Способ изготовления армированных отливок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1

ОП ИСА НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

346020

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24.Х1.1969 (№ 1379424/22-2) с,присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.VII.1972. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 17ХШ.1972

M. Кл. В 22d 19/02

В 22d 27jO2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.74.046.4:621. .746.585 (088.8) Авторы изобретения

P. А. Местецкий, Л. 3. Барабаш, А. Г. Каменский, Н. В. Кандлер, В. Г. Коростеленко, В. И. Сивак и Л. М..Черкасов

Днепропетровский завод металлургического оборудования

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АРМИРОВАННЫХ ОТЛИВОК

Изобретение относится к области изготовления чугунных отливок, в тело которых заливают стальную арматуру.

При производстве таких отливок имеет место явление науглероживания поверхностных слоев стальной арматуры, погруженной в расплавленный чугун. В некоторых случаях науглероживание стальной арматуры нежелательно, а иногда недопустимо, например при отливке охладительных плит фурменпой зоны доменных печей, водоохлаждаемых рам и заслонок мартеновских и нагревательных печей и других отливок, в тело которых заливают армирующие стальные трубки для охлаждающей воды — змеевики. В этих случаях науглероживание трубок на глубину до 2 — 5 л1я и более приводит к потере ими пластических свойств, повышенной хрупкости, в результате чего у отливок повышается склонность к разрушению и они преждевременно выходят пз строя при эксплуатации.

Известный способ предотвращения науглероживания труб при изготовлении, например, отливок охладительных плит доменных печей заключается в нанесении на поверхность трубы защитного слоя красок пз огнеупорных материалов.

Предлагаемый способ отличается тем, что в форме устанавливают электрод, к которому с момента заливки формы металлом подводят постоянный электрический ток от отрицательного полюса источника, а и арматуре — постоянный электрический ток от положительного полюса источника. Это предотвращает науглероживание стальной арматуры.

Стальную арматуру, установленную в литейной форме, подключают к положительному полюсу генератора постоянного тока, а отрицательный полюс соединяют с электродом

10 (металлической пластиной), заформованным в форме на некотором расстоянии от ее рабочей полости.

Метод основан на взаимодействии электрических полей арматуры, заряженной электри15 чеством положительного знака, и частиц углерода, несущих в жидком чугуне положительный заряд.

После включения генератора (в момент заливки формы металлом) образуется своего

20 рода конденсатор, в котором функции обкладок выполняют стальная арматура и металлическая пластина в форме, а диэлектриком является слой формовочной смеси и жидкого чугуна, расположенный между обкладками.

25 В результате взаимодействия электрических зарядов, находящихся на поверхности элементов стальной арматуры, с положительно заряженпымп частицами углерода происходит отталкивание послед1п1х от поверхности армату30 ры — науглсроживания арматуры не будет.

346020

Предмет изобретения

Составитель Т. Смирнова

Техред 3. Тараненко

Корректор С. Сатагулова

Редактор Л. Струве

Заказ 2543/2 Изд. № 1089 Тираж 406 Подписное

1АНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ изготовления армированных отливок путем размещения стальной арматуры в форме и заливки ее чугуном, отличающийся тем, что, с целью предотвращения науглероживания арматуры, в форме устанавливают электрод, к которому с момента начала заливки формы металлом подводят постоянный электрический ток от отрицательного полюса источника, а к арматуре — постоянный электриче5 ский ток от положительного полюса источника.