Ламповый генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

р Ф

Класс 2! а, 8,Pfe Яф623, / йа, l„,АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ.

ОПИСАНИЕ лампового генератора.

К авторскому свидетельству А. С. Егорова-Кузьмина, знявлениому1 июня

1933 года (спр. о перв. М 129635).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 феврали 1934 года. (409) l

Как известно, соответствующим подбором параметров лампового генератора (напр., при большом коэфициенте связи) можно получить режим, характеризующийся кривой фиг. 1. Последняя показывает, что, если итти -со -стороны отрицательных смешений, больших-, чем

V „то генерация отсутствует .до тех

g2 пор, пока V > V„. В момент, -когда

= V скачком, возникает генерация, а а1 сопровождающаяся возрастанием анодного тока од величины, почти равной нулю до значительной величины J Если же.до.вести V до значения V, весьма близ6 кого к V„,и,,зафиксировать это смещек1 ние, то всякое добавочное напряжение

У „превосходящее Ь V = Уа,— V,; пустит в ход генератор. Таким образом получается уже известная релейная схема. Но эта схема обладает существенным недостатком: возникшие колебания, вообще говоря, продолжают существовать и по прекращении действия управляющего напряжения Vz, так как возникшие при V = V колебания срйва6 ются лишь при V = 11„, отличающемся ,6 от Vg, обычно, на несколько вольт -или

-десятков вольт.

Для устранения указанного затрудненения, в отличие от схем Турнера, гтппль"тона и других, предлагается включить-в цепь сетки гридлик Л ) (V V,): J зашунтированный емкостью С, и вводить добавочное отрицательное смещение V, несколько большее, чем Т,.

Смещение создается одним из способов, указанных на фиг. 2, 3, 4, 5. Работа схемы происходит следующим образом.

Приходящий сигнал U, пускает в ход генератор; возникающие колебания (основной частоты) создают в цепи сетки, обладающей односторонней проводимостью, пульсирующий ток, который постепенно заряжает конденсатор С . Рабочая точка автематически сдвигается от г, до V ; в этой точке колебания срываются. В дальнейшем происходит разряд конденсатора С на сопротивление R (сопровождающийся на некотоg ром протяжении затухающими колебаниями генератора), рабочая точка смещается от V . до V В этот момент опять возникает генерация, и описанный, цикл повторяется до тех пор, пока к сетке подводится управляющий сигнал.

Как только сигнал прекратился и, следовательно, добавочное сеточное смещение станет равным V, рабочая точка, смещаясь с Vg уже не дойдет до V,. а остановится у У . Таким образом прерывистая генерация затормаживается и схема оказывается подготовленной -м приему следующего сигнала.

Проведенные исследования показали, что напряжение V, возникновения генерации является почти линейной функцией анодного напряжения, возрастая по абсолютной величине вместе с ростом анодного напряжения. От тока накала зависит гораздо меньше; с большим приближением можно считать эту зависимость также прямолинейной.

1. Ламповый генератор, отличающийся одновременным применением сеточного сопротивления R, шунтированного конденсатором С, и добавочного смещающего сеточного напряжения V,, фиг.

"/г ф7

Ygo фиг.5 ф 4. фигД

Лемеромоечачьсоюа. Тмк.,Печ. Тфк". Зак. 3867 — 460

Предмет изобретения.

Эксперт и редактор А П. Селезнса несколько большего bio абсолютной величине, чем напряжение V возникновения генерации, что позволяет осуществить заторможенный прерывистый генератор, для управления колебаниями которого использовано напряжение V, =

=, — У „подводимое к сетке (фиг. 2).

2. Форма выполнения. генератора по и. 1, отличаянцаяся тем, что в качестве смещающего напряжения V, использовано либо падение напряжения, создаваемое на сопротивлении, потенциометрически включенном в цепь канала, либо напряжение, снимаемое помощью потенциометра анодной батареи.

3. При генераторе по и. 2 применение батареи для получения смещающего напряжения сетки.