Устройство для подачи изделий с места их обработки на конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 Ю ЕС .. Л

ОПИСАН

ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТ

346! 99

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства

Заявлено 02.1V.1970 (№ 1418063 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28Х!1.1972. Бюлл

Дата опубликования описания 28

М. Кл. В 65g 47/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Ыинистров

СССР

УДК 621.86.067.2 (088.8) Авторы изобретения

В. Г. Стручков и И. Н. Васильченко

Курское отделение Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института электроаппаратов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ИЗДЕЛИЙ С МЕСТА ИХ

ОБРАБОТКИ НА КОНВЕЙЕР

Известны устройства для подачи изделий с места их обработки на конвейер, выполненные в виде U-образного лотка, на одном из концов которого размещен отсекатель для приема изделий с конвейера и проталкивания их по лотку.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что направляющий U-образный лоток составлен из двух частей, одна из которых неподвижна, а другая подвижна, причем подвижная часть соединена с механизмом возврата, и на ней установлен поворотный упор, взаимодействующий с конвейером. Благодаря этому уменьшается величина сопротивления при проталкивании изделий по лотку и повышается надежность работы сборочного конвейера.

На фиг. 1 — 4 изображено описываемое устройство в четырех последовательных положениях; на фиг. 5 — то же, местные виды и разрезы.

Устройство содержит U-образный лоток, предназначенный для обеспечения в процессе работы постоянного количества спутников 1 с изделиями, необходимого для Qñðåäíåíèÿ трудовых затрат при выполнении данной операции. U-образный лоток состоит из двух частей: неподвижной 2 и подвижной 8, установленной на вертикальную ось 4, которая совпадает с центром закругления.

-la неподвижной части установлены отсекатель 5, служащий для подачи на нее с конвейера б по заданной программе спутников 1 с изделиями на обработку, и фиксатор 7. По5 следний после приема спутника с изделием в лоток предохраняет от возможного перемещения спутников с изделиями назад.

На подвижной части расположен поворотный упор 8, для взаимодействия с которым

10 на платформе 9 ниже уровня опорной плоскости спутника с изделием находится штифт 10.

Спутйик 1 с изделием удерживается на платформе 9 неподвижной 11 и подпружиненной

12 губками.

15 Упор 8 в исходном (вертикальном) положении фиксируется рычагом 18, а в рабочем положении (горизонтальном) — пружиной 14.

В исходном положении подвижная часть удерживается пружиной 15 и упором 16.

20 Спутники 1 с изделиями в подвижной части

8 лотка во время возвращения его в исходное положение фиксируются от возможных перемещений пружиной 17, а в исходном положении — упором 18.

25 Работает устройство следующим образом.

Для подачи спутника 1 с изделием с платформы 9 конвейера б отсекатель 5 по заданной программе устанавливается в горизонтальное положение под углом к направлению

30 движения конвейера 6. Прн движении кон346199 вейера б спутник 1 с изделием наталкивается на отсекатель 5. Взаимодействие спутника 1 с отсекателем 5 создает усилие, которое обеспечивает перемещение спутника 1 с изделием с платформы 9 конвейера б на неподвижную часть 2 U-образного лотка. При этом спутники 1 с изделиями, находящиеся на неподвижной части 2 лотка, продвигаются на один шаг, равный диаметру спутника, таким образом, что один спутник с изделием перемещается с неподвижной части 2 лотка на подвижную 8.

Поскольку при проталкивании спутников с изделиями в U-образном лотке часть их остается неподвижной, то сопротивление, возникающее при съеме с конвейера очередного спутника с изделием на обработку, умень. нается.

Одновременно с опусканием отсекателя 5 в горизонтальное положение, показанное штрих-пунктиром, рычаг 18 опускается вниз и под действием пружины 14 упор 8 занимает горизонтальное положение.

При подходе освободившейся от спутника 1 с изделием платформы 9 к подвижной части лотка штифт 10 входит в зацепление с упором 8 и при дальнейшем движении конвейера б поворачивает подвижную часть 8 лотка на угол, равный разности углов а и а .

При повороте подвижной части 3 лотка его длина уменьшается на величину длины дуги по среднему радиусу закругления лотка, соответствующей разности углов я и и< закругления U-образного лотка, так как закругленная часть подвижного лотка заходит под закругленную часть неподвижного. Длина дуги, на которую уменьшается закругленная часть лотка, равна шагу расположения спутников 1 с изделиями в лотке (шаг равен диаметру спутника).

Так как длина лотка при повороте подвижной части 3 уменьшается на один шаг, то один спутник с изделием, находящийся в конце подвижной части 8 лотка, перемещается за его пределы. А так как при повороте подвижной части 8 ее конец находится в непосредственной близости от:конвейера б против платформы 9, то спутник 1 с изделием перемещается на платформу 9 и удерживается на ней губками 11 и 12.

Для предохранения от возможного перемещения спутников 1 с изделиями назад по не5 подвижной части 2 при уменьшении длины лотка в ее начале установлен фиксатор 7.

После передачи спутника 1 с изделием с

U-образного лотка на платформу 9 конвейера б штифт 10, закрепленный на платформе 9, 10 выходит из зацепления с упором 8, и подвижная часть 8 лотка под действием пружины 15 возвращается в исходное положение до упора

1б, образуя свободное пространство в зоне закругления лотка. Для уменьшения скоро15 сти, а следовательно, и сил инерции при повороте подвижной части 8 лотка в исходное положение на оси 4 установлен демпфер.

После возвращения поворотной части 3 лотка в исходное положение отсекатель 5 по заданной программе поднимается, рычаг 18, преодолевая сопротивление пружины 14, устанавливает упор 8 в вертикальное положение.

На этом цикл работы заканчивается и устройство подготовлено для приема очередного

25 спутника с изделием в U-образный лоток для обработки и подачи спутника с изделием после обработки на конвейер, 30 Предмет изобретения

1. Устройство для подачи изделий с места их обработки на конвейер, выполненное в виде U-образного лотка, на одном из концов

35 которого размещен отсекатель для приема изделий с конвейера и проталкивания их по лотку, отличающееся тем, что, с целью уменьшения сопротивления при проталкивании изделий по лотку и повышения надежности ра40 боты сборочного конвейера, направляющий

U-образный лоток составлен из двух частей, одна из которых неподвижна, а другая подвижна, причем подвижная часть соединена с механизмом возврата, 45 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на подвижной части лотка установлен поворотный упор, взаимодействующий с конвейером.

346199

r-г

ЯзепУ

Составитель В. Тарабора

Техред Л. Богданова

Корректор Л. Бадылама

Редактор Т. Горячева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2583/1 Изд. № 1100 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5