Способ непосредственного получения железа и стали в доменной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18.а:;М

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа непосредственного получения железа и стали в доменной печи.

К авторскому свидетельству IN. И. Гутмана и Г. Я. Лейзеровича, заявленному 2 марта 1929 года (заяв. свид. М 41959).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (358) Изобретение касается способа непосредственного получения железа и стали в доменной печи с ведением нормальной плавки на чугун и окислением чугуна окисляющим газом в горне.

По предлагаемому способу, струи окисляющего газа направляют через известный сам по себе дополнительный фурменный пояс на стекающие в горн капли чугуна, чем имеется в виду ускорить процесс окисления.

Предлагаемый способ непосредственного получения железа и стали в доменной печи состоит в том, что полученный нормальным путем чугун подвергают в горне действию окисляющего газа. Для ускорения процесса окисления на стекающие в горн капли чугуна струи окисляющего газа направляют через дополнительный известный сам по себе фурменный пояс, располагаемый ниже уровня первого пояса фурм, обычно подающих воздух в домну при современном ведении процесса получения чугуна. Изменяя упругость дутья, количество и температуру окисляющего газа из нижнего ряда фурм, обеспечивают возможность получения продуктов любой степени окисления в виде железа, стали или малоуглеродистого чугуна в жидком состоянии.

Схематический чертеж показывает . устройство, при помощи которого осуществляется предлагаемый способ. На нем. изображена обычная доменная, печь, где горн 1 удлинен против обыкновенного для увеличения пути движения падающих жидких капель, что удлиняет время взаимодействия окисляющих газов с расплавленным чугуном и дает воэможность ра сположить ниже уровня

4 обычных фурм вводимый дополнительный пояс 2 фурм, через которые подаются газы для окисления примесей железа.

Предмет изо 6ретен ия.

Способ непосредственного получения железа и стали в доменной печи с ведением нормальной плавки на чугун и окислением чугуна окисляющим газом в горне, отличающийся тем, что, с целью ускорения процессов окисления, струи окисляющего газа направляют через известный сам по себе дополнительный фурменный пояс на стекающие в горн капли чугуна.

И авторскому свидетельству M. И. Гутмана и Г. Я. Лейзеровича № 34572

Эксперт А, Н. Хагаи Редактор И. Ф. Альтшулер

Ленпромпечатьсоюз. Тип.,Печ, Труд". Зак. 3786 — 40О