Гидроклассификатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сею Советских

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства No

М. Кл. В ОЗЬ 3. 00

В 03b 3/34

Заявлено 12.1.1971 (№ 1612933 29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.V11.1972. Бюллетень X 23

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.753(088.8) пт бликования описания 7Л 111.197"

В. С. Фетисов и А, Б. Коробов

Всесоюзный научно-исследовательский институт транспортного строительства

Заявитель

ГИДРОКЛАССИФИКАТОР

Изобретение относится к технике гидравлической классификации зернистых материалов и может быть использовано в промышленности стройматериалов.

Известен гидроклассификатор для разделения зернистого материала, содер кащий приемно-разделительную и классифицирующую камеры, грунтосбориик с разгрузочным устройством и патрубки подачи исходной гидросмеси и воды.

Целью изобретения является повышение надежности работы гидроклассификатора и качества разделяемых продуктов. Это достигается тем, что в приемно-разделительной камере над классифицирующей камерой смонтирована воронка, над которой установлен щелевой сортировочный барабан, закрепленный на установленном в подшипниках и связанном с приводом вертикальном валу, а с наружной стороны барабана в приемно-разделительной камере установлена гребенкаочиститель со входящими в щели сортировочного барабана пластинами, причем патрубок подачи исходной гидросмеси смонтирован тангенциально в верхней части воронки.

На чертеже схематично изображен предлагаемый гидроклассификатор, продольный разрез и сечение по А — А.

Гидроклассификатор содержит приемноразделительную 1 и классифицирующую 2 камеры, грунтосборни к 3 с разгрузочным устройство;I 4 и патрубкп 5 и 6 подачи исходной гидросмеси и воды. Б приемно-разделительной камере пад классифпцирующей ка5 мерой смонтирована воронка 7, над которой установлен щелевой сортировочный барабан

8, закрепленный на установленном в подшипника. и связанном с приводом 9 вертикальном валу 10.

10 Патрубок 5 подачи исходной гидросмеси смонтирован тангенциальио в выполненной в виде цилиндра 11 верхней части воронки 7.

С наружной стор,шы щелевого сортировочного барабана в приемно-разделительной ка15 мере установлена гребенка-очиститель 12 со входящим в щели сортировочного барабана пластинами 18. В нижней части приемно-разделительной камеры расположен патрубок 14 для выxoäà мелкой фракции.

20 Исходная гидросмесь через патрубок 5 поступает в полость воронки 7 и далее в полость барабана 8, приводимого во вращение приводом 9. Твердые частицы мельче граничного зерна вместе с водой, проходя через

25 щели барабана, попадают в полость 15, откуда выводятся через патрубок 14. Крупные зерна под действием силы тяжести падают в классифицирующую камеру 2 навстречу восходящему потоку чистой воды, подаваемой

30 из патрубка 6, и далее попадают в грунто345968 сборник 8, из которого с помощью разгрузочного устройства 4 выдаются за пределы гидроклассификатора. «Трудные зерна», застрявшие между щелями барабана 8, постоянно сбрасываются в его полость пласти- 5 нами 18 гребенки-очистителя, беспрепятственно попадая в классифицирующую камеру и затем в грунтосборник. Скорость очистки щелей барабана 8 может регулироваться изменением числа оборотов барабана с помощью 10 привода 9. Величина граничного зерна, по которой производится разделение исходного материала на крупную и мелкую фракции, может регулироваться путем изменения размера щелей барабана и скорости восходя- 15 щего потока воды в классифицирующей камере.

12

11 пиная росям A

Ч1071Л

Ю

Предмет изобретения

Гидроклассификатор для разделения зернистого материала, содержащий приемно-разделительную и классифицирующую камеры, грунтосборник с разгрузочным устройством и патрубки подачи исходной гидросмеси и воды, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности его работы и качества разделяемых продуктов, в приемно-разделительной камере над классифицирующей камерой смонтирована воронка, над которой установлен щелевой сортировочный барабан, закрепленный на установленном в подшипниках и связанном с приводом вертикальном валу, а с наружной стороны сортировочного барабана в приемно-разделительной камере установлена гребенка-очиститель со входящими в щели сортировочного барабана пластинами, причем патрубок подачи исходной гидросмеси смонтирован тангенциально в .верхней части воронки.

4-А

Vucm

Ada

12 исходная ги1роюжь

Фелая

@puces

40

Составитель Ю. Миронов

Редактор T. Юрчикова Техред 3. Тараненко Корректор С. Сатагулова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3301/10 Изд. № 1048 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5