Многопозиционный коммутатор на полевых
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е 3456I7
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Goes Соеетских
Социзлистических
Республик
Зависимое от авт. свпдстсльст!за о
Заявлено 11.1.1971 (¹ 1612895/26-9) .Ч. Кл. Н 031 17i60 с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 14,V11 1972. Бюллетень М 22
Дата опубликования описания 21Л1111.1972
Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министрое
СССР
УДК 621,374.33(083.я) 1С13НАЯ
Автор изобретения
О. И, Попков
3 аявитель
МНОГОПОЗИЦИОННЫЙ КОММУТАТОР НА ПОЛЕВЫХ
ТРАНЗИСТОРАХ
11 р е д м е 11 3 0 0 p c т е ll il я
Изобретение относится к радиотехнике.
Коммутатор может быть использован, в частности, в устройствах для многоканальной обработки информации, преобразования сигналов и в системах автоконтроля.
Известен миогопозиционнь!й коммутатор на полевых транзисторах, содержащии две группы ключей на по Iåâûx транзисторàх, к каждому из которых подключен индивидуальный датчик коммутируемого напряжения.
Однако известное устройство обладает статической ошибко11 из-за наличия разомкнутых ключей, а многоступенчатое пирамидальное и комбинированное построение требует большого числа транзисторов.
Цель изобретения — уменьшение стап!ческой ошибки передачи коммутируемого напряжения. Достигается она тем, что одна группа кл!Оче!» предлагаемого коммутатора выполнена на полевых транзисторах с р каналом, а другая — па транзисторах с гг каналом.
Иа чертеже представлена принципиальная схема устройства. ,Одна группа ключей коммутатора выполнена на полевых транзисторах 1 — 5 с р каналом, другая — иа транзисторах б — 10 с и каналом. К истокам транзисторов подклю1ены индивидуальные датчики коммутируемого напряжения — источники 11 — 20.
Работой устройства управляют генераторы
21 — 80, подключенные к затьорам соответствующих транзисторов, а стоки Обьединены и подключены к нагрузочному резистору 81.
В исходном состоя!шп рапзпсторы 1 — 10 заперты напряжеш:ямп с управляющих генераторов 21 — 80. Для подключеш!я к выходу коммутатора источников входllhlx напряжеIlilll 11 — 20 поочсред11о открывают соответству!о!цие ключи. 11олевыс Транзисторы с ка10 налахш различных П1пои пр11в.!яютс11 по затворам напряже1шя пп, различающимся по знакам. Соответс1B пно и 10к!1 утечки це!гей уllравлеиия имеют прот! воположные знаки (направления) и создаю! на загрузочном рези1б сторе 81 напряже!шя, компенсирующие друг друга. 13 результапге суммарное напряжение статической Ошибки, создаваемой токами цепеи управ,зеиия, i хlепьlпа1 тся. Поз !ox!i можIlo уве:п1чить стоIIE пь пс рскры !ия каналов, по2р высив запирающее напряжение, и уменьшить ошибку от цепей «вход — выход», что неосуществимо в устро1!ствах па Tp„113IIOTopBx с од им типом проьодп мости.
Чногопозициоппы!1 коммутатор на полевых транзисторах, содержащий две группы ключей на полевых транзисторах, к каждому из
3р которых подкл!Очен индивид альный дат шк
345617
Составитель Л. Ьагви
Текред T. Ускова
Редактор Б. Федотов
Корректор T. Китаева
Заказ 2580 13 Изд. № 1102 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушскаи иаб., д. 4,:5
Типографии, ир. Сапунова, 2 коммутируемого напряжения, отличающийся тем, что, с целью уменьшения статической ошибки передачи коммутируемого папряжения, одна группа ключей коммутатора выполнена на полевых транзисторах с р каналом, г другая — па транзисторах с и каналом,