Пневмоударник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

346009

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскил

Социзлистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.IV.1969 (№ 1324381/25-27) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 28.VII.1972. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания ЗХ111.1972

М. 1хл. В 211 7 30

В 25с1 13 00

Комитет по лелем изобретений H открытий

IIpH Совете Министров

СССР

УДК 621.976 (088.8) Автор изобретения

Б. С. Долженков

Заявитель

ПНЕВМОУДАРНИК

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к конструкции пневматических ударников для клеймения продукции.

Известные конструкции пневматических ударных механизмов с электромагнитом для удержания бойка с поршнем во «взведенном» состоянии имеют низкий к. п. д. и неблагоприятные условия для охлаждения электромагнита.

Цель предлагаемого изобретения — повысить к. п. д. и улучшить условия пневмоударника охлаждения катушки электромагнита.

Для этого между рабочим цилиндром п аккумулятором сжатого воздуха установлен фланец со стаканом, внутри которого помещается катушка электромагнита, удерживающая боек во «взведенном» состоянии, и охлаждаемая сжатым воздухом, проходящим через отверстия во фланце, расположенные по наружному периметру стакана.

Для повышения надежности работы пневмоударника задняя часть поршня-бойка, примыкающая к стакану с катушкой электроъ!агп!!та, выполнена в виде диска с хвостовиком из материала с повышенной магнитной проницаемостью и отделена от другой части поршня прокладкой из немагнитного материала.

На чертеже изображен предлагаемый пнсвмоударник, продольный разрез.

Пневмоударнпк состоит из бойка 1 с поршнем 2, помещенным в корпус 8, к задней части которого присоединен аккумулятор сжатого воздуха 4. Задняя часть поршня 2 выполнена

5 в виде диска 5 с востовиком из материала с повышенной магнитной проницаемостью, а между диском 5 и поршнем 2 установлена

- прокладка из иемагнитного материала 6 для достижения максимальной тянущей силы

10 электромапшта.

Между корпусом 8 и аккумулятором 4 установлен флансц 7, выполненный из нсмагнитного материала, со стаканом 8, внутри которого помещается катушка элсктромагни15 та 9.

Выполнение фланца 7 из нсмагнитного материала исключает рассеивание магнитного потока.

Предлагаемый пневмоударник работает

20 следующим образом.

В исходном положешш (диск 5 примыкает к торцу стакана 8, устаповлс!шого на фланце 7) к кату!ике 9 электромагнита подается электричсский ToI, а 33Tc II B анкуMI IHTop 4

25 поступает сжатый воздух (на чертеже указан стрелкой) .

Магнитное поле катушки 9 электромагнита удерживает боек 1 с поршнем 2 от перемещения, и в аккумуляторе 4 накапливается энер30 гия сжатого воздуха. Прп выключении элек3 трического тока сила, удерживающая боек 1 во «взведенном» состоянии, исчезает, боек 1 с поршнем 2 под действием энергии сжатого воздуха быстро перемещается и ударяет по клейму. После этого сжатый воздух подается в передшою полость корпуса цилиндра 8 (па чертеже указан стрелкой), и боек 1 с поршнем 2 возвращается в исходное положение.

Предмет изобретения

Пневмоударник, содержащий рабочий цилиндр с размещенным в нем поршнем-ударником, а также прикрепленный к рабочему цилиндру аккумулятор сжатого воздуха с ус346009 тановленным внутри него электромагнитом для удержания ударника во взведенном состоянии, отличающийся тем, что, с целью повышения к. п.д. и улучшения условий охлаж5 дения электромагнита, между рабочим цилиндром и аккумулятором установлен фланец из немагнитного материала с отверстиями, соединяющими полость аккумулятора с надпоршневой полостью рабочего цилиндра, а

10 поршень-ударник наполнен из двух частей, одна из которых, примыкающая к электромагниту, изготовлена из материала с повышенной магнитной проницаемостью и отделена от другой части поршня прокладкой из немаг15 нитного материала.

Составитель М. Крючков

Редактор Л. Василькова Техред А. Камышникова Корректор О. Волкова

Заказ 3304 "17 Изд. № 1055 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2