Пишущая машина с электрической передачей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 15g, 23

М 84,")64. „АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО-НА ИЗОБР(Т(НИЕ

ОПИСАНИЕ пишущей машины с электрической передачей. К авторскому свидетельству П. A. Субботина, заявленному 3 мая

1932 года (спр. о перв, № 108490).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года..

П редназначенная для изготовления трафаретов пишущая машина состоит из искровых игольников, служащих. для пробивания в бумаге отверстий трафарета, каретки для натяжения и .подачи к игольнику бумаги, клавиатуры и кон тактного комбинатора.

На чертеже фиг. 1 изображает пучки искровых игольников; фиг. 2 — искровую иглу; фиг. 3 — вид части машины сверху; фиг. 4 — каретку; фиг. 5 — клавиатурную доску в продольном разрезе, и фиг. б— контакт.

Предлагаемая пишущая машина, с целью изготовления трафарета для размножения копий, состбит из двух искровых игольников (положительного и,отрицательного), представляющих собою каждый пучок игол 3 (фиг. 1 и 2)-. Последние укреплены радиально своими основаниями в гнездах фибровых пластинок 1 и образуют сходящимися к центру остриями род площадок 4, расположенных одна против другой и, служащих, при пропускании тока через ту или. другую пару противостоящих игол, для получения искр, пробивающих в проводимой между ниии бумаге отверстия, соответствующего точечному изображению данной литеры или иного знака. Игольники посредством рамок 2 прикрепленй к штангам 13 и 24 и могут иметь небольшие перемещения вверх и .вниз .при (82)

/ помощи микрометрического винта 14 (фиг. 4).

Для подачи к игольникам бумаги ввиде полого цилиндра служит каретка 5,. в которой натяжение бумаги происходит при помощи укрепленного на вращаемой при помощи рукоятки 15 оси 8 диска 9 и связанных с означенным диском посредством штанги 10 колец 11 и 12.

Соответственно с длиной окружности бумажного листа, свернутого -по своей длине, каретке 5 дается движение только на; /6 своей окружности.

Для автоматического передвижени я по рельсам 17 каретки 5, прикрепленной при помощи кронштейнов 6 и 7 к тележке 16, служит сцепляемый с тележкой помощью полугаек 19 винт 20, снабженный анкерным колесом 22, получающим движение, при каждом нажатии клавиши, от. электромагнита (на чертеже не показан).

Клавиатурная доска 23 (фиг. 5) снабжена клавишами 28 с плоскими пружинами 25, закрепительным винтом 26, свинченным с расположенной на верхней поверхности доски пластинкой 27, и, пружинными полукольцевыми контактами 2Ó и 31, из которых контакт 29 контактирует со своей верхней рядовой пластинкой 30, являющейся плюсом моторного электромагнита тележки, а контакт 37— с медной пластинкой 33 типо-переменно-контактной- доски 32.

На выдвижной типо-переменно-контактной доске 32 под каждой клавишей прибита медная пластина 33 с отверстиями 34, по площади равная клавишной площадке с межклавишными рас, стояниями: отверстия расположены в

soceMb рядов по восемь в каждом; соответственно пунктирному рисунку типа .данной клавиши, в те или иные отверстия ввинчиваются болтики, головки которых контактируют с пластинкой 33, а

:концы их с соответствующим контактом общеконтактного комбинатора. С переменой мест ввинчиваемых болтиков изме-няется рисунок типа клавиши.

Обще конта ктны и комбинатор Зб служит для параллельного соединения коитактов в каждом клавишном ряду, состоящем, например, из шестнадцати клазиш, однородных по месту расположения в каждом из восьми рядов клавиш:ной пластинки 33, и затем таким же образом можно объединить однородные контакты всех рядов, например, шести, чтобы в устье комбинатора было 64 гнезда ,для плюсовых проводов, соединяемых с положительными полосами первичных .спиралей 64-х индукционных катушек.

Первая часть комбинатора состоит из сорока восьми (при 16 клавишах в ряду) тонких (1,25 — 1,5 мм) поставленных вертижально рамок или дощечек 37; на верх- .нем борту которых под каждым типоконтактным отверстием закрепляется эластический контакт, в форме узкой петли из тонкой листовой меди (фиг. 6), прибитой шпилькой; длина остова (рамки или дощечки) соответствует длине всего ряда клавиш, а высота около 4 см; на остове помещается сетка проводников, состоя щая из восьми горизонтальных рядов голых проводников, заканчивающихся на левом борту остова эластическими контактами, аналогичными верхним, от которых отходят вертикальные проводники, покрытые изоляционным слоем, причем этот слой очищен в необ:ходимых местах для контакта с голыми торизонтальными, т. е. для первого

-гипоклавишного контакта на перекрестке с первым горизонтальным, для второго со вторым, и т. д., так что контакты располагаются:по диагонали каждого

:сеточного клавишного четырехугольника; если проводники сетки состоят, из узких

i ""..„„ полосок листовой меди, то остов будец дощечкой, и вертикальные провода — продолжением одной стороны петли .верх-. него контакта, контакты же на перекрестках могут сбиваться шпилько" (фиг. 6); при проволочных проводниках контакты могут быть узловыми, а соединение с верхними типо-контактами — путем спайки.

Указанный способ изготовления сетки предлагается в,.целях: легкости по весу, ь фабрично-массового изготовления. и монтажного осмотра, но не исключаются,и другие способы, ведущие к той же цели.

Все 48 сеточных остовов устанавливаются в футлярном ящике и сжимаются винтами, причем для изоляции остовов на их бортах делаются козырьки; Вторая часть комбинатора состоит из футляр-ного ящика 38 с поставленными одна . "с на другую и перпендикулярно к рамкам 37 рамками 38 с эластическими контактами на правом борту, причем про-, должением их контактов служат провода с изоляцией, а голые провода, идущие сзади наперед к гнездам устья ком- бинатора, контактируют с ними на перекрестах; винтом 40 контакты рамки 39 плотно прижимаются к контактам рамок 37, фиксируясь кроме того и втулками 41 — 42.

Предмет изобретения

1. Пишущая машина с электрической передачей, отличающаяся тем, что в ней, с целью изготовления трафарета для размножения копий, применены два искровых игольника (положительный и отрицательный);-,состоящие каждый из пучка игол 3 (фиг. 1 и 2), укрепленных радиально своими основаниями в гнездах фибровых пластинок 1 и образующих своими сходящимися к центру остриями, род площадок 4, расположенных одна против другой и служащих, при пропускании тока через ту или другую пару противостоящих игол, для получения искр, пробивающих в проводимой между ними бумаге отверстия, соответствующие точеч ному изображению данной литеры или иного знака, каковые игольники посредством рамок 2 прикреплены к штангам 13, и 24 (фиг. 1 и 4).

2. В машине по п. 1 применение для подачи бумаги каретки . 5 (фиг. 3 и 4), отличающейся тем, что для натяжения, бумаги, подаваемой к игольникам в форма полого цилиндра, служат: укрепленный на оси 8 диск 9 и связанные с означенным диском помощью штанги 10 кольца 11 и 12, а для автоматического передвижения каретки по рельсам 17 предназначен сцепляемый с тележкой. помощью полугаек 19 винт 20, снабжен. ный анкерным .колесом 22„:получающим движение при каждом нажатии клавиш от электромагнита.

3 В машине по п. 1 применение кла виатурной доски -23 (фиг. 5), снабженной клавишами 28 с плоскими пружи;нами 25 и контактами 29 и 31, служащими для контактирования как с электроиагнитом тележки, так и искровыми игольниками, отличающийся тем, что с

Фиг1

jg 4/

Ф иг3

Ленпр-"мпечатьсоюэ; Тип. „Пач. Труи . Зак. 3435=200 - Ф

Ф.

Эксперт А. С. Астафьев

Редактор И. Ф. Ьльтыумр целью направления тока в определеннйе иглы искровых игольников предусмотрена расположенная под клавиатурной доской 23 выдвижная типо-переменная доска 32, снабженная расположенными под каждой клавишной площадкой медными пластинками 33 с отверстиями 34 по числу игал в искровых игольниках, служащими для вставления в них, соответственно тому или другому точечное у рисунку данной литеры или знака, бол-.. тиков, контактирующих как с пластинкой 33, так и с соответственной проводкой общеконтактного комбинатора 36 и 39, обусловливающих при нажиме на клавишу и контакте ее с пластинкой 33 проведение тока именно в требуемые иглы искровых игольников.

) Н 7, У

Ф г5