Г. и. кривицкийцентральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства нечерноземной зоны ссср

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 345886

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Согоз Соеетскиз

Социалистически

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.111.1969 (№ 1317125!29-14),Ч. Кл. А 01b 13/00

Е 02г 5, 02 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.V11.1972. Бюллетень « 23

Дата опубликования описания 8Л 1П.1972

Комитет оо делам изобретеииЯ и открытиЯ ори Совете Мииистрав

СССР

УДК 626.862.2(088.8) Автор изобретения

Г. H. Кривицкий

Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства нечерноземной зоны СССР

Заявитель

РАБОЧИЙ ОРГАН ТРУБОУКДАДОЧНО1! гт1АШИНЫ

Известны рабочие органы, например, трубоукладочной машины, включающие нож, привод и тяговое устройство, которые требуют большого тягового усилия, редко возрастающего с увеличением глубины и ширины цели, что ограничивает возможность их широкого применения.

Цель изобретения — снижение тягового сопротивления.

Достигается это тем, что в предлагаемом рабочем органе нож установлен с воз»o>«постыл колебательного движения в горизонтальной плоскости.

Нож посредством вилки соединен с качающейся шайбой, кинематнчески связанной с

ПРИ ВОДО Ы.

11а фиг. 1 нзобра>кен рабочий орган, внд с боку; н фиг. 2 — то же, в плане.

Рабочий орган включает но>к 1, несущий вал 2, привод >, вилку 4, качающуюся шайбу 5, корпус б, снабженный симметрично расположенными нижними кронштейнами 7. Нож устанавливается с возможностью колебательного движения в горизонтальной плоскости и может быть посредством вилки соединен с качающейся шайбой, кинематически связанной с приводом.

Задняя часть спинки ножа в поперечном сечении может быть овальной.

Верхний кронштейн 8 и балка 9 с цапфами на концах соединены между собой посредством упругих элементов и предназначены для установки рабочего органа на машине или тягаче.

Установка ножа в продольно-вертикальной плоскости с отклонением его носка назад, как изображено на чертеже, является частным случаем. Вообще он может устанавливаться как Вертикялы! О, тяк 11 с Отклонением носка вперед нлн назад в зависимости от целесообразности увеличить нлн уменьшить вертикальнуго нагрузку на ходовую часть машины.

Работает рабочий орган следующим образом.

1> Прн работе рабочий орган движется в направлении проклалываемой щели, а вращение вала привода преобразовывастся качающейся шайбой в колебательное вращение ее корпуса н передается ножу через вилку и

20 несущий вал. В результате поворота ножа

cf o режущая кромка срезает Грунт поперек щели. Боковая поверхность передней части ножа вдавливает срезанный грунт в стенку щели. Во время срезания и вдавлнваштя

25 грунта боковая поверхность задней части ножа опирается на противоположную стенку щели. Прп движении рабочего органа вперед деформируются упругие элементы. С изменением направления движения ножа зажим

30 его стенками щели уменьшается и потом пре345886

Составитель 3. Зеленина

Корректор T. Бабакина

Техред Л. Богданова

Редактор И. Бродская

Заказ 2416/1 Изд. № 1057 Тира>к 406 Подписное

ЦНИИГГ1 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4 5

Типография, пр, Сапунова, 2 кращается. Упругие элементы восстанавливают свою форму и подают нож вперед. Поворотом ножа в другую сторону процесс повторяется в указанной последовательности.

Задняя опорная часть ножа, опираясь на стенки щели, при повороте дополнительно расширяет ее. Степень расширения щели зависит от прочности грунта, величины подачи и площади опорной поверхности ножа. Ширина щели определяется углом поворота и шириной ножа.

Подача ножа может осуществляться циклически или непрерывно с постоянной или переменной скоростью. Это зависит от параметров рабочего органа, физико-механических свойств грунта, тягового усилия и скорости движения машины.

Предмет изобретения

1. Рабочий орган, например, трубоукладочной машины, включающий привод, нож и тяговое устройство, отличающийся тем, что, с целью снижения тягового сопротивления, нож установлен с возможностью колебательного движения в горизонтальной плоскости.

2. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что нож посредством вилки соединен с качающейся шайбой, кинематически связан15 ной с приводом.