Устройство для проявления ядерных эмульсионных слоев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ПИ CА Н..:И Е 3454SS

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое о" авт. свидетельства ЛЬ

Заявлено 21 VII.1970 (№ 1462646 18-10) М. Ii;i. 6 CI3d II3,04 с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 14.VI 1.1972. Бюллетень .¹ 22

Дата опубликования описания 26ХП.1972

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 771.432.1 (088.8) Автор изобретения

С. И. Любомилов

Заявитель

Объединенный институт ядерных исследований

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОЯВЛЕНИЯ ЯДЕРНЫХ

ЭМУЛЬСИОННЫХ СЛОЕВ

Изобретение относится к области фотохимической обработки фотографических материалов, в частности обработки толстослойных эмульсий, используемых в экспериментальной ядерной физике.

Толстослойпые ядерные эмульсии обрабатывают по так называемому температурному методу, при котором слои пропитывают сначала холодным проявителем, а затем подогревают до некоторой температуры (обычно 24 — 26 ), при которой и происходит процесс проявления. Эта так называемая «теплая» стадия проявления является наиболее ответственной во всем процессе обработки.

Ее можно проводить «сухим» и «мокрым» способом.

При «сухой» обработке вынутые нз холодного проявляющего раствора слои помещают в нагретый до нужной темпратуры термостат, а при «мокрой» вЂ” помещают в нагретый проявляющий раствор и выдерживают прп заданной температуре 40 — 60 мин.

Подбирая состав раствора, можно до известной степени улучшить качество обработки, в частности обеспечить большую равномерность проявления по глубине слоя. В этом отношении «мокрый» метод обладает преимуществом перед «сухим» методом.

Для осуществления «мокрой» теплой стадии проявления в основном используется два типа устройств. Первый тпп представляет собой кювету с раствором проявителя, на дно которой эмульсионные слои раскладываотся в один ряд. Во время теплой стадии температура раствора поддерживается с помощью вспомогательного термостата плн змеевика, расположенного под дном кюветы.

Такие устройства мало пригодны для проявления большого количества слоев, так как

10 требуют больших производственных площадей. Централизованная система тсрмостатпрованпя не гарантирует однородной температуры во всех кювета.;, а система индивидуального термостатпрования сложна н весьма

15 громоздка.

Устройства второго типа представляют собой бак, в который заливают проявляющий раствор и помещают стойку, с расположенными друг над другом слоямп (так называе2О мая «этажерка») . При проведении теплой стадии на смену холодному проявителю в бак заливают нагретый раствор проявителя, температура которого расчптывается таким образом, чтобы после соприкосновения с хо25 лодпымн слоями н этажеркой оп принял нужную температуру (24 — 26 ). Затем достигнутая температура поддерживается в течение установленного времени. Можно также

«этажерку» со слоями переносить в другой

ЗО оак с заранее подготовленным раствором.

345468

Этот тип аппаратуры больше отвечаег готребностям массовой обработки, но также обладает рядом недостатков. Чтобы нагрев всех слоев происходил равномерно и по всей площади приходится устраивать довольно сло>кпые системы термостатирования, прибегать к помощи мешалок, устанавливаемых за пределами стойки, с целью перемешивания проявителя в промежутках между слоями.

Естественно, что расстояние между слоями в этажерке должно быть достаточно большим, и, следовательно, компактность аппаратуры невелика.

При интенсивном перемешивании трудно избежать местных завихрений раствора, что может привести к искажениям треков в поверхностных зонах слоев, а слишком слабое перемешивание не обеспечивает достаточно равномерного нагрева. Особенно трудно осуществить равномерный прогрев для слоев большого формата, принимая во внимание, что перепад температур при переходе от холодной стадии к теплой довольно значительный и составляет примерно 20, а кроме массы слоев эмульсии, пропитанных холодной водой имеется еще значительная масса стеклянных пластин, на которые они наклеены.

Недостатком этих устройств является скачкообразный нагрев слоев, способствующий появлению деформаций следов частиц.

Целью изобретения является создание устройства для проявления ядерных эмульсий, предварительно наклеенных на стекло с использованием «мокрой» теплой стадии, в котором устранены вышеуказанные недостатки.

Осуществление этой цели достигается тем, что между электродами, занимающими все сечение раствора, размещен по меньшей мере один токопроводящий металлический пояс, примыкающий к стенкам и дну бака. примыкаюий к стенкам и дну бака.

На фиг. 1 представлено устройство, продольный разрез и вид в плане; на фиг. 2 — схема расположения слоев в «этажерке».

Устройство состоит из бака 1, крышки 2, надставки 8, патрубка 4, шарнира б, теплоизоляции б, электродов 7, электропроводящего пояса 8, изолятора 9, стойки («этажерки») 10.

На стойке располагают стеклянные пластины с наклеенными на ННх эмульсионными слоями 11.

Бак 1 и стойку 10 изготовляют из оргстекла или винипласта, скрепляющую арматуру (стержни и винты для обеспечения прочности) из металла, но изолируют пластмассовым покрытием и клеем; электроды 7 и электропроводящий пояс 8 — из нержавеющей стали, Изолятором 9 служит резиновая пробка, через которую проходит контакт, присоединенный к электродам. Надставку 3 из тонкого листового винипласта поряда 2 л м приваривают по периметру бака. Бак окружен со всех сторон пенопластовой теплоизоляцией б.

Зо

К основанию бака 1 прикреплен шарнир 5, позволяющий наклонять бак на некоторый у гол.

Электроды 7 по ширине занимают все сечение бака 1, а по высоте соответствуют уровню раствора. Электропроводящий пояс 8 не имеет контакта с источником тока. Для обеспечения правил техники безопасности в электрической схеме предусмотрена система блокировки. При достижении нужной температуры дальнейший нагрев автоматически прекращается. Это осуществляется с помощью специальной схемы и термодатчика, помещаемого в раствор.

Имеются также прибор, показывающий силу тока в процессе нагревания, и система сигнализации.

Устройство работает следующим образом.

В бак заливают холодный (3 — 4 ) проявляющий раствор, тщательно перемешивают, после чего в него переносят «этажерку» со слоями, прошедшими холодные стадии процесса.

Бак 1 несколько раз наклоняют на шарнире

5, чтобы удалить воздух из пространства между слоями 11 и уравнять температуру во всем объеме бака. Надставка 8 препятствует выплескиванию раствора из бака 1. После этого бак 1 закрывают крышкой 2 и подают напряжение на электроды 7. Под действием переменного электрического тока раствор проявителя, который является проводником тока, нагревается. Подбором напряжения осуществляют нужную постепенность нагревания раствора. Опытным путем было установлено, что при длине слоев 40 см и обычных проявляющих растворах можно пользоваться напряжением 220 в от сети. После достижения определенной температуры напряжение автоматически отключается, Температура в дальнейшем поддерживается постоянной в течение заданного времени (обычно 40 — 60 мин) в основном за счет теплоизоляции, а также за счет кратковременных автоматических включений напряжения.

При прямоугольной форме электродов электрическое поле получается однородным, и нагрев раствора в пространстве между слоями происходит равномерно по всему сечению бака 1. Однако холодные стенки бака 1 и дно замедляют нагрев раствора в прилегающем к ним слое. Известно, что сопротивление раствора тем больше, чем ниже его температура. Назначение электропроводящего пояса 8 состоит в том, чтобы несколько уменьшить сопротивление пограничного слоя раствора и, увеличив силу проходящего по нему тока, получить большее выделение тепла.

После завершения тепловой стадии проявления аппарат отключают от сети, а «этажерку» со слоями переносят в раствор стоп-ванны.

Предмет изобретения

Устройство для проявления ядерных эмульсионных слоев, содержащее бак с двумя элект5

345468 родами, расположенными у противоположны; стенок и подключенными к источнику переменного тока, отличающееся тем, что, с целью обеспечения равномерного нагревания всего объема раствора и компенсации потерь от более холодных стенок и дна бака, между электродами, занимающими все сечение раствора, размещен по меньшей мере один токопроводящий металлический пояс, примыкающий к стенкам и дну бака.

345468

Руэгг Р

Составитель А. Массов

Редактор В. Левятов

Текред 3. Тараненко

Корректор Л, Орлова

Заказ 2288 7 Изд. № 10!6 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2