Устройство для осветления сточных вод и последующей обработки выпавшего осадка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Соеетскит

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства х 145715

Заявлено 24.111.1970 (№ 1418317/29-ll4) Ч. 1хл. С 02с 1 23

С 02с 1,04 с присоединением заягки №

Приоритет

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УД1х 628.333.515(С88.8) Опубликовано 28.VII.1972. Бюллетень ¹ 2>

Дата опубликования описания 4Х111,1972

Авторы изобретения

С. М. Шифрин и Н, М. Чеснова

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ ОСВЕТЛЕНИЯ СТОЧНЬ!Х ВОД И

ПОСЛ ЕДУ1ОЩЕЙ ОБРАБОТКИ ВЫ ПАВ ШЕ ГО ОСАДКА

Основное авт. св. № 146715 выдано па устройство для осветления сточных вод и последующей обработки выпавшего осадка, отли гительная особенность которого заключается в том, что вокруг осветлителя образована, например, концентрическая соедтшенная с ним камера перегнивателя, снабженная системой труб и лотков, транспортирующей сточные воды и осадки.

Предлагаемое устройство позволяет повысить эффективность работы устройства. Достигается это тем, что камера перегнивателя выполнена герметичной и имеет систему трубопроводов для сбора газа, на которых смонтированы газовые колпаки.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в разрезе; на фиг. 2 — то >ке, план.

Устройство состоит из осветлитсля 1 с естественной аэрацией и камеры 2 перегннвателя.

Осветлитель включает подающий лоток 8, центральную трубу 4 с отражательным щитом 5, вмонтированную внутри камеры 6 флокуляции, расположенной в центре отстойной зоны осветлителя; лоток 7 с трубой 8 для сбора и отвода осветленной воды; трубу 9 для удаления осадка из осветлителя.

Камера перегнивателя концентрическая, она образована вокруг осветлителя, соединена с ним и выполнена герметичной для обеспечения подогрева осадка, отвода и утилизации выделяющегося газа. Кроме того, камера снабжена системой трубопроводов, на которых смонтированы газовые колпаки 10, 5 Сточные воды подаются по лотку 8 в центральную трубу 4 с отражательным щитом 5, откуда поступает (в смеси с воздухом) в камеру 6 флокуляцин. Из камеры б сточные воды снизу направляются в отстойную зону !1.

1о Осветленная вода поступает в сборный лоток

7, а затем по трубе 8 выходит из осветлнтеля.

Осадок выпадает на дно осветлителя. откуда по трубе 9 поступает в приемньш резервуар илоной насоснои станции. В этот же приемный

15 резерву.ар направляются плавающие вещества, которые собираются лотком 12 и отводятся по трубе 18. Слежавшийся на дне камеры перегнивателя осадок взмучивается иловой или сточной жидкостью, поступающей по тру20 бам 14.

Удаление иловой жидкости из камеры перегнивателя производится с разных уровней Ilo трубам 15

25 Свежий осадок загружается в камеру перегнивателя насосом через напорный кольцевой трубопровод 16 с ответвлениями, проходящи. ми через газовые колпаки 10. В конце ответвления трубопровода имеются устройства 17 типа

30 гидромонитора. Зто позволяет одновременно

346233

Составитель Л. Накметова

Редактор 3. Шнбаева

Техред Т. Ускова

Корректор Э, Тарасова

Типография, пр. Сапунова, 2 с подачей свежего осадка разрушать образовавшиеся в отверстиях иловые корки. Для борьбы с образованием иловой корки в камере перегнивателя сбраживаемый осадок постоянно держится на уррвне.низа газового колпака е с таким расчетом, чтобы внутренняя поверхность герметичнбго. Йокрытня всегда находилась в смоченном состоянии. Удаление сброженного осадка производится по трубам 18 в лоток 19, а из него — по трубе 20.

Предмет изобретения

Устройство для осветления сточных вод и последующей обработки выпавшего осадка к

5 авт. св. № 146715, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства, камера перегнивателя выполнена герметичной и имеет систему трубопроводов для сбора газа, на которых смонтированы газовые

10 колпаки.

Заказ 3321/5 Иэд. № 10M

Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4(5