Двухскоростной редукторный реактивныйдвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

345565

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическиз

Ресотблии

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 21.Ч.1970 (№ 1443166/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.VI11972. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 28 Ч11.1972.

М. Кл. H 02k 19/06

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.313.323(088.8) Авторы изобретен иг

Л. А. Борисов, Л. М. Периков и А. В. Семернин

Заявитель

ДВУХСКОРОСТНОЙ РЕДУКТОРНЫЙ РЕАКТИВНЫЙ

ДВИ ГАТЕЛЬ

Изобретение относится к редукторным электрическим машинам и может быть использовано в качестве силового исполни "ельного тихоходного двигателя.

Известны многоскоростные редукторьые электродвигатели, содержащие статор и несколько зубчатых роторов.

Однако в известных двигателях недостаточно высокий коэффициент редукции, небольшой полезный момент, что не гозволяст увеличить коэффициент редукции при сохранении повышенного момента на валу

Цель изобретения — увеличить коэффициент редукции и полезного момента.

Сущность изобретения заключается в том, что статор выполнен с двумя пакетами:: убчатым с многофазной обмоткой и гладким без обмотки, соединенными магнитопроводом.

Два ротора двигателя выполнены зубчатыми, один из которых перекрывает оба пакета статора, а другой расположен в колышевом =-азоре между гладким пакетом статора и первым ротором с зубцами, обращенными к первому ротору. Число зубцов второго ротора отличается от числа зубцов первого ротора, а число зубцов первого ротора отличается от числа зубцов статора. Это отличие у обоих роторов может быть, например, на число пар полюсов статорной обмотки, при этом число фаз обмотки статора может быть вьпюлнено равным числу полюсов, и каждая фаза расположена на одном полюсе. Если число зубцов второго ротора выполнено большим числа зубцов первого ротора, то вращение обоих роторов согласное. Если число зубцов второго ротора выполнено меньшим числа зубцов первого ротора, то вращение обоих роторов встречное.

Первый ротор, перекрывающий оба пакета статора, выполнен стержневым, причем стержни отделены друг от друга немагнитными

10 промежутками.

На чертеже изображен двухскоростной редукторный реактивный двигатель.

Двигатель состоит из статора 1, в котором установлены два пакета: зубчатый 2 с обмот15 кой 3 и гладкий 4. Первый ротор 5 гьерекрывает оба пакета статора, а второй ротор 6 расположен в зазоре между гладким пакетом

4 и первым ротором 5.

Принцип действия двигателя заключается

20 в следующем. Прп включении статорной обмотки на переменное напряжение возникает вращающееся магнитное поле, которое создает магнитный поток, проходящий через воздушные зазоры, пакет статора 2, зубцы (стерж25 ни) первого ротора (в аксиальном направлении), зубцы второго ротора и статора. В результате взаимодействия зубцов первого ротора с зубцами пакета статора возникает момент, приводящий во вращение первый ротор.

30 При вращении первого ротора образуется вращающееся магнитное поле в рабочем зазоре второго ротора. Взаимодействие зубцов

345565

2 У

С оста в п тель В. Трегубов

Редактор В. Фельдман Текред Т. Ускова

Заказ 2412/14 Изд. № 1010 Тираж 406 Подписное

Ц ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС!

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 второго ротора с этим полем вызывает появление момента, приводящего во вращение второй ротор. Таким образом обеспечивае1ся высокий коэффициент редукции. Чтобы достигнуть высокого полезного момента необходимо иметь определенное соотношение чисел зубцов статора и роторов, При обычной т-фазной 2р полюсной обмотке разность чисел зубцов статора и первого ротора должно равняться разности чисел зубцов первого и второго ротора и равняться 2 р. При статорной обмотке, выполненной с числом фаз, равным числу полюсов, указанные выше разности должны равняться р, Предмет изобретения

1. Двухскоростной редукторный реактивный двигатель с двумя зубчатыми роторами и статором, состоящим из зубчатого пакета с многофазной обмоткой и гладкого пакета без обмотки, отличающийся тем, что, с целью увеличения коэффициента редукции и полез5 ного момента, один из роторов соотве1ствует по длине двум пакетам статора и имеет число зубцов, не равное числу зубцов статора, à второй ротор расположен в кольцевом зазоре, образованном гладким пакетом статора и пер10 вым ротором, с зубцами, обращенными к Ilcpвому ротору, причеAI число зубцов второго ротора отличается от числа зубцов первого ротора.

2. Двигатель по п. 1, отличающийся тем

15 что, с целью увеличения момента на валу, ак1 . 1 тивная зона первого ротора выполнена из стержней, разделенных немагнитными промежутками.