Митрон дециметрового диапазона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

345868

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советскиа

Социалистическиа

Респуйлик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 305520

Заявлено 03. I 1.1971 (№ 1620485f26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12.Ill.1973. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 15Х1.1973

Кл. Н 01j 23/30

1-1 Olj 25,58 комитет по аелам часоре1ений и открытий

УДК 621.385.6(088.8) при Совете тлииистров

СССР

Авторы изобретения

В. В. Будник, А. П. Еремин и Л. И. Шофман

3 аявитель

МИТРОН ДЕЦИМЕТРОВОГО ДИАПАЗОНА

Изобретение относится к электронным приборам СВЧ, а именно к митронам дециметрового диапазона волн.

Известен митрон,дециметрового диапазона волн с фильтрами вводов питания, имеющий паразитное излучение на уровне 10 — "—

10 — а вт см . Каждый фильтр митрона выполнен в виде спиральной замедляющей системы, расположенной на внутреннем диэлектрическом стержне с пленочным поглощающим слоем, контактирующим с витками спирали (авт. св. № 305520).

Однако размеры прямолинейных отрезков спиральных замедляющих систем фильтров таковы, что допускают лишь внешнее по отношению к магнитной системе расположение фильтра, что в целом увеличивает габариты прибора.

Цель изобретения — уменьшение габаритов магнитоэкранированного митрона с низким уровнем паразитного излучения по цепям питания до габаритов собственно магнитной системы.

Это достигается тем, что в предлагаемом митроне дециметрового диапазона волн фильтр вводов питания, состоящий из спиральной замедляющей системы, расположенной на внутреннем диэлектрическом стержне с пленочным поглощающим слоем, контактирующим с витками спирали, выполнен в виде части кольца ll распсложеп в утри тороидальной плоскости, образованной стельками экранированной магнитной системы и стенками высокочастотного контура.

5 На чертеже изображен предлагаемый мптрон.

Митрон содержит высокочастотный контур

1, вакуумную генераторную часть 2, экранированную магнитную систему 8 и два торои10 дальных корпуса 4 фильтра, связанных с полостью магнитной системы и внешним пространством соответственно через отверстия в торцовой части корпуса 4 и на его боковой поверхности, общей со стенкой магнитной си15 сте мы.

В каждом корпусе 4 размещено опорное диэлектрическое кольцо 5 с внешним пленочным поглотптелем. íа которое навиты два отрезка спиральной замедляющей системы 6.

20 Спираль изолирована от корпуса 4 с помощью втулки 7. Один конец спирали соединяется проводом 8 с электродом вакуумной ге ераторной части 2 прибора, а другой с вводом питания 9.

25 СВЧ-мощность, наведенная с электродов митрона на провода 8, поступает на спиральные замедляющие системы с потерями и, распространяясь в виде замедленной волны, протерпевает значительное затухание. На

30 вводы питания 9 СВЧ-мощность прпходпт осПредмет изобретения

Составитель Е. Балабан

Техред Т. Миронова

Редактор Т. Орловская

Корректор Т. Гревцова

Заказ 1717 1 Изд. № 1446 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 лаблепной на 50 — 60 дб. Низкочастотные сигналы управления митроном, а также постоянные напряжения источников питания передаются через спиральные замедляющче системы без заметного изменения, поскольку спи обладают свойствами фильтра нижних частот.

При этом габариты митрона уменьшаются до габаритов собственно магнитной системы.

Митрон дециметрового диапазона по авт. св. № 305520, отличающийся тем, что, с це5 лью уменьшения габаритов прибора, фильтры вьгголнены в виде колец и размещены внутри тороидальной полости, образованной стенками магнитной системы и стенками высокоч а стотн о го контур а.