Аппарат для термической обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(й л, i6,1

Класс 44.а-.-& йф

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для термической обработки.

К авторскому, свидетельству С; В. Белинского, заявленному 18 февраля

1932 года (спр. о перв. ¹ 103681).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (364) Изобретение касается аппарата для термической обработки, состоящего из нагревающей и охлаждающей закали- ваемые изделия частей.

В предлагаемом аппарате нагревающая и охлаждающая части выполнены двухстворчатыми, симметрично облегаю цими при их замыкании изделие, под вергающееся закалке.

На чертеже фиг; 1 изображает вид аппарата сверху, при закрытой нагревающей части и раскрытой охлаждающей; фиг. 2 — вид его в продольном разрезе; фиг. 3 — вид аппарата сверху и ри раскрь1той нагревающей части и закрытой охлаждающей, и фиг. 4 — то=же, в продольном разрезе. йппарат для термической обработки состоит из двух симметрично расположенных относительно изделия частей двухстворчатой формы: нагревающей 1 и охлаждающей 2, могущих попеременно закрываться и раскрываться, создавая вокруг изделия 3 нагревающую или охлаждающую атмосферу.

Нагревательное приспособление. -- 7 состоит из электрической печи сопротивления (может быть применена также и газовая печь),, а охлаждающее приспособление 2 представляет собой прыскающее устройство.

В том случае, когда изделие стальное (магнитное) и полое, описанный аппарат дополняют еще третьей частью, позволяющей его дополнительно нагревать изнутри по принципу высокочастотных печей и ри помощи переменного электрического тока, проходящего через проводник 5, а также, в случае надобности, и охлаждать изнутри при помощи трубки 4.

Предмет изобретения.

1. Йппарат для термической обработки, состоящий из нагревательной и охлаждающей закаливаемые изделия частей, отличающийся тем, что как нагревательная 1, так и охлаждающая 2 части аппарата выполнены в виде шарнирно связанных створок, симметрично облегающих при их замыкании подвергаемое закалке изделие.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве нагревательного приспособления применена электрическая печь сопротивления или газовая печь, а в качестве охлаждающего устройства — прыскающее приспособление.

3. При аппарате по п.п. 1 и 2 применение проводника 5 для нагрева изделий по принципу высокочастотных печей и трубки 4 для охлаждения закаливаемых изделий изнутри. фиг I иг3 фиг .Эксперт М. Г. Еваньулов, Редактор И. Ф. Альтшулер

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 3785 — 400

°, -Ф, :ф У, Е авторскому:джцвтсльству С. B. Белинского Л 34578

)е м т