Селекторный ключ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 34518

Киасс 21а, 10

АВТОРСКОЕ СВКДЕТЕЛЬСТВО КА МЗОГРЕТВК3., ОПИСАНИЕ селекторного ключа.

К,авторскому свидетельству й. A. Левнтьеаа, заявленному 1 ноября

1932 года (спр. о перв. М 118075), с присоединением заявки от

11 ноября 1932 года (спр. о перв. № 118414).

О выдаче авторского свидетелъства олубликоваио 28 февраля 1934 года.

Предлагаемое изобретение состоит в конструктивном выполнении селекторного ключа, в котором селекторный вызов или передача комбинированных условных сигналов в виде групп отдельных импульсов электрического тока осуществляется при Йомощи приводимого во вращение заводной пружиной зубчатого сектора.

На чертеже фиг. 1 изображает об щий вид ключа спереди с частичным разрезом; фиг. 2 — вид ключа сверху z-частичным-.вырезом, и фиг. 3 — 4 — схему о динений ключа.

Ключ выполнен в виде дискового ,распределителя 34 (может быть и другой формы), на поверхности которого расположены по,четырем концентрическим окружностям пластинчатые контакты, выполненные в виде разрезных колец 1, 11, Ш, 1К Длина контактов. берется -в зависимости от того, ка@ой длины надо иметь посылки тока .или периоды разрыва цели между отдельными импульсами. -.

Контакты на наружной окружности помечены на чертеже нечетными,цйфрами, а 4а следующей второй с края окружности — четными. На третьей и четвертой окружностях имеется hcerci- no два контакта: из них один короткий, а другой занимает дугу длиною болеб .80 .

На чертежах изображен ключ .-для (404) посылки комбинациитока из семнадцати отдельных импульсов.

Кроме дискового коммутатора, в ключе имеется еще кнопочный коммутатор, состоящий из кнопок 4б, под которыми расположены контактные пары плоских пружин К, КЯ (фиг. 2 и 3). Нажимая какую-либо кнопку вниз от давления ее нижнего конца получаются соответствую-. щие замыкания или размыкания той или иной пары контактных пластинок данной кнопки.

Для пояснения работы кнопочного коммутатора служит схема на фиг. З,на которой показаны две кнопкИ. Из схемы не трудно видеть следующее: 1) если нажать левую -кнопку, то от. давления нижнего конца ее замыкаются три верхние пары пружин и размыкаются три нижние пары; 2) от нажатия же правой кнопки — размыкаются все шесть пар пружин.

Все неподвижные контактные пружины кнопочного коммутатора соединены электрически накоротко проводником 62, к свободному концу которого дан один из полюсов местной батареи 35, присоединенной другим полюсом к одному из концов обмотки меняющего полярность реле Зб. Второй конец обмотки реле присоединен к контактной пружине 32, имеющей контакт с контактным кольцом 31. — 2

В зависимости от того, какую комбинацию импульсов тока требуется послать в линию нажатием той или иной кнопки, соответственно располагаются под кнопками нужные пары контактных пружин.

Пары берутся двух типов: разомкнутые и замкнутые. При нажатии кнопки первые всегдг замыкаются, а вторые, на оборот, размыкаются.

Верхние подвижные контактные пружины нормально разомкнутых пар соединены проводниками с контактами второй окружности (считая от края) диск, а подвижные нижние (замкнутых пар)— с контактами первой (крайней) окружности (см.-фиг. 3 и 4).

Длинные контакты 3 и 4 окружностей включены в цепь линейной батареи 38. Два коротких контакта 23 и 24 проводниками 59 и 58 соединены, через батарею с концами обмоток электромагнита 57 (фиг. 4).

Кнопки 46 представляют собою круглые стерженьки, вставленные в отверстия стенки коробки и снабженные сверху головкой, а снизу коническим. диском 45 (фиг. 2).

Пружины- 63 нормально удерживают кнопки в верхнем крайнем положении.

Для удержания кнопки в нажатом нижнем положении служит пластинка49 с выступами 48, снабженными наклонной плоскостью, в которые нормально упираются своим краем конические диски 45 кнопок (см. левую кнопку на фиг. 3).

Пластинка 49 покоится в направляющих 47, которыми и обусловливается движение пластинки или в сторону расположения кнопок, или обратно. Край пластинки 49(фиг. 1 — 4) упирается вконец плоской пружины 50, которая своим усилием удерживает пластинку49 вприжатом положении наклонными плоскостями 48 к коническим дискам 45.

Между стенкой коробки и пружиной 50 имеется пара контактных пру- жин 53 и 54, соединенных через батарею с концами обмоток движущего электромагнита 64 (фиг. 1 и 2).

При нажатии какой-либо кнопки давлением конического диска на наклонную плоскость 48 пластинка 49 отодвигается влево, и когда кнопка своим диском 45 опустится ниже наклонной плоскости, то последняя, под действием пружины 50, получает движение обратйо к кнопка и запрет ее своим выступающим концом 48 (см. правую кнопку на фиг. 3), не позволяя ей подняться вверх.

Одновременно с QYRJIoHCHHQM влево пластинки 49, пружина 50 замкнет пару контактных -йружин 53 и 54, а вместе с этим и цепь обмоток электромагнита 64.

Нормальное положение щеток показано на фиг. 1, т. е. щетки не находятся на контактах диска 34. Если же нажать левую кнопку и заставить ось 28 со щетками сделать полный оборот, то мы получим посылку импульсов постоянного тока в линию, точно также, как это получается от селекторного ключа Вестерна, настроенного на комбинацию 3 — 5 — 9.

При нажатии правой кнопки будет послана комбинация токов 2 — 2 — 13. От остальных кнопок, соответственно наличию пар контактных пружин, будут также посланы те или иные комбинации групп из семнадцати импульсов.

Из фиг. 1 видно, что контакты 1 и 2 окружностей своими концами йерекрывают друг друга. Этим самым исключается возможность такого положения, при котором какая-либо щетка 25 сходит с контакта диска раньше, чем другая щетка коснется следующего (по пути вращения щеток) контакта. Это условие соблюдается, начиная с контакта 1 и кончая 22, т. е. до перехода щеток в исходное нормальное положение, показанное на фиг. 1.

Движение оси 28 со щетками 25 и 26 по контактам диска может быть достигнуто разными путями: часовым механизмом, пружинным заводом от руки или автоматическим или какимлибо другим движущим устройством. На чертежах показано устройство, состоящее из часового механизма с маятниI ком и пружинным заводом от электромагнита 64, с движущей пружиной 67 .Это устройство сводится к следующемуИмеются горизонтальные оси 28, 78, 81 и 85, На ось 28 насажено зубчатое колесо 76, сцепленное с колесом 75, жестко сидящим на оси 85, которое, в свою очередь, сцеплено с зубчатым колесом 77, надетым на ось 78. На оси 85 свободно сидит зубчатое колесо 72, составляющее одно целое с храповым колесом 74, собачка которого находится на оси, неподвижно укрепленной на колесе 75. Зубцы храпово1о колеса направлены в сторону, обратнуй ходу часовой стрелки. Рядом с колесом 77 сидит жестко с ним соединенная зубчатка 79, находящаяся в сцеплении с приводом маятника 80, сидящего на оси 81.

Маятник имеет переставной грузик 82, перемещая . который можно получить нужную скорость перемещения щеток по контактам распределителя 34. С колесом. 72 находится в сцеплении зубчатый сектор 71, представляющий одно целое с якорем 65 электромагнита 64.-- С якорем наглухо соединены рычаг бб, упирающийся своим концом в, движущую пружину б7. Размах колебания якоря электромагнита строго определен,с одной стороны, сердечником электромагнита, а с другой,— неподвижным упором 69 (фиг. 1 и 2). Этим достигается получение полного оборота щеток при нажатии любой кнопки 46.

В общем система работает так. Нажимается, соответственно вызываемому пункту, кнопка, вследствие чего в электрическую цепь обмотки меняющего полярность реле включаются соответствующие контакты 1 и 2;-окружностей диска. Одновременно с этим замыкается цепь движущего электромагнита 64, который срабатывая, заставляет сектор 71 опуститься вниз, повернув при этом вхолостую храповое колесо 74. Вместе ,с этим плечо бб отклонится вправо и согнет пружину 67. При запоре нажатрй кнопки пластинкой 45 пружины 53

54 Разомкнутся, и цепь электроиаг-. нита 64 разорвется. В результате этого начнет действовать пружина б7 (она моmeT быть спирального и другого виДа), отодвигая влево плечо 66. Одновремен-но с этим, поднимаяс вверх, сектор /1 заставит вращаться храповое колесо в обратном направлении, а так как в этом случае собачка его упирается в зубья, то вместе с храповым колесом будет вращаться и колесо 75, а с последним также колесо 76, ось 28 и щетки 25 и 26.

В конце оборота щетки будут замкнуты на мгновенье контакты 23 и 24, в цепи обмотки электромагнита 57. Последний сработает и заставит действием конца плеча 51, наглухо связанного с якорем 56, отклониться влево пластинку 45 и освободить от сцепления с ней нажатуюкнопку46. Послеэтогоякорь б5 упрется в упор б9, щетки перейдут в исходное положение, а нажатая кнопка поднимется вверх, и, таким образом, все придет в свое нормальное первоначальное положение.

Предмет изобретения.

1. Селекторный ключ для посылки импульсов тока при помощи приводимого во вращение заводной пружиной зубчатого сектора, отличающийся применением кнопочного коммутатора, кнопки 46, 46... которого при нажатии замыкают и размыкают кодовые контактные пружины К, К2..., соединенные с контактами колец 1, П вращаемого зубчатым сектором распределителя 34, замыкающими цепь местной батареи для включения реле 36, меняющего полярность импульсов, посылаемых в линию, присоединенную к сплошным кольцам П1,, 1V расйределителя.

2. Форма выполнения ключа,„по п. 1, отличающаяся применением, с целью запирания нажатой кнопки, отжимаемой пружинной рамки 48 со скошенными выступами, удерживающими конические диски 45 нажатой кнопки до момента освобождения рамки спусковым электромагнитом 57, срабатывающим при замыкании контактов 23, 24 распределителя 34 в конце его оборота.

E авторскому свидетельству И. П. Леонтьева М 84618

Эксперт А. П. Селезнев

Редактор 4. В. Малевский

Фиг. 3 фиг 4

Ленпромпечатьсоюз. Тип, „Печ. Труд". Зак 4130 — 400