Блок искровых промежутков вентильногоразрядника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т11 ф

4 а, О П И С А Н И Е 345559

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оз Советокиз

Социалиотнчвокиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Х.1970 (Ko 1481047/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14Х11.1972. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 28Х11.1972.

М. Кл. Н 011 5/00

Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров

СССР

УДК 621.316.933.1 (088.8) Авторы изобретения

В. П. Савельев и В. Г. Сокин

Заявитель

БЛОК ИСКРОВЫХ ПРОМЕЖУТКОВ ВЕНТИЛЪНОГО

РАЗ РЯДН И КА

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для защиты от перенапряжений.

Известны искровые промежутки с ду: ой, вращающейся в поле постоянных магнитов, которые конструктивно состоят из наружного кольца и внутреннего дискового электрода н двух изоляционных пластин.

Изоляционные пластины образуют дугогасительную камеру и одновременно являются основанием для крепления электродов, токоведущих контактов и магнитов.

Для соединения искровых промежутков в блок, в котором обычно объединяются чет 1ре искровых промежутка, упомянутые искровые промежутки с пятью магнитами помещаются в цилиндр из изоляционного материала, в котором они центрируются и скрепляются в жесткую конструкцию с помощью пруж;1ны и двух металлических крышек.

Предлагаемая конструкция блока искровых промежутков на те же параметры отличается от существующей уменьшенными габаритами и меньшим числом деталей.

Основным принципиальным отличисм предлагаемой конструкции блока искровых IIpoмежутков является изоляционный стержень, позволяющий получить монолитную конструкцию блока и жесткое крепление единич.1ь1х искровых промежутков относительно друг друга. Все искровые промежутки объсдннены попарно, каждая пара внутренних электродов образована тарельчатыми шайбами, днища которых направлены навстречу друг другу, а внешние электроды выполнены изогнутыми так, что расстояние между перифери11ными концами каждой пары внешних электродов

Оольше, чем между внутренними концамн. (. бориа OJIOIiOB HCl pOBbIX llpOMeK) TI(OB lа изоляционном стержне позволяет отказаться от цилиндра, в который помещаются единичные искровые промежутки для фиксации, а также от крышек цилиндра и контактной пружины блока, описанного выше.

На фиг. 1 изображен предлагаемый блок из четырех искровых промежутков в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— принципиальная схема блока.

Блок содержит четыре искровых промежут20 ка 1 — 4, собранных на изоляционном стержне 5, и стянут сверху и снизу гайками 6, 7, причем сверху и в середине блока расположены кольцевые постоянные магниты 8, 9 (ферриты), создающие магнитное поле для враще25 ния дуги. Магнит шунтируется металлической лентой 10.

Искровые промежутки идентичны. Внешний электрод 11 прикрепляется к изоляционной пластине 12 тремя винтами 13. Потенциал с

30 внутреннего электрода 14 искрового проме345559 ц

1

17

1Þ жутка 1 передается на внутренний электрод

15 искрового промежутка 2 через контактную пластину 16, которая шунтирует внутреннюю часть изоляционной пластины. Изоляционные шайбы 17, 18 определяют (задают) размер дугогасительной камеры.

Конструкция блока из сдвоенных искровых промежутков позволяет уменьшить число магнитов до двух на блок, составленный из четырех промежутков. Уменьшение размеров блока по высоте осуществляется за счет сокращения числа изоляционных пластин 19, отделяющих единичные искровые проме;кутки, а также за счет формы электродов и расположения их в электрической схеме блока.

В данную конструкцию введены металлические пластины 20, диаметр которых равен диаметру наружных электродов 11. Такое конструктивное решение увеличивает собственную емкость искрового промежутка и улучшает тем самым распределение наг ряжения при импульсах. Это уменьшает r àçáðoñ пробивных напряжений блока.

Предмет изобретения

1. Блок искровых промежутков вентильного разрядника, содержащий набор искровых промежутков с вращающейся дугой, внутренние и внешние электроды которых выполнены кольцеобразными, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения габаритов, искровые промежутки объединены попарно и каждая пара внутренних электродов образована тарельчатыми шайбами, днища которых направлены навстречу друг другу, а внешние электроды выполнены изогнутыми так, что расстояние между гериферийными концами каждой пары больше, чем между их внутренними концами, причем все детали блока скреплены изоляционным стержнем, расположенным по оси блока.

2. Блок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью фиксации внутренних электродов в осевом направлении, между изоляционными пластинами и вогнутой частью внутренних электродов размещена, по крайней мере, одна изоляционная шайба.

3. Блок по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью получения вольтсекундной характеристики со сниженным разбросом пообивного напряжения, на внешних изоляционных пластинах каждого сдвоенного искрового промежутка установлены металлические пластины, диаметр которых равен диаметру наружных электродов.

Составитель С. Шутова

Редактор В. Фельдман Техред Т. Ускова

Корректор Л. Орлова

Заказ 2412/9 Изд тФ 1010

Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2