Способ получения линалилацетата при температуре 115-120°

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12о,,-ФФ /

- № ЗМ46

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО Н А ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С А Н И Е способа получения линалилацетата.

К авторскому свидетельству П. Я. Яошанова, заявленному 7 февраля

1933 года (спр. о перв. J4 123456).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.

:(то>

Наиболее распространенным, и, в сущнссти, единственным способом получения линалйлацетата является этерифика ция линалоола или линалоол-содержащих фракций уксусным ангидридом., Этот метод разработан практически-до мельчайшихдеталей, и ужедавно выяснены все положительные и отрицательные стороны этой этерификации..При соблюдении непременного условия †темпера туры в 105 и ни в коем случае не вьш е, получают в среднем 60% линалилаце- тата и около 35 /о терпенов. При жела нии, можно повысить выход путем обработки терпенов сухим хлористым.:водородом в бензольном растворе. При этом терпены переводятся в хлориды, которые при последующем. кипячении с плавленным ацетатом натрия в прйсутствии медного купороса переходят в смесь ацетатов, с преобладающим содержанием линалилацетата. ..

Эта добавочная обработка весьма кропотлива..Кроме того, получаемый продукт, по своей рыночной стоимости и значимости имеет меньший удельный вес в сравнении с теми веществами, которые могут быть выделены при внесе— нии в методику изготовления линалила— цетата некоторых изменений. ,Известно, что линалоол при обработке уксусным ангидридом частично изомеризуется в гераниол и нерол. Но в обычных условиях этерификации эта изомеризация столь незначительна, что эти весьма нужные и ценные спирты не могут быть выделены, и - либо идут в общей массе линалилацетата к потребителю, либо остаются в хвостовой фракции, а вернее, что всегда налицо именно последнее.

Йвторами найдено, что при изменении условий этерификации, изомеризация; идет настолько далеко, что при условии получения при этом изменении не меньшего количества линалилацетата чем обычно и при том- более высокого качества, из хвостов может быть выдедено легко и просто не менее 16о/о гераниола и 12О/о нерола; при этом исходнымсырьем является кориандровое масло— совершенно недефицитный продукт.

Метод сводится к следующему . Этерификация кориандрового масла (после отгона головки, как: обычное) ведется с уксусным ангидридом — безразлично, присутствует ли ацетат натрия или нет, в обычных условиях, но при температуре в 115---120 . Сйл но способствует процессу добавление изомеризующих катализаторов, как например, хлористого цинка и бисульфата натрия. В случае прибавления катализаторов температура реакции регулируется в зависимости от силы самой реакции, протекающей очень бурно, и потому температура в каждом ю — 2 1

1 отдацьном случае определяется зависимо

: or количества и сорта катализатора.

Из реакционной смеси фракционно выделяется линалилацетат, а из хво,стовой фракции после омыления обычными методамй выделяется гераниол и нерол, а в остатке получается весьма ценная в .парфюмерии смола.

П р е д и е т и з о б p e т е н и я.

1. Способ получения линалилацетата!

Ленпромпечатьсова; Тип.,Печ. Труд". Зак. 3428 — 200, « ксперт н! редактор E. Ц. Ерщова путем ацетилирования линалоолосодер.- жащих фракций соответствующих эфирньи масел уксусным ангидридом в присутствии ацетата натрия или, без него, отличаюшийся тем, что реакцию ведут при температуре 115 — 120 С.

2..Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся,тем, что-реакцию производят в присутствии хлористого цинка, серной-кислоты или тому подобных веществ.