Устройство для засекречивания радиотелефонной передачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 94

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для засекречивания радиотелефонной передачи.

Ъ

К авторскому свидетельству Й. В. Васильева, заявленному 19 января

1933 года (спр. о перв. № 122426).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. (417) Изобретение касается устройств для засекречивания радиотелефонной передачи. Согласно изобретению, с той целью, чтобы ток от микрофона питал две цепи, в которых искусственно сдвинуты фазы, одна цепь микрофона связана с цепью анода, а другая с цепью сетки модулятора Хиссинга.

На чертеже фиг. 1 изображает схему микрофонного устройства, применяемого в предлагаемом устройстве, изображенного схематически на фиг. 2; фиг. 3— изображает схему иной формы выполнения устройства по фиг. 2.

Микрофон М с батареей (фиг. 1) включены в средний общий йровод двух первичных обмоток микрофонного трансформатора Т . В одну из первичных обмоток этого трансформатора вклю- чена самоиндукция, а. в другую емкость.

Вследствие такого включения по каждой

° из обмоток будут протекать токи, соответствующие разговору перед микрофоном, но . сдвинутые друг относительно друга по фазе на некоторый угол, величина которого зависит от величин емкости и самоиндукции, включенных в первичные обмотки микрофонного трансформатора. Осуществив самоиидукцию и емкость переменными можно менять сдвиг фаз в нужных пределах.

Со вторичной обмотки этого тпансфор-.

1 матора снимаются два разговора, сдвинутые по фазе.

На фиг. 2 изображена схема предлагаемого устройства: применение вышеописанного микрофонного включения к схеме модулятора Хиссинга.

С одной из обмоток микрофонного трансформатора разговор подается. как обычно, на сетку модуляторной лампы Л, со второй же обмотки разговор подается на первичную обмотку трансформатора

Т„, вторичная обмотка которого служит

1 реактивной котушкой в обычной схеме

Хиссинга. Оба эти разговора подаются. не непосредственно от микрофонного трансформатора, а через соответственные усилители У и У2 для надлежащего подбора глубины той и другой модуляции.

На фиг. 3 изображена схема иной формы выполнения устройства применительно к усилителю низкой частоты.

Микрофонное устройство состоит из двух трансформаторов T и Тр, первичР1 2 ные обмотки которых включены параллельно в цепь батареи Е, и последова-. тельно соединенного с йей микрофона M.

Последовательно с первичной обмоткой одного из трансформаторов включена .емкость, а в цепь первичной обмотки второго трансформатора включена самоиндукция. — 2.— фиг.j, йигЕ.

Эксперт А. П, Селезнев.

Редактор Р. В. Восинсний

Ленпрояпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак- 38бб — 400

Вторичная обмотка трансформатора включена на сетку первой лампы Л, Ръ каскада низкой частоты. В анод этой лампы включена вторичная обмотка трансформатора Т>, в качестве реакЦ1 з тивной катушки. Разговорные токи, сдвинутые bio фазе, передаются через переходную емкость на, следующую лампу нормального усилителя низкой частоты.

Предмет изобретения.

Устройство для засекречивания радиотелефонной передачи, отличаю- щееся тем, что с той целью, чтобы ток от микрофона питал две цепи, в которых искусственно сдвинуты фазы, одна цепь микрофона связана с цепью анода, а другая с цепью сетки модулятора Хиссинга., 2. Форма выполнения устройства по и. 1, отлиЧающаяся тем, что одна цепь от микрофона включена на сетку первого каскада низкой частоты, а вторая цепь на первичную обмотку трансформатора, вторичная обмотка которого служит реактивной катушкой в цепи анода первого каскада.