Механическая нагревательная печь для обжига железной обсечки и окалины при изготовлении термита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 34581. АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЯИИЕ, Класс 1 с-,9

ОПИСАНИЕ механической нагревательной печи для обжига железной обсечки и окалины.при изготовлении термита.

К авторскому свидетельству. М. А. Карасева,. заявленному 2 марта

1933 года (спр. о перв. ¹ 124733).

0 выдаче авторского свидетельства онубликовано 28 февраля 1934 года. с в

Одним из -компонентов термитЪг, является железная обсечка, которая обычно засорена деревянными опилками, машинным- маслом, тавотом и проч;= Как компонент термйта, обсечка не должна содержать ни жиров, ни прочих органических примесей. Обсечка должна быть прокалена при б00 — 650 и после сгорания всех примесей должна бйть очищена от золы, пепла и проч. Обычно это делается самым примитивным образом, вследствйе чего полного удаления .загрязняющих материал элементов достиг- нуть не удается. При условии .наличия вентилятора на эту операцию затрачивалось много времени и все же=получались большие потери, т. е. вместе с мусором уходило до 20% железных- частичек, которые составляют наиболее ценную часть обсечки втермите, повышая ее калорийность. Кроме этого, засоренные посторонними примесями обсечки замедляют процесс горения термита.

Для устранения вышеуказанных недостатков предлагается механическая. нагревательная печь для обжига железной обсечки при.изготовлении термита; которая для удаления загрязняющих материал элементов снабжена вентилятором, подающим воздух во вращающийся барабан, причем для выноса загрязнений служат отверстия в задней стенке барабана.

t (3673

На,чертеже фиг. 1 изображает меха- . ническую нагревательную печь в - вертикально-продольном разрезе; фиг. 2 то же, в горизонтально-продольном разрезе, и фиг. 3 — то же, в поперечном разрезе.

Предлагаемая механическая нагревательная печь состоит иэ конического барабана 7 с внутренними полками 2, 2, помещенного средней своей частью в огневое пространство нефтяной печи 3 и имеющего медленное вращательное движение при помощи фигурных роликов 4, 4.

Обсечка посредством июиека 5 автоматически поступает из бункера 6 внутрь барабана 1 и, накаливаясь, проходит его нагретую зону. Полки 2, 2 все время влекут горячую обсечку вверх и ссыпают ее непрерывным потоком на нижнюю часть.

На пути своего падения обсечка очищается (провеивается) током воздуха, подведенного от вентилятора или компрессора по трубе 7. Весь пепел и зола уносятся через находящиеся в задней стенке барабана 7 отверстия 8 в ящик 9.

Обсечки, идя по наклонной плоскости барабана 1, доходят до ее конечной решетчатой части 10 и откладываются соответственно величинам отверстий в этой решетчатой части 10 барабана в отделения I, 11 1!1, IV.

1 . Ось шнека 5 жестко прикреплена к барабану 1 посредством крестовины 12, и представляет одно целое с барабаном; число оборотов барабана равно числу .оборотов оси шнека, Труба 13 шнека неподвижна и наглухо прикреплена к стенке бункера б, в который засыпается сырая грязная обсечка.

Нагрев печи и барабана идет посредством- пламени нефтяной или газовой форсунки 14 с осью 15 — 15 хода газов.

Вращение барабана 1 происходит от оси 1б при посредстве переда чи 1), 17

Предмет изо 6ретения.

Механическая нагревательная печь для обжига железной обсечки и окалиныпри изготовлении термита, снабженная вращающимся, барабаном и подающим обжигаемый материал шнеком, отличающаяся тем, что для удаления загрязняющих материал элементов она снаб-жена вентилятором, подающим*воздух в

/ барабан l через трубку 7, причем для выноса загрязнений служат отверстия 8 в задней стенке барабана 1.

Эксперт М. Г. Евангулов

Редактор И. Ф. Альтшулер

Ленпромпечатьсоюз. тип. „Печ. Труд . Зак. 4130-400