Усилитель для ультракоротких волн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 29

АВТВРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ усилителя ультракоротких волн.

К авторскому свидетельству Б. К. Шембель, заявленному 9 марта

1933 года (спр. о перв. Ма 125172).

0 выдаче авторского свидетельства овубликовано 28 февраля 1934 года.

Предлагаемый усилитель для ультракоротких волн на экранированных лампах отличается тем, что экранирующая сетла заземлена, а в цепь накала включены реактивные катушки высокой частоты так, что натод лампы находится под потенциалом высокой частоты.

На чертеже .фиг. 1 изображает схему обычного усилителя, а фиг. 2 — схему предлагаемого усилителя.

Обычно применяемая схема включения экранированной лампы, как усили. теля на УКВ (фиг. $),oáëàäàåò тем существенным недостатком, что, благодаря сопротивлению Z подводящих напряже;. ние к экранной сетке проводов, по которым идет колебательный ток 1 анодного контура, получается падение напряжения IZ, приложенное между като- дом и экраном. Яеждуэлектродная емкость С при тех условиях обусловливает

ff i ..

1 ("обратную связь, и схема самовозбуждается.

Предлагаемый усилитель (рис. 2) отличается тем, что экранная сетка заземлена, а катод находится под потенциалом высокой частоты, благодаря реактивным катушкам К, Ка. Падение напряжения IZ теперь распределится так, что большая часть его придется на катушки К, Ка, а между нитью и экраном окажется приложенной лишь небольшая часть этого напряжения.

Предмет изобретения.

Усилитель ультракоротких волн сприменением экранированной лампы, отличающийся тем, что экранирующая сетка заземлена, в цепь накала же включены реактивные катушки высокой частоты, так что катод лампы находится под потенциалом высокой частоты.

Б авторскому свидетельству Б. К,. Шембель X 34629

Стиг. 1 й: иг. Я

Эксперт и редактор А, П. Селезнев

Леппромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 3899 — 4СО