Способ очистки сульфата меди от соединений железа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф 1 р1 Класс 121 5

АВТОРСКОЕ-СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа очистки сульфата меди от соединений железа.

К авторскому свидетельству A. П. Снолдинова, Б. fl. Костерева и Н. IN. Поташкина, заявленному 4 октября 1932 года (спр. о перв. № 116606).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.

П редм ет @зоб ре тен и я.

Ленпромпечатьсо1оз. Тнп. „Печ. Труд» Зак. 3428 — 200

Эксперт и редактор О. Я. Гревсов

Предлагаемый способ имеет целью очистку сульфата меди от железа

B присутствии карбоната меди. До сих пор для получения сернокислой мели применялся, главным образом, способ очистки технического медного купороса через медно-аммиачный комплекс. Предлагаемый метод очистки медного кунороса от железа исключает необходимость применения дорогих и дефицитных продуктов, как аммиак, перекись свинца или перекись марганца, при меняемые в других методах. Способ имеет еще то преимущество, что при очистке не вводятся посторонние вещества, могущие в свою очередь загрязнить конечный продукт.

Сущность нового способа такова. . Кислород воздуха, продуваемого через раствор, окисляет имеющееся в нем закисное сернокислое железо в окисное, которое в присутствии основной углекислой меди гидролизируется и

: выпадает в осадок в виде основной соли или гидрата, и таким образом может быть отфильтрован, а из фильтрата выпариванием получается сернокислая медь, свободная от железа.

Способ очистки сульфата меди от " соединений железа, путем окисления продувкой воздуха закисных соединений железа в окисные в присутствии других соединений Меди, помимо сульфата, отличающийся тем, что в каче- стве последних берут углекислую медь.