Аппарат для очистки плоских поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е 345655

ИЗОБРЕТЕНИЯ

I ( т

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента ¹

М. Кл. А 47t 1/08

Заявлено 31.1.1969 (А" 1303903/28-12) Приоритет по пп. 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9

28.11.1968, ¹ 141699, Франция по п. 5 04.IX.1968, ¹ 165078, Франция

Опубликовано 14.Ъ 11.1972. Бюллетень N- 22

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 648.5:687.9(088.8) Дата опубликования описания 21Л 111.1972

Авторы изобретения и заявители

Иностранцы

Пьер Карра, Пьер Танги и Жан Ле Бульбуэш (Франция) AllllAPAT ДЛЯ ОЧИСТКИ ПЛОСКИХ ПОВВPXHOCTEH

Известен аппарат для очистки плоских поверхностей, состоящий из очистительного насадка с рабочими органами и двух насосных устройств, одно из которых обеспечивает подачу в насадок моющего компонента, а другое имеет фильтр и обеспечивает удаление загрязненного компонента при циркуляции воздушного потока.

Такой аппарат недостаточно хорошо очищает плоские поверхности и неудобен при использовании.

iB предложенном аппарате для повышения качества очистки поверхностей и создания ббльших удобств прн эксплуатации, очистительный насадок имеет установочные опоры и снабжен эластичными кромками, расположенными по краям и создающими во время работы всасывающую полость насадка. Для ускорения очистки и сушки очищаемой поверхности на насадке установлен скребок.

Скребок может быть установлен по краям насадка или во всасывающей полости. Рабочие органы смонтированы в насадке подвижно. Установочные опоры могут быть выполнены в виде шариков, размещетшых в обоймах, а также в виде плоских поверхностей. Насадок имеет во всасывающей полости отверстия для подачи моющего компонента к месту очистки. Кроме того, установочные опоры могут быть выполнены в виде механических очищающпх органов. Всасывающая полость насадка должна иметь не менее двух прямых углов для размещеш1я в них очищающих скребков.

11а фиг. 1 изображено насосное устройство описьт гаемого аппарата, вид сбоку, в разрезе; иа фиг. 2 — то же, вид сверху (кожух условно снят); на фпг. 3 — очистительный насадок, вид сверху; на фиг. 4 — разрез по А — А на фнг. 3; на фиг. 5 — узел 1 на фиг. 4; на фиг.

10 6 — разрез по Б — Б на фпг. 3; на фиг. 7— насадок с вынутой губкой, впд снизу; на фиг.

8 — головка с подвижным скребком, вид сбоку; на фиг. 9 — 12 — варианты выполнения очистительного насадка, осевои разрез.

15 Аппарат включает два насосных устройства с электродвигателем 1, на конце вала которого смонтированы два ротора 2, 3 центробежного насоса, служащего для всасывания загрязненной жидкости после промывки поверх2О ности, и ротор 4 насоса для подачи моющего компонента.

Корпус 5 аппарата изготовлен из пластмассы и имеет в основашш верхней части форму

6, где последовательно устанавливают дета25 лп, образующие корпуса насосов. Верхняя часть детали 7 образует спиральную полость ротора 4 центробежного насоса, причем отхо дящая ветвь спирали переходит в выпускную трубку 8, расположенную в выемке корпуса б.

30 Жидкость, находящаяся в этом корпусе, подается к насосу при нижнем положении клапана 9, имеющего двойной конус, в нижней части трубчатой детали 10. В верхнем положении этот клапан задерживает впуск жидкости, и через отверстия 11 засасывается воздух. Насос нагнетает в «яправлении трубки 8 жидкость или воздух.

Нижняя часть детали 7 образует впускной канал ротора 2. Воздух, поступающий по трубопроводу 12, проникает через канал 18 во внутренней стенке корпуса 5 к ротору. Ускоряемый вращающимся ротором 2 воздух проходит между деталями 14, 15 и захватывается ротором 8 насоса. Далее воздуi направляется с помощью окружной улитки 16 в капал 17 и через отверстия 18 в кожухе 19 — в корпус а ппар ата.

Кожух 19 закрыт крышкой 20, подвешенной к нему с помощью шарнира 1, блокированной деталью 22.

Воздух, поступивший в корпус, проходит через бумажный фильтр 23, вставленный в дно чашки 24, и далее через каналы 25, 26 и патрубок 27 выходит из корпуса аппарата.

В крышке 20 имеется отформованная вместе с ней пустотелая ручка 28, в выемке которой расположена собачка 29, блокируемая рычагом 80. Собачка с помощью тяги 31 перемещает трубчатую деталь 10 вниз; вверх эта деталь перемещается пружиной 82, работающей на сжатие.

К корпусу 5 прикреплен ремень 88, позволяющий переносить аппарат, оставляя руки свободнь! ми.

В нижней части аппарата имеется резиновь! и буфер 84.

Отдельные детали аппарата стянуты четырьмя анкерными болта»и 85, ввппчеш,ыми в кожух 19 и закрепленными гайками, опирающимися на дно крышки 36 в нижней части корпуса. Электродвигатель 1 опирается «а кольцевую подушку, 3/ и цснтрируется с помощью выступов в крыцкке 36 и в детали 38, закрывающей насосы снизу. Элсктродь«)гатель срабатывает от выключателя 89.

Трубка 8, трубопровод 12 и патрубок 27 соединены с гибким трубопроводом 40, состоящим из вставленных одна в другую пластмассовых трубок а, б, в, имеющих соединительные муфты 41 с накатными гайками 42, Во время работы к этому трубопроводу присоединяют очистительный насадок, который выполнен в виде колпака 43, имеющего по краям кромку 44 и удобную для захвата рукоятку, с патрубком 45, аналогичным патрубку 27 насосных устройств.

Внутри колпака 48 размещен другой колпак 46, прикрепленный к колпаку 48 при помощи выступа 47 таким образом, что между его кромкой 48 и кромко« 44 колпака 43 остается зазор порядка нескольких десятых долей миллиметра. Колпак 46 соединен с трубкой 49, подобной трубопроводу 12 насосных устройств, переходящей в этот колпак.

B колпаке 46 заключен очищаюгций колпак

50, закрепленный винтами 51 и центрированный выступами 52 колпака 46 таким образом, чтобы кромки 53 колпака 50 располагались концентрично кромкам 48 колпака 46 с зазором между. ними порядка нескольких десятых долей миллиметра. Колпак 50 соединен с трубкой 54, аналогичной трубке 8 насосных устройств. Эта трубка переходит в колпак 50 узкой щелью 55. Внутри полости колпака 50 приклеена синтетическая губка 56, взаимодействующая во время работы с очищасмой поверхностью с необходимым давлением, при этом четыре отростка 57, составляющие одно целое с колпаком 50, обеспе.ивают между кромками 44, 48 и очищаемой поверхностью зазор в несколько десятых долей миллиметра.

Для облегчения очистки высокорасположенных поверхностей очистительный насадок и»еет углубления 58 для введе: ия в них съемной рукоятки.

Для ускорения очистки и сушки очищаемой поверхности «а очистительном насадке установлен скребок 59, изготовленный из твердой резины и снабженный пластмассовым держателем 60, подвешенным к насадку с помощью шарнира 61 (см. фиг. 8).

К скребку шарниром 62 прикреплена тяга

68, соединенная с собачкой 64, поворотной на оси 65, закрепленной на рукоятке 66 насадка.

Собачка находится под действием плоской пружины 67.

При перемещении очистительного насадка во время работы по поверхности снизу вверх (по стрелке В) собачку 64 отключают, а при п! ре»еп,едпи в обратном направлении (по стрелке 1), нажи»ая на собачку, прижимают скребок 59 к очишаемой поверхности для устранения оставшейся на ней влаги.

В описанном варианте скребок установлен по краям насадка. Скребок может быть установлен !! во всасывающей полости насадка (см. фиг. 9). В таком исполнении скребок закрепляется па колпаке 68. Вытекание жидкости наружу предотвращается уплотняющей кромкой 69 из губчатой резины. Весь этот узел имеег установочные опоры, которые могут быть выпол либо в виде шариков, установленных в обоймах, либо в виде двух роликов 70, установленных таким образом, чтобы насадок мог качаться из стороны в сторону. При раскачивашш кромка с одного края полости насадка прижимается к очищаемой поверхности, а с другого лишь контактирует с ней, при этом скребок взаимодействует с поверхностью только со стороны прижатой кромки насадка, а с другой стороны отходит от поверхности и не касается ее, т. е. скребок контактирует с уже очищенной поверхностью.

В этом случае наклон очистительному насадку сообщается усилием оператора. Для облегчения этой операции (см. фиг, 10) ролики 71 перемещаются между двумя боковыми элементами 72 по наклонным пазам 78, При

345655

10 движении насадка по стрелке Д оси роликов перемещаются по пазам до упора в их край.

В этом положении передняя часть насадка приподнимается, а задняя опускается и прижимается к очищаемой поверхности, что автоматически обеспечивает необходимый наклон насадка и взаимодействие скребка с поверхностью. Для предотвращения попадания под край насадка слишком большого количества жидкости, засасываемой потоком воздуха, его можно снабдить эластичной кромкой

74 (см. фиг. 11). Ролики 75 позволяют избежать преждевременного износа кромки 74.

Очищающая полость в насадке может быть выполнена из резины (см. фиг, 12) . В этом случае полость 76 заключена между планками 77, которые обеспечивают ее жесткость, при этом утечка жидкости по периферии полости будет зависеть от давления, оказываемого на нее при перемещении.

При использовании аппарата для очистки плоских поверхностей заполняют корпус 5 моющей жидкостью. Прикрепив трубопровод

40 к корпусу 5 и присоединив очистительный насадок, включают электродвигатель 1 и устанавливают насадок на очищаемой поверхносги. При помощи собачки 29 и рычага 80 трубчатая деталь 10 перемещается вниз, и жидкость поступает на ротор 4 центробежного насоса, который подает ее через трубку 8 в насосном устройстве и далее через трубку

54 под колпак 50 насадка, обильно пропитывая губку 56. Жидкость непрерывно выходит из-под кромок 58 колпака на очищаемую поверхность. При протирании поверхности очистительным насадком грязь размывается и загрязненная жидкость засасывается между кромками 58» 48 насадка под воздействием вращающихся роторов 2 и 8 центробежного насоса. Одновременно этот насос засасывает воздух, проходящий между очищаемой поверхностью и кромкой 44 колпака 48, обеспечивая энергичное всасывание жидкости, смачивающей поверхность, и почти мгновенное ее высушивание.

Таким образом, в центрооежный насос с роторами 2, 8 поступает смесь жидкости и воздуха, которая нагнетается в канал 17 и через отверстия 18 проходит к фильтрам 28.

При этом жидкость регенерируется для повторного использования, а воздух удаляется через каналы 25, 26 и трубку в трубопровода

40. Энергичное всасывание воздуха, создава15

50 емое под кромкой 48, предотвращает проникновение жидкости наружу.

Закончив очистку, отодвигают рычаг 80, при этом трубчатая деталь 10 Iloä действием пружины 82 подгшмается и закрыв 1cr клапан

9, перекрывая подачу жидкости.

К этому моменту губка 56 освобождается от пропптывающей ее жидкости, н насадок снимают с очищенной поверхности, не опасаясь подтеков, Небольшой остаток влаги быстро испаряется или удаляется с помощью скребка.

Предмет изобретения

1. Аппарат для очистки плоских поверхностей, состоящий из очистительного насадка с рабочими органами и двух насосных устройств, одно из которых обеспечивает подачу в насадок моющего компонента, а другое имеет фильтр и обеспечивает удаление загрязненного компонента при циркуляции воздушного потока, от,гггчаюгггайся тем, что, с целью улучшения качества очистки и повышения удобства в пользовании, очистительный насадок имеет установочные опоры и снабжен эластичными кромками, расположенными по краям и создающими всасывающую полость, причем для ускорения о щетки и сушки очищаемой поверхности на насадке установлен скребок.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что скребок установлен по краям насадка.

3. Аппарат по п. 1, отгичаюагайся тем, что скребок установлен во всасывающей полости.

4. Аппарат по п. 1, orsu«aiou(utica тем, что рабочие органы устаг.оглсны в насадке подвижно.

5. Аппарат по п. 1, от гичаюгггийся тем, что установочные опоры выполнены в виде шариков, установленных в обоймах.

6, Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что установочные опоры выполнены в виде плоских поверхностей.

7. Аппарат по и. 1, отличающийся тем, что насадок имеет во всасывающей полости отверстия, обеспечивающие подачу моющего компонента к месту очистки.

8. Аппарат по п. 1, orличающийся тем, что установочные опоры выполнены в виде механических очищающих органов.

9. Аппарат по и. 1, отличающийся тем, что всасывающая полость насадка имеет не менее двух прямых углов для размещения в них очшцающих скребков, 345655,уу Il(1 (--б1 д — Pu P

Ю

4 иГ g

77 Риг 10

75 PuuZ f1

77 7Р Puz 1Р

Составитель Н. Тинде

Текред 3. Тараненко

Корректор T. Китаева

Редактор В, Борисова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2580!14 Изд. ¹ 1102 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мш истров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4, 5