Коммутатор для многоклеточного лампового экрана для приема дальновидения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21. а, 32, о 3461 ф

l .Ь . - --- .: знАя . ЕЛ)%

АВТОРСКОЕ, СВИДЕТЕЛЬСТВО НА- ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИ-Е коммутатора для многоклеточного лампового экрана для приема дальновидения.

K авторскому свидетельству Е; Е. Горина, заявленному 19 февраля

1933 года (спр. о перв. № 124268).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934".года. (400) В некоторых устройствах для дальновидения применяются ламповые экраны поверхность которых составлена из соответствующих элементам разложения изображения неоновых ламп, управляемых; механическим коммутатором; последний производит включение той лампы на экране, положение которой соответствует положению в данный момент того отверстия диска Нипкова в йередающем аппарате, которое находится против передаваемого изображения.

Сущностью предлагаемого изобретения является форма конструктивйого выполнения упомянутого коммутатора, в котором контакты всех неоновых ламп, находящиеся в одном горизонтальном или вертикальном ряду, сгруппированы и расположены по радиусам изолированного диска; эти группы контактов расположены под углами, соответствующими отверстиям диска Нипкова передающего устройства, контактная же, щетка укреплена на конце радиальйо расположенного и вращающегося ры- . чага, причем она наклонена так, что при повороте рычага на угол между контактными группами верхний конец, ее попадает на первый контакт следующей группы, как раз после того, как нижний сходит с последнего контакта предыдущей группы.

На чертеже фиг. 1 изображает вид. коммутатора спереди, и фиг. 2 — вид его, сбоку.

Изолированный диск 7 снабжен радиальными прорезами 2, в- которых сгруппированы контакты 3 от всех ламп экрана, расположенных по дугам, соответствующим строкам первичного разложения. Контакты расположены по прорезам в строгом порядке соответственно расположению ламп на экране так, чтобы первая лампа в первой дуге экрана,, соответствующей дуге, по которой движется отверстие передающего диска Нипкова, была соединена с нижним контактом первой радиальной щели, вторая лампа со вторым и т. д. Контактная щетка 4 косо укреплена на металлической рейке 5, соединенной жестко с осью мотора 6.

При вращении мотора б синхронно с передающим диском Нипкова, щетка 4 вступит попеременно в контакт с каждыи йз проводов 3 по порядку и зажжет на экране лампы в полном соответствии с отверстиями диска Нипкова. ,цля установки изображения в рамку изолированный диск 1 снабжен двумя рукоятками 7, дающими возможность перемещать диск относительно щетки.

Коммутатор для многоклеточного лампового экрана, для приема дальновидения, состоящий из изолированного диска и контактов, по которым пере-. мещается щетка, отдичающийся тем, что контакты каждой строки первичного разложения, по числу элементов каждой строки, размещены по радиусам диска и эти группы контактов расположены фиг. I, фиг. Я б! Эксперт B. А. Гуров

Редактор Н. Н. Григорьев

Ленпроипечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 3827 — 400

Предмет изобретения. под углами, соответствующими отверстиям диска Нипкова передающего устройства, контактная же щетка укреплена на радиальном рычаге, вращающемся на оси диска и наклонена так, что при повороте рычага на угол между контактными группами, верхний конец ее попадает на первый контакт следующей строки, как раз после того, как нижний сходит с последнего контакта предыдущей группы.