Патент ссср 346059

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Сециалистическиз

Респубаке

Зависимое от авт. свидетельства Л

Заявлено 22.I 1.1971 (№ 1623478!25-27) с присоединением заявки М—

Приоритет

Опубликовано 28.Ч11.1972. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 1Л 1П.1972

Комитет оо делам изобретений н открытий орн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Г. В. Линевич, И. С. Кольдерцев, Б. В. Поповский, М. Г. Новоген и и Э. Ф. Кюфаров

Специальное конструкторское бюро Всесоюзного научноисследовательского института по монтажным и специальным строительным работам

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РУЛОНИРОВАНHbIX ПОЛОТНИ!П

Изобретение относится к области производства крупногабаритных сварных рулонированных полотнищ, используемых при изготовлении резервуаров, газгольдеров и т. д.

Известен способ изготовления рулонированных полотнищ, при котором осуществляют стыковку полос в полотнище двусторонним швом, один выполняют до изгибания полотнища, а другой — с обратной стороны — после изгибания полотнища.

Однако возникающие при изгибании напряжения вызывают излом полотнища вдоль линии поперечного шва, а потому образуются сквозные и внутренние трещины.

Предложенный способ устраняет указанный недостаток за счет уменьшения деформации в шве и отличается от известного тем, что сварку полотнища с обратной стороны осуществляют до перехода шва в горизонтальное положение в непосредственной близости от места перехода при действии на шов изгибающихх м о ментов.

На чертеже дана схема установки для осуществления предложенного способа.

Металлические листы, предназначенные для сборки и сварки полотнища 1, раскладывают на верхней рабочей площадке 2 в правой ее части и предварительно сваривают между собой.

Затем с помощью троса (на чертеже не указан), укрепленного на передней кромке полотнища, перемещают его в левую часть площадки 2, где производят сварку поперечных

5 и продольных швов, после чего с помощью того же троса, опоясывающего сектор 8, выполненный со скосом для прохода сварочного тракта 4, и зафиксированного на барабане сворачивающего устройства (на чертеже не

10 показано), полотнище 1 перемещают по опорным роликам 5 сектора 8, сгибают его и переводят на нижнюю рабочую площадку б, где производят сварку поперечных и продольных швов с обратной стороны полотнища.

15 Сварку поперечных швов производят до перехода шва в горизонтальное положение в непосредственной близости от места схода полотнища с сектора 8, т. е. от вертикальной плоскости, проходящей через ось этого сек20 тора.

После того, как передняя кромка пройдет нижнюю рабочую площадку б, ее с помощью сварки и металлических планок крепят и барабану сворачивающего устройства.

Предмет изобретения

Способ изготовления рулонированных полотнищ, при котором осуществляют стыковку полос в полотнище двусторонним швом, 30 один выполняют до изгибания полотнища, а

346059

Составитель Л. Лапина

Корректор А. Васильева

Техред T. Ускова

Редактор К. Шанаурова

Заказ 2424/15 Изд. № 1054 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 другой — с обратной стороны — после изгибания полотнища, отличшощийся тем, что, с целью повышения качества сварки за счет уменьшения деформации в шве, сварку полотнища с обратной стороны осуществляют до перехода шва в горизонтальное положение в непосредственной близости от места перехода при действии на шов изгибающих моментов.