Устройство для изменения направления движения изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 346188

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соииалистнческик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.XI.1970 (№ 1491827/29-33) М. Кл. В 65g 13/06

В 65g 47/54 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет AO делам изобретений н открытий лрн Совете Министров

СССР

УДК 621.867.2 (088.8) Опубликовано 28.VII.1972. Бтоллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 28Х1П.1972

Авторы изобретения

Х. И. Хаак и Ю. И. Пири

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ

ДВИЖЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

Известно устройство для изменения направления движения перемещаемых по рольгангу изделий, например строительных панелей, включающее конвейер с тяговыми органатп.

Целью изобретения является обеспечение возможности передачи изделий с одного рольганга на расположенный параллельно ему другой рольганг. Достигается это тем, что рама конвейера смонтирована шарнирно на стойке над ограничивающими поворот опорами и снабжена приводом поворота.

На черте>ке изображено предлагаемое устройство в плане и вид по стрелке А.

Две тяговые ветви конвейера 1 размещены между роликами 2 и 3 рольгангов. Цепи огибают звездочки 4, закрепленные на качающейся раме 5. Рама установлена шарнирно на кронштейнах б. В движение конвейер приводится посредством цепной передачи 7 от привода 8. Ветви конвейера поддерживают ролики 9, закрепленные на раме 5. Концы рамы 5 могут опираться на ограничивающие опоры 10. Привод качения конвейера выполнен, например, в виде силового цилиндра 11.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении изделие находигся на роликах 2 первого рольганга. Конец конвейера между роликами 2 опущен и опирается на опору 10.

Вращением роликов 2 изделие подастся на опущенный конец конвейера и останавливается в этом положении. Включается привод 11, и опущенный конец конвейера поднимается до опирапия противоположного его конца на

5 опору 10. В этом положении поверхность поднятого конца конвейера оказывается выше роликов. В результате изделие опирается уже на конвейер 1. Включается привод 8, и в положении, когда изделие находится приблизи10 тельно в середине между рольгангами, снова включается привод 11, и конвейер перемещается в исходное положение. На это время привод 8,»о><спо не выключать.

После того, кaI изделие оказывается над

15 роликами 3 второго рольганга, привод 8 выключается и посредством привода 11 изделие опускается на ролики 3. Затем вращением роликов 3 изделие укатывается по рольгангу.

Предмет изобретения

Устройство для изменения направления движения изделий, например строительных панелсй, псремсщаемых по рольгангу, включающее

«онвейер с тяговыми органами, отличающее25 ея тем, что, с целью обсспсчсння возможности передачи изделий с одного рольганга на расположенный параллельно ему другой рольганг, рама конвейера смонтирована шарнирно на стойке пад ограничивающими поворот

30 опорами и снабжена приводом поворота.

346188

Редактор Т. Юрчикова

Заказ 2579 4 Изд. № 1101 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб, д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. Барбашева

Текред Л. Богданова Корректоры: А. Николаева и Е. Ласточкина