Библиотена i

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

346045

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советеиттв

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 19.Х1.1969 (№ 1379720/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28Х11.1972. Бюллетень М 23

Дата опубликования описания 1ОХ111.1972

М. Кл. В 23g 3/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 691.992(088.8) Авторы изобретения

С, Е. Есиков и В. В. Фролов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО НАРЕЗАНИЯ

РЕЗЬБЪ| НА ТОКАРНЫХ СТАНКАХ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области станкостроения.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства, Для достижения этой цели копир гидрокопировального устройства выполняется в виде торцевого кулачка и устанавливается на винте поперечной подачи станка, а механизм управления реверсом вращения шпинделя выполняется в виде гидроцилиндра со штоком, соединенным с реверсивным механизмом и взаимодействующего с ним через золотник дискового кулачка, установленного на винте поперечной подачи.

На чертеже показана принципиальная схема устройства.

Устройство состоит из гидрокопировального суппорта 1, усгановленного на поперечный суппорт 2 в задней части станка, торцевого 3 и дискового 4 кулачков, установленных на поперечном винте 5, золотника б и гидроцилиндра 7 для переключения механизма реверса шпинделя станка. Гидрокопировальный суппорт снабжен щупом 8, который прижат к кулачку 3.

При вращении торцевого кулачка 3 щуп 8 скользит по его зубчатой поверхности, в результате чего резец совершает периодическое перемещение перпендикулярно оси заготовки.

Кроме того, резец вместе с кареткой станка получает продольное перемещение от ходового винта станка. Поэтому полный цикл перемещений резца состоит из следующих движений: рабочий продольный ход, поперечный ход

5 (отвод резца), холостой продольный (обратный) ход и поперечный ход (подвод резца) .

Профиль кулачка 3 выполнен так, что при каждом последующем поперечном ходе резец получает дополнительное перемещение на

10 глубину резания. За один полный оборот винта поперечной подачи резец совершает необходимое количество возвратно-поступательных движений (проходов). После этого цикл обработки заканчивается и вращение шпин15 деля прекращается.

Управление реверсом вращения шпинделя осуществляется гидроцилиндром 7, шток которого соединен с вилкой переключателя ме ханизма реверса. Подача жидкости в гидро20 цилиндр 7 регулируется золотником б, взаимодействующим с дисковым кулачком 4.

25 Устройство для автоматического нарезания резьбы на токарных станках с гидрокопировальным суппортом, установленным на поперечном суппорте станка и взаимодействующим с копиром, и с механизмом управления

ЗО реверсом вращения шпинделя, отличающееся

34604 Б

Составитель А. Гулгазарян

Редактор Л. Мазуронок Техред Т. Ускова Корректор Г. Запорожец

Заказ 249077 Изд. № 1066 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 тем, что, с целью упрощения конструкции, копир выполнен в виде торцевого кулачка и установлен на винте поперечной подачи станка, а механизм управления реверсом выполнен в виде гидроцилиндра со штоком, соединенным с реверсивным механизмом, и дискового кулачка, установленного на винте поперечной подачи и связанного с гидроцилиндром через золотник.