Устройство для имитации нагрузок в вибрационной

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союэ Соеетскик

Социалистических

Республик

Комитет по делам иэобретений н открытий пои Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Ю, С. Хечанов, Б. С. Лобанов, Г. А. Сперанский, А. А. Перевезенцев, Г. В, Кочиев и А. Б. Клишина

Заявитель Центральный научно-испытательный полигон Всесоюзного научноисследовательского института строительного и дорожного машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИМИТАЦИИ НАГРУЗОК В ВИБРАЦИОННОЙ

ЩЕКОВОЙ ДРОБИЛКЕ

Предлагаемое устройство может применяться в строительстве для проведения испытаний дробилки.

Известно устройство для искусственного нагружения дробилок, включающее корпус; смонтированный между щеками дробилки, и бойки.

Целью изобретения является формирован";e импульсных нагрузок при испытаниях дробилки.

Это достигается тем, что в корпусе устройства установлен клин, рабочие поверхности граней которого выполнены с возможностью взаимодействия с бойками.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

В корпусе 1 между бойками 2, фиксированными от выпадания из окон корпуса, размещен клин 3, подпружиненный относительно корпуса посредством амортизатора 4, пластины б и шпилек б.

Устройство подвешено на тросах 7 и размещено на требуемой высоте между щеками 8 дробилки, Для устойчивой ориентации устройства в зеве дробилки, оно снабжено четырьмя бойками.

Принцип работы устройства заключается в следующем.

Угол между рабочими гранями клина выбирается несколько-большим, чем угол трения в контактной паре боек — клин. Однако клин при ударе по нему щек выбивается вверх не сразу. Во время удара высшие гармоники колебаний изменяют условия в контактных парах, трение покоя сменяется трением дви5 жения, и клин выбивается, в результате чего амортизатор 4 подвергается деформации сжатия. Затем щеки расходятся, но до очередного удара клин успевает возвратиться в исходное состояние.

10 Изменение характеристик нагружателя осуществляется подбором соответствующих величин угла клина, жесткости амортизатора, поджатия последнего шпильками и смазкой контактных поверхностей.

15 Нагружатель предназначен для проведения исследований динамики вибрационных щековых дробилок. При этом различные комбинации параметров дробилки выявляются с изменением высоты подвеса нагружателя на тро20 сах 7 при вибрирующих щеках.

Предмет изобретения

Устройство для имитации нагрузок в вибрационной щековой дробилке, содержащее

2S корпус, смонтированный между щеками дробилки и бойки, отличающееся тем, что, с целью формирования импульсных нагрузок при испытаниях дробилки, в корпусе устройства установлен клин, рабочие поверхности граней

30 которого выполнены с возможностью взаимодействия с бойками.

345411

Составитель Д. Гончаров

Редактор Г. Кузьмина Техред А. Камышннкова Корректор Е. Михеева

Заказ 2485/9 Изд. № 104! Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министпов СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2