Реверсивно-рулевое устройство водометного движителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е )з457б4

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13. 11.69(21) 1377303/27-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.08.7615юллетень № 31 (45) Дата опубликования описания11.03.77 (51) M. Кл.

В 63 Н 11/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 629,12:532..582.5.035. 2 (088.8) (72) Авторы изобретения

Э.М.Д. Мамедов, В. Д. Башун, А. А. Ромадин и В. A Хвостов (71) Заявитель (54) РЕВЕРСИВНО-РУЛЕВОЕ УСТРОЙ СТВО ВОДОМЕТНОГО

ДВИЖИТЕЛЯ

Изобретение относится к судостроению и касается реверсивно-рулевых устройств водометного движителя.

Известны реверсивно-рулевые устройства водометного движителя, содержащие 5 расположенную за выкидной насадкой коробчатую камеру с поворотной заслонкой.

Белью изобретения является улучшение управляемости судна как на переднем, так и на заднем ходу при сохранении оптимапь- lo ной эффективности водометного движителя на основном, переднем, ходу.

Досдигается эта цель тем, что коробчатая камера в предлагаемом устройстве выпопнена с встроенным в нижнюю стенку поворотным барабаном с направляюшими лопатками, установленным на выходе водометного движителя, а заслонка выполнена в виде пластинчатого бапансирного руля, 20 поворотно смонтированного на выходе коробчатой камеры таким образом, что при реверсировании она перекрывает коробчатую камеру, а на основном, переднем, ходу служит для управления судном. 25

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, продольный разрез; на фиг, 2— разрез по А-А на фиг. 1.

Устройство состоит из водозаборника 1 с защитной решеткой 2 н насоса 3, в корпусе которого расположены рабочие колеса 4 и спрямпяющие аппараты 5. Привод рабочих колес осушествпяет"я от двигателя 6 через вал 7. К корпусу насоса прикреплена выкидная насадка 8, а к ней — коробчатая камера 9, на выходе которой на баллере крепится руль 10, полностью перекрывающий при повороте на 90 выходное отверстие камеры. На нижней стенке камеры установлен поворотный барабан 11 с направпяющими лопатками 12.

Устройство работает следующим образом.

На основном, переднем, ходу вода через водозаборник поступает к рабочим колесам и, получив энергикз, выбрасывается через насадку и коробчатую камеру, при этом управление судном осуществляется путем перекладки руля в ту или иную сторону на требуемый угол, 345754

Формула изобретения 15

Реверсивно-рупевое устройство водометного движителя, содержашее расположенПри работе на заднем и малом переднем ходу, а также при маневрировании судна руль устанавпивается перпендикулярно оси движителя, перекрывая выходное сечение коробчатой камеры, и вода из насадки поступает к поворотному барабану 11, через который выбрасывается наружу . Направление выброса воды, а спедовательно, развиваемой движителем тяги, определяется положением барабана 11. Направление тяги изменяется путем поворота барабана 11 в нужном направлении. ную за выкидной насадкой коробчатую камеру с поворотной заслонкой,о т и и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью улучшения управляемости судна как на переднем,гак и на заднем ходу при сохранении оптимальной эффективности водометного движителя на основном, переднем, ходу, коробчатая камера выполнена с встроенным в нижнюю стенку поворотным барабаном с направляюшими лопатками, установленным на выходе водометного движителя, а заслонка выполнена в виде пластинчатого бапансирного руля, поворотно смонтированного на выходе коробчатой камеры таким образом, что при реверсировании она перекрывает коробчатую камеру, а на основном, переднем, ходу служит для управпения судном.

345754

Составитель Н. Жаботинский

Редактор В. Борисова Техред A. Богдан Корректор Q. Мельниченко

Заказ 5 045/45 2 Тираж 575 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фипиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4