Устройство для трансформирования звуковых колебаний в электрические

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 34626

Класс 21 а, 15;

21g, 13

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИ, ;САНИЕ устройства для трансформирования звуковых колебаний в электрические.

К авторскому свидетельству. И. Н. Щеглова, заявленному 2 июля

1933 года (спр. о перв. М 131274).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.

Предлагаемое устройство предназначено для превращения звуковых колебаний в электрические, для чего колеблющаяся мембрана использована в качестве управляющих электродов лампы типа Вигандта, что, само по себе, известно.

Предлагаемое устройство, согласно изобретению, отличается тем, что внешний электрод лампы типа Вигандта вы- . полнен, в виде ленты, натянутой так, что плоскость ее перпендикулярна к направлению электронного тока..

{ а чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Как видно из чертежа, лента 9, например, изготовленная из лйстового алюминия или дюралюминия, толщиной в несколько микрон, свободно подвешена так, что в прорез ленты входит узкий прямоугольный стеклянный сосуд I.

Внутри эвакуированного сосуда находится анод 4 и катод 3. Помощью батареи 5 катод 3 накаливается до температуры, соответствующей испусканию электронов. Помощью батареи 7 анод 4 получает положительное напряжение.

Таким образом через первичную обмотку трансформатора 8 проходит постоянный ток. Лента 2 с помощью батареи б получает относительно катода 3 определенное напряжение, величина которого влияет на величину электронного тока.

Положение ленты 1 также влияет. на величину электронного тока. Таким образом, движение ленты под действием звука будет вызывать изменения электронного тока, соответствующие звуковым колебаниям, Как показано на чертеже, можно в сосуде 8 сделать два анода 4, 3, а ленту 2 расположить в плоскости катода 3. В этом случае получится ленточный микрофон двойного действия.

Предмет изобретения.

1. Устройство для трансформирования звуковых колебаний в электрические, в котором используется возможность управления током электронного прибора типа лампы Вигандта, отличающееся тем, что внешний электрод этой лампы выполнен в виде ленты, натянутой так, что плоскость ее перпендикулярна направлению электронного тока.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что лампа Вигандта выполнена с двумя анодами и внешний электрод-лента расположен симметрично по отношению к ним.

Е авторскому свидетельству И. Н. Щеглова М 34626

Эксперт и редактор А. П. Селезнев

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 3899 — 400