Способ металлизации керамических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

346293

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советсиих

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.1.1970 (№ 1400639/22-1) М. Кл. С 04Ь 41/38

С 23b 5.64 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.VII.1972. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 17ХП1.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Спеете Министров

СССР

УД К 666.3.056.5(088.8) Авторы изобретения

В. А. Визир и И. В. Громовой

Заявитель

СПОСОБ МЕТАЛЛИЗАЦИИ

КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ ния различных материалов, например сухих хвойных щепок, масла и т. д. При этом процесс тсрмообработкн осуществляют при температуре, обеспечивающей не только рас5 плавленне нанесенного металла, но и его взаимодействие с компонентами материала основы, например, алюмината ми, силикатами и т. д., что обусловливает прочное сцепление покрытия с основой. При этом Ii2 110ВерхНосТН

10 мсталлизированной керамики можно получать самую разнообразную гамму всевозможных оттенков и цветов, что позволяет использовать таку ю керамику для декоративных целей.

Способ металлпзации керамических изделий

20 путем напыления слоя металла на покрываемую поверхность, отличаютцийся тем, что, с целью повышения прочности сцепления покрытия с основой, после напыления слоя металла осуществляют термообработку покры25 тия в восстановительной атмосфере при температуре взаиэтодействия металла покрытия с компонентами материала изделия.

Изобретение относится к области нанесения металлических покрытий па керамические материалы.

Известен способ металлизации керамических изделий путем напыления на покрываемую поверхность слоя металла.

Предложенный способ отличается от известного тем, что после напыления слоя металла осуществляют термообработку покрытия в восстановительной атмосфере при температуре взаимодействия металла покрытия с компонентами материала изделия.

Такое выполнение позволяет повысить прочность сцепления покрытия с основой.

Способ реализуется следующим образом, Подлежащую покрытию поверхность «ерамического изделия подвергают пескоструйной обработке, затем очистке от пыли, например, сжатым воздухом, после чего на нсс наносят металлизацией распылением слой мсталла, например, стали, алюминия, меди, латуни, бронзы и т. д.

Для повышения прочности сцепления нанесенного слоя металла с основой осуществляют последующую термообработку покрытия в печи с восстановительной атмосферой, в качестве которой могут служить продукты сгораПредмет изобретения