Релейный генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, бЗ

М 84623.

АВТОРСН0Е СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ генератора. релейного

К авторскому свидетельству.В. P. Белл, заявленному 2 августа

1932 года (спр. о перв. № 113544).

0 выдаче авторского, свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.

<4О71 Для автоматических телефонных станций и часто для ручных необходимо для посылки вызова абоненту иметь переменный ток напряжением около восьмидесяти-ста вольт. Для станций большой емкости обычно для этой цели ставится специальный аггрегат, для станций, малой емкости — машинный индуктор с электродвигателем, или токовращатель.

Эти устройства сложны в изготовлении и в эксплоатации. Кроме того, токовращатель имеет ряд йедостатков, как, например; малую полезную, мощность; максимум полезной мощности получается при нагрузке в две тысячи ом, что не выгодно для станций средней мощности; наконец, с увеличением нагрузки уменьшается частота, так как трансформатор токовращателя находится на общем сердечнике. Предлагаемое изобретение имеет целью устранение упомянутых недостатков путем применения для посылки .импульсов релейного генератора с трансформатором, первичная обмотка которого питается от станционной батареи постоянным током, прерываемым при помощи реле, управляемого двумя другими вспомогательными реле.

На чертеже изображена схема устройства.

Устройство снабжено тремя реле R, R, и „шунтиро анными искрогасительными сопротивлениями R» R; и. Re

Вначале к зажимам источника тока (см. чертеж) присоединены реле R> и тогда как цепь реле Ri, проведенная через контакты реле Кт разомкнута, Реле R> и Рв имеют, примерно, одинаковые сопротивления (порядка 600 ом), а реле R> — сопротивление значительно меньшее (порядка 100 ом). Устройство присоединено к первичной обмотке трансформатора, шунтированной искрогасительным конденсатором Ст, вторичная обмотка этого трансформатора, с целью. сглаживания токов во вторичной цепи, точно также шунтирована конденсатором Са. Сопротивления R u Rs так же, как и сопротивления R» — Рв, являются искрогасительными.

При подаче минуса батареи, например, контактами вызывного реле или опросно-вызывным ключом на положении вызова, реле Ri быстро срабатывдет и своими контактами отсоединяет плюс от обмотки реле R3, включая тем самым в цепь источника тока реле Яа.

За время срабатывания реле Ют репе, R сработать не успевает. Реле Иа по включении его контактами реле R срабатывает (имея цепь через реле R } и заблокировывает реле R>. Реле R3 аэто

-время также не приходит в действие, вследствие того, что сила тока, проходящего через его обмотку, при условии последовательного включения этой обмотки с обмоткой реле R„ недостаточна . для притяжения им своих контактов, При заблокировании реле R„ якорь этого реле отпадает и, заблокировав реле R>, подает „чистый плюс" к концу обмотки реле У4. Затем вновь отпускает свой якорь реле Rq и т. д. до тех пор, пока не прекратится подача минуса.

Таким образом реле R3 будет работать с той же частотой, что и реле R, и R> и своими контактами будет присоединять минус то к одному, то к другому концу первичной обмотки трансформатора. Так как средняя точка первичной обмотки соединена с плюсом источника тока, то во вторичной обмотке будет индуктироваться электродвижущая сила и в цепь, с нею связанную, будут поступать импульсы электрического тока переменного направления.

Предмет изобретения.

Релейный генератор импульсов тока, отличающийся тем, что обмотка реле

R3, якорь коего включает в цепь постоянного тока то одну, то другую секцию первичной обмотки трансформатора, соединена своим началом с обмоткой вспомогательного реле R> и якорем вспомогательного реле R>, а свойм концом соединена с проводом, подающим один из полюсов батареи к реле R и якорю реле R>, сопротивление обмотки каковых реле R> и R2 и соединение их с полюсами батареи выполнены так, чтобы после срабатывания реле Ry срабатывало реле Rpi но реле

Рв срабатывайо бы лишь после того, как реле R» заблокирует реле R„которое в свою очередь заблокирует реле R>.

Эксперт А. 17. Селезнев

Редактор А. В. Малевский

Ленпроыпечатьсоюз. Тип.. Печ. Труд". Зак. 3867 — 400