообщаются с помещснньв|п в них резервуарами и 10 заполняются рабочей жидкостью. После подьема давления жидкости до заданного уровня доступ ее в системы прекращается, а циклические нагрузки на резервуары создаются путем перекачки жидкости из резервуаров в,iñ- 15 пытательные камеры и обратно, причем су|»марный объем жидкости в системах остаегся постоянным.

Это позволяет сохранить неизменность давлений в испытательных камерах, что исклю- 20 чает износ их от воздействия циклических í",грузок.

Предлагаемый способ иллюстрируется схемами, представленными на фиг. 1 и 2.

Камера 1 и испытываемый резервуар 2 со- 25 единяются между собой системой трубопроводов с арматурой, которая включает в себя напорный трубопровод 8 с запорным клапаном 4, перемычку 6 с запорным клапаном 6, насос 7, подключенный параллельно перемыч- 30 ке, с запорными клапанами 8 и 9.

Перед началом испытаний запорные клапаны 8 и 9 закрыты, рабочая жидкость через напорный трубопровод 8, клапан 4, перемычку /" и клапан 6 полностью заполняет объемы ре. зервуаров 2 и камеры 1. В них устанавливается предельное давление, до которого намечается нагружение резервуара.

Благодаря равенству давлений внутри и снаружи резервуара, последни|й находится в ненагруженном состоянии.

Нагружение резервуара производится путем закрытия клапанов 4 и 6, открытия клапанов 8 и 9 и запуска насоса 7. Перекачка рабочей жидкости в камеру из резервуара приводит к погп|жснпю в нем давления и нагруженню испытываемого резервуара заданпым наружным давлением (фиг. 2).

Прекращение нагружения резервуара о уществляется закрытием клапанов 8 и 9, выключением насоса 7 и открытием клапана 6.

Процесс нагруження и разгрузки резервуара повторяется несколько раз. Поскольку объем жидкости в системе остается неизменным, остается неизменным и давление внутри испытательной ка меры.

Способ испытания резервуаров на прочность наружным циклическим давлением в испытательных камерах, от.тичатоиийся тем, 345398

Составитель В. Морозов

Редактор Н. Спиридонова Техред Т. Ускова Корректор С. Сатагулова

Заказ 3302/15 Изд. Ко 1024 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 что, с целью исключения воздействия циклических нагрузок на испытательные камеры, их сообщают с испытываемыми резервуарами и заполняют до заданного давления жидкостью, после чего ее доступ в резервуары и испытательные камеры прекращают, а циклические нагрузки на резервуары создают перекачкой жидкости из резервуара в испытательную камеру и обратно, сохраняя неизменным

5 ее общий объем.