Устройство для загрузки сыпучих материалов в аппарат, работающий в герметических условиях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Совотаник

Социзлистическиз

Республик

За висимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.V1.1970 (№ 1451622/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.VI1.1972. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 04.VIII.1972

М. Кл. В 01 3/02

С 11b 9/02

Коыитет по долее изобретениЯ и открытиЯ ори Совете Министров

СССР

УДК G68.5.034(088.8) Авторы изобретения

Л. Г. Александров, В. В. Быков и В, Д. Березин

Краснодарский научно-исследовательский институт пищевой,, с Я

g{г Д С1,, промышленности и

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

В АППАРАТ, РАБОТАЮЩИЙ В ГЕРМЕТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Изобретение относится к химической н пищевой промышленности, в частности для загрузки материалов в аппарат, работающий в герметических условиях, например, при экстракции эфиромасличного сырья сжиженными газами.

Известно устройство для загрузки сыпучих материалов в аппарат, работающий в гер»етических условиях, состоящее из горизонтального отрезка трубы, в котором расположены поршни, и привода, обеспечивающего совместное и поочередное их перемещение.

При загрузке материалов в устройство труба и зеркала поршней подвергаются вредному воздействию обрабатываемого материала, что приводит к их быстрому износу.

С целью повышения надежности работы устройства путем предохранения внутренней поверхности трубы и зеркала поршней от износа предлагаемое устройство снабжено открытой с торцов гильзой, свободно размещенной в трубе между поршнями, à íà TOpUQBblx поверхностях последних укреплены дополнительные цилиндрические элементы с диаметром, меньшим, чем диаметр гильзы, при этом гильза снабжена индивидуальным приводом.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство в различных фазах его работы; на фиг. 2 — то же, вид сбоку и сечение по А — А.

Предлагаемое устройство, установленное на выходе вертикального питателя, представляет собой отрезок горизонтальной трубы 1, который связан с пптатслем с помощью загру5 зочного патрубка 2 с задвижкой 8) а с помощью выгрузочного патрубка 4 соединен с аппаратом для проведения экстракцнн растительного сырья сжнжепным газом, который работает в герметических условиях (на чср10 теже пе показан).

Внутри трубы расположены два поршня 5 и 6, приводимые в движение штоками 7 и 8.

В трубе (между поршнями 5 и 6) свободно

15 размещена гильза 9. Поршни 5 и 6 дополнительно снабжены цилиндрическими элементамн 10 и 11 с диаметром, обеспечивающим их вхождение в полость гильзы. Гильза на боковой поверхности имеет отверстие 12 с диамет20 ром, несколько большим диаметра загрузочного патрубка 2. Внутри гильзы закреплены две тяги 18 и 14, которые соединены с индивидуальным приводом. Уплотнение тяг в поршне осуществляется с помощью манжет 15.

25 Устройство работает следующим образом.

Сырье подается мерными порциями через патрубок 2 н отверстие 12 во внутреннюю полость гильзы 9. С помощью штоков 7 и 8, а также тяг 18 и 11 осуществляется одноврс30 мснное перемещение, например, влево обоих

345945

1. Устройство для загрузки сыпучих материалов в аппарат, работающий в герметических условиях, состоящее из горизонтального отрезка трубы, в котором расположены поршни, и привода, обеспечивающего совместное и поочередное их перемещение, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства путем предохранения внутренней поверхности трубы и зеркала поршней от износа, оно снабжено открытой с торцов гильзой, свободно размещенной между поршнями, а на торцовых поверхностях последних укреплены дополнительные цилиндрические элементы с диаметром, меньшим, чем диаметр гильзы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что гильза снабжена индивидуальным при20 водом.

1 г1 ,1

J, Т

Фиг. 1

13 15 Риг 2

ЦНИИПИ Заказ 2417/9 Изд. ¹ 1049

Тираж 406 Подписное

Типография, пр, Сапунова, 2 поршней 5 и 6, а также гильзы 9 с находящимся в ней сырьем. По достижении выгрузочного патрубка 4 передним торцом гильзы последняя останавливается, а поршни 5 и б продолжают двигаться. При этом передний по ходу поршень, например поршень 5, открывает гильзу с торца и, пройдя выгрузочный патрубок, останавливается, а задний поршень б, перемещаясь, выталкивает сырье из полости гильзы в патрубок. После разгрузки сырья из гильзы поршень 5 перемещается вправо и доходит до поршня б, после чего оба поршня и гильза совместно перемещаются вправо.

При совмещении отверстия гильзы с загрузочным патрубком 2 гильза 9 и поршень 5 останавливаются, а поршень б движется дальше вправо, освобождая внутреннюю полость гильзы для следующей порции. Далее цикл повторяется.

Предмет изобретения