Питатель к печи для сожигания колчеданов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-№ 34549

Ъ24,-4»

ABTOPGNBE СВИДЕТЕЛЬСТ

ИЕ

ОПИСАНИЕ питателя к печи для сожигания колчеданов

: К авторскому свидетельству А; И. Агеева, заявленному 8 марта

1931 года (заяв..твид. № 84649).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.

На чертеже фиг. 1 изображает ви питателя спереди и фиг. 2 — расположе ние отверстий в шиберах.

К загрузочной воронке 1 наглухо при креплен цилиндр 9, расположенный над мерным цилиндрическим сосудом 3, не подвижно укрепленным к балке 2 (фиг. 1)Сверху и снизу мерный сосуд 3 перекрывается установленными на Bcртикальном валу 17 дисковыми шиберами 5и 6 с двумя круглыми отверстиями 15 и 16 в каждом, диаметром равными диаметру мерника и расположенными под углом в 180, причем отверстия 15 шибера 5 размещены под углом в 90 по отношению к отверстиям 16 шибера 6 (фиг. 2).

Нижняя часть цилиндра 9 и верхняя часть мерника 3 выполнены в виде разрезных колец 13, которые раскрываются в месте стыка при попадании крупных, частиц колчедана между шиберами и мерным сосудом. Нижняя часть, мерного

-сосуда снабжена телескопически надетой на него трубой 18, поднимая или опуская которую возможно изменять объем мерника. В связи с этим нижний шибер6 установлен передвижным вдоль вала 17 и закрепляется на нем стопорным болтом 14. Несущий шибера 5 и 6 веррйкальный вал 17, установленный a 6одпятнике 12, снабжен в части, располо женной в воронке 1, ворашителем 1О, предназначенным для предотвращения .затора колчедана в воронке. На том .

"же валу ниже шибера укреплена. крестовина 7 с четырьмя пальцами b, за которые задевают гребки 4 механйческой колчеданной печи с целью поворачивания вала 17.

;Зацепление между гребками 4 и пальl

1 - Я QQQ фиг.l

Сриг. Я .Эксперт И. Я. Гревцов редактор П. А. Петров

Ленпромпечатьсоюз Ты „Печ. Tpyp". 3ак. 3428 — 200

I цами 8 рассчитано так, что каждый раз гребок передвигает шибера 5 и б относительно мерника на 90;,.

При положении, изображенном на чертеже, одно из отверстий 15 шф ера 5 расположено между цилиндром 9 и мер:ником 3, и так как последние установ.лены на одной вертикальной оси, ци..линдр 9 наполняется колчеданом. из бункера. Когда к одному из,пальцев 8 подой.дет второй гребок4, который переместит шибера 5 и 6 на 90, шабер 5 разобщит цилиндр 9 с мерником 3 и вместе с тем ..даст возможность высыпаться содержимому мерника3 через отверстие 1б ши,рера б на свод печи.

Пди последующей обороте вала колчеданной печи процесс заполнения и .опоражнивания мерника 3 будет про.исходить по той иРе схеме.

Предмет изобретения.

1. Питатель к печи для сожигания колчеданов в сернокислотном производ-t:rBe с применением перекрываемого сверху и снизу шиберами мерного сосуда, примыкающего к загрузочной воронке, !

2 отличающийся тем, что оба шибера установлены на одном Малу.

2 Видоизменение питателя по п. 1,,отличающееся тем, что несущий шибера 5 и б вал 17 имеет в части, расположенной в загрузочной воронке, воро-. шитель 10.

3. Питатель по п.п. 1 и 2, отличающийся тем, что, обращенные друг к другу конец. мерного сосуда и конец воронки выполнены в виде разрезньи колец 13 в целях выбрасывания крупных, частиц колчедана, не попавших в мерный сосуд и приходящихся в момент перекрывания мерного сосуда шибером5.против. щели шибера.

4. Питатель "по il.ï. 1 — 3, отличающийся тем, что вал 17 снабжен крестовиной 7, снабженной снизу пальцами 8 .в целях поворота вала от гребка механической печи ддя сожигания колчедана.

5. Питатель по п.п. 1 — 4, отличаю-щийся тем,. что мерный сосуд,снабжен телескопически надетой трубой 18 в це- лях уменьшения или увеличения объема мерника, а нижний шибер установлен на валу с возможностью перестановки его по оси вала-.