Способ модуляции яркости экрана катодных трубок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 32

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа модуляции яркости экрана катодных трубок.

К авторскому свидетельству В. А. Гурова, заявленному 17 июля

1933 года {спр. о перв. М 132140).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (401) Приемные устройства катодного телевидения обладают существенным недостатком, заключающимся в несовершенстве обычных методов модуляции яркости светящегося пятна экрана, так как эта модуляция изменяет, в большинстве случаев, не только яркость, но и геометрические размеры элемента изображения и даже его кординатное положение. В виду эрго, получение изображения на больших экранах делается очень трудным и, кроме того, самые размеры элемента . изображения оказываются больше, чем поверхность светового пятна, и на изображении получаются резкие темные полосы, делящие его на строчки. Предлагаемый способ для устранения этих недостатков заключается в следующем. Изображения разбиваются на заданное число строк, определяемое работой передатчика, причем ширина строчки выбирается в несколько раз больше толщины светящейся линии точно сфокусированного катодного луча. Если при такоя разбивке на строчки дать еще развертку по другой координате, то увидим ряд горизонтальных линий, разделенных широкими темными полосами. Поместимтеперь катрдную трубку в поле катушек, по которым идет ток высокой частоты, ориентировав магнитное поле так, чтобы движение пятна по строчке было перпендикулярно тому перемещению пятна, которое совершается под влиянием поля высокой частоты. Можно подобрать амплитуду этого поля так, чтобы высокочастотное перемещение пятна как раз заполнило темные промежутки между линиями. Выберем высокую частоту магнитного поля, по кра "íåé мере, такой, чтобы она была во столько раз больше предельной частоты изображения, во сколько раз толщина линии светящегося пятна на экране меньше промежутка между строчками выбранного нами изображения. Для примера, пусть при изображении в 30 строк имеем толщину линии 0,5 мм. Чтобы изображение не умело полос, нужно было бы придать ему размеры в одной координате в 15 мм, а по другой в 20 мм. Увеличим размеры изображения соответствующими амплитудами развертки до 60Х80 мм, т. е. в четыре раза. Тогда, чтобы не было полос, надо наложить частоту 30000 пер/сек. и каждая строчка представится в виде полоски шириной в 2 мм тесно прилегающей синусоиды 30000 пер/сек. Изображение будет как бы дополнительно подразделено на высокочастотные элементы, общим числом 3000. На полоске строчки длиной в 80 мм укладывается 40 элементов, каждый из которых имеет фщру квадратика, составленного из четырех полосок в 0,5 мм толщины и 2мм длины.

Если высокая частота не изменяется, то мы/увидим ровно освещенное поле кадра изображения. Яркость его будет во всех местах одинакова. Но, если модулировать высокую частоту по частоте, а обычно, и по амплитуде, число линий, составляющих полоску строчки, будет меняться, и чем частота расширяющего поля будет ниже, тем меньше этих линий придется на один элемент и в разных местах строчки покажутся темные места, что и составит ее световую модуляцию. Наоборот, повышение частоты вызовет „налезание" линий одна на другую и даст повышение яркости элемента и тем большее, чем больше увеличилась частота, причем эта яркость элемента может быть больше средней яркости немодулированнОго экрана. Таким образом, мы осуществляем модуляцию яркости экрана катодной трубки чисто внешним путем, без каких -либо дополнительных внутренних модулирующих электродов, как это принято ныне, например, в работах Ярденне, простым помещением катодной трубки в поле катушек

i .модулированного генератора высокой частоты. Так как перемещения катодного пучка по толщине строчки должны бь1ть в несколько, миллиметров, то и поле дополнительного генератора очень невелико и этот генератор может модулироваться принимаемыми сигналами, так как он составляется из обычных приемных ламп;

Самая модуляция генератора приходящими сигналами может быть осуществлена любым общеизвестным способом.

Наложение высокой частоты, увеличивающей толщину строчки, позволяет осуществить модуляцию яркости экрана и без изменения частоты простой амплитудной модуляцией генератора. При этом строчка будет представлена в виде „веретенообразной линии" различной толщины, что создает появление изображения при наличии обычных разверток. Такой сиособ получения изображения (.веретенообразными линиями" ) без приГ,-:-менения высокой частоты уже имеется и дает хорошие результаты. Развитие этого метода в телевидении имеет, как видно из описания, свои существенные особенности (высокая частота и ее модуляция), но при совершенстве катодных трубок дает хорошие результаты. При радиоприеме изображений можно обойтись и совсем без генератора высокой частоты. Для этого сигнал телевидения, переданный по радио на некоторой несущей частоте, усиливается по высокой частоте без детектирования и модулированный ток высокой частоты вводится в „расширяющие катушки", которые и создают „веретенообразные линии" строчек, из которых развертками создается изображение. Такой метод приема изображений является наиболее экономичным в отношении числа ламп усиления и происходит без искажений, если подобрать амплитуду тока высокой частоты так, чтобы при этом была фиксированная яркость экрана, которая и модулируется.

Предмет изобретения

1. Способ модуляции яркости экрана катодных трубок с применением изменения скорости развертки, отличающийся тем, что на отклоняющее низкочастотное поле накладывают высокочастотное поле, модулированное по амплитуде, частоте или фазе с целью получения расширенных строк развертки и изменения яркости их элементов.

2. При способе по и. 1 применение для получения модулированного поля местного генератора, модулированного приходящими сигналами.

3. Прием осуществления способа по и. 1, отличающийся тем, что накладывающееся высокочастотное модулированное поле создается непосредственно принятыми и усиленными колебаниями радиопередатчика сигналов дальновиf дения.

Редктор А П, „ОелЮнеа (, ; .

"4"М

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 3827 — 400

Ф,