Прибор для введения в паровой котел раствора коллоидального графита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

M 84556

Класс 13 Ь, 36 о3

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ.

ОПКСЯНИЕ прибора для введения в паровой котел раствора коллоидального графита.

К авторскому свидетельству Г. С. Соколова, заявленному 19 января

1931 года (ваяв. саид. № 82051).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (348) Произведенными опытами на дорогах СССР установлено, что применение коллоидального графита, как противонакипного средства для паровозных котлов, дает положительные результаты.

Предлагаемое изобретение предназначено для автоматического питания паровозных котлов раствором коллоидального графита через водоприемную трубу и корпус инжектора, в момент питания котла водой.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез прибора для введения в паровой котел раствора коллоидального графита; фиг. 2 — вид установки прибора на котле.

Прибор состоит из корпуса нормального проходного крана 1 с плотно притертой пробкой 2, могущей перекрывать внутренний канал 5 крана, Внутри корпуса с обеих сторон вставляются- на резьбе контрольные капсюли

3, 4, имеющие осевые отверстия для прохода графита. Во внутренний канал 5 между контрольными капсюлями ставится шарик 6, выполняющий роль обратного клапана и добавочного сопротивления для струи раствора, пропускаемой через кран.

Вышеописанный прибор А ставится на всасывающую трубочку В, подводящую раствор графита из расходного бачка Е к корпусу инжектора. Прибор

А соединяется с корпусом инжектора или водоприемной трубой газовым угольником С и ставится обязательно в вертикальном положении, для возможностк плотного прилегания шарика 6 к конусу контрольного капсюля.

Работает прибор совершенно автоl матически, так как при закачке воды инжектором разрежение, получающееся в корпусе последнего и соединенном с ним газовым угольником С корпусе (крана), заставляет подниматься шарик

6 обратного клапана и присасывает графит, находящийся в бачке E. По окончании закачки, под влиянием толчка воды, получающегося в водоприемной трубе, шарик 6 садится на место, не пропуская питательной воды в бачок и не давая присосанному графиту уходить из прибора.

Во время протекания раствора графита через отверстие контрольного капсюля и зазор между клапаном-шариком 6 и каналом 5 крана, он испытывает сильное сопротивление, что создает медленную подачу раствора и позволяет работать с небольшим разжижением, а,. следовательно, и с минимальным объемом расходного бачка E.

Меняя в ту или иную сторону абсолютные размеры диаметров отверстий: в контрольных капсюлях 3, 4 шарика 6,, канала 5 крана и конуса контрольных фиг.а

Эксперт М. Z. Дешевой

Редактор .4. А. Денисов

Ленпромпечатьсоюэ. Тип..Печ. Труд". Зак. 3748 — 400 капсюлей, а также Соотношвние их размеров, можно в очень широких пределах регулировать сопротивление прибора, а, следовательно,-,и количество раствора, впускаемого в котел.

Пробка 2 в корпусе крана 1 ставится на случай работы прибора без графита, когда ее необходимо перекрыть для предотвращения засасывания воздуха в котел.

Прибором могуть быть оборудованы как один, так и оба инжектора парозоза, причем инжекторы могут быть как вертикального, так и горизонтального .типа.

В случае постановки на паровоз водоподогревателя, прибор ставится на всасывающую трубу насоса.

Основным преимуществом прибора перед существующими типами является отсутствие узких отверстий, порядка /2—

1 мм, быстро заносимых укрупненным а рафитом, так как основное сопротивление прибора создается не отверстия ми в контрольных капсюлях, играющих второстепенйую роль, а весом шарика 6 и зазором между ним и стенками канала 5.

Предмет изобретения.

Прибор для введения в паровой котел раствора коллоидаль ного графита, отличающийся применением проходного крана 1, в корпусе которого, устанавливаемом вертикально осью его канала 5, помещены две капсюли 3 и 4 с проходными для графита осевыми отверстиями и шарик б, свободно лежащий в во-, ронке нижней капсюли и служащий для саморегулирования подачи графита в зависимости от степени разрежения, производимого в канале 5 прибора инжектором, и от получаемого при этом зазора между стенками воронки в нижней капсюле и поднимающимся выше или ниже шариком.