Способ изготовления паркетных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

346118

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Х11.1970 (№ 1604617/29-33) с присоединением заявки № 1608177. 29-33

Приоритет

Опубликовано 28.VI I.1972. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 14Х111.1972

М. Кл. В 27m 3/04

Комитет по делам иаобретениК и открытиК при Совете Министров

СССР

УДК 69.025.351.3 (088.8) 1:

Н. В. Ващев, Н. А. Модин и И. Г. Седых

Авторы изобретения

Заявитель

Ленинградская ордена Ленина лесотехническая академия им. С. М. Кирова

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПАРКЕТНЫХ ИЗДЕЛИИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к способам изготовления деревянных паркетных изделий и может быть применено в строительстве жилых и общественных зданий.

Известен способ изготовления паркетных изделий путем уплотнения древесины лицевого покрытия, раскроя на отдельные элементы и формирования их на основании.

Недостатком известного способа является распрессовка и разбухание древесины в направлении, перпендикулярном плоскости пола.

Цель изобретения — повышение качества изделий и получение лицевого покрытия в виде щитов.

Достигается это тем, что уплотненную древесину раскраивают в плоскости уплотнения, а укладывают полученные элементы таким образом, что направление их уплотнения параллельно плоскости основания. В случае получение покрытий в виде щитов уплотненную древесину склеивают в блоки по высоте.

Осуществляют способ следующим образом.

Сухие заготовки с влажностью 10 — 12%, уплотненные известными способами до степеней 0,1 — 0,6 (в зависимости от требуемых физико-механических свойств лицевого покрытия), калибруют в размер по толщине на фуговально-рейсмусовой линии. Откалиброванные заготовки до толщины 20 — 45 мм раскраивают в плоскости уплотнения на планки толщиной 6 и 8 мм а круглопильных станках с бархатными пилами и торцуют по длине на круглопильных торцовочных станках с ручной или механической подачей. Таким образом, 5 получается лицевое покрытие в виде планок из уплотненной древесины, у которых широкая грань — плоскость (размером 20-45 лтм) совпадает с направлением уплотнения. Все последующие операции, связанные с получе10 нпем паркетных досок и щитов, выполняются известны ми способами.

В случае необходимости получения лицевого покрытия в виде щитов уплотненную древесину склеивают в блоки пластями таким об15 разом, чтобы плоскость уплотнения заготовок совпадала с высотой блока.

Блоки распиливают на щиты на ребровы.; станках при высоте свыше 100 лтлт и на круглопильных станках со строгальпыми пилами

20 при высоте блоков до 100 мм, Щиты калибруются по толщине до 6 и 8 мм. Откалиброванные щиты торцуются на торцовочных станках с ручной или механической подачей на требуемые длины (100 и более лтл ) .

1. Способ изготовления паркетных изделий

30 путем уплотнения древесины лицевого покрыСоставитель Н. Дроздова

Техред 3. Тараненко

Корректор А. Васильева

Редактор Э. Шибаева

Заказ 2534 2 Изд. Kå 108о Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская аб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тия, раскроя на отдельные элементы и формирования их на основании, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделий, уплотненную древесину раскраивают в плоскости уплотнения и укладывают полученные элементы лицевого покрытия таким образом, чго направление их уплотнения параллельно плоскости основания.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью получения лицевого покрытия в виде

5 щитов, уплотненную древесину перед раскроем склеивают в блоки по высоте.