Устройство для регулирования громкости передачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 54, 29

S (1

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О,ПИСА Н ИЕ устройства для регулйрования громкости передачи.

К авторскому свидетельству А. К. Лидиха, заявленному 3 апреля ф 1933 года (спр. о перв. № 126584)., О выааче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. ( (418) Предлагается устройство для регули-. рования гроикости передачи, которое может быть применено, наприиер, при осуществдении радиоперекли чек, когда требуется для устранения обратной, акустической связи между микрофоном и громкоговорителем соблюдать определенный акустический режим.

Сущность изобретения заключается в том, что в цепь питания иикрофойа включен триод, смещение на сетку которого берется. через выпрямитель от регулируемого усилителя.

На чертеже изображена схема пред, лагаемого устройства.

Устройство для регулирования громкости передачи состоит из триода Л„ в анодную цепь которого включен угольный микрофон М последовательно с первичной обмоткой трансформатора Тр, вторичная обмотка коего присоединена к выходу микрофонного усилителя.

Параллельно триоду Л присоединено

/ ° переменное сопротивление R:

Смещение на сетку триода берется через выпрямитель Л2 от регулируемого усилителя. Ток питания микрофона складывается из тока, идущего через лаийу„ и из тока, идущего через сопротивление R. Этот ток подбирается с таким

1. расчетои, чтобы он не превышал допустимого для микрбфона. Подгонка величины тока осуществляется изиенением сопротивления R, подбором напряжения анодной батареей и выбором типа лампы. (Максимальный., и минимальный токи через микрофон подбираются с таким расчетом, чтобы, при максимальном значении тока через микрофон, он отдавал максимальную неискаженную электродвижущуюся силу, а при минииальном токе такую же . неискаженную минимальную электродвижущуюся силу в за- = данных пределах регулирования гром- : кости.

Регулирование громкости, передачи осуществляется заданием смещения на сетку триода Л .

Преимущества предлагаемого устройства для регулирования громкости заключаются в том, что в нем, по мнению автора, не должны иметь места нелинейные искажения и искажения тембра радиопередачи, что объясняется тем, чу угольный микрофон обладает „прямо-,; линейной" характеристикой зависимости отдаваемой электродвижущей силы от величины тока питания, и теи что с уменьшением тока питания он не искажает передачи, а повышает только ее качество.

Предмет изобретения.

Устройство для регулирования громкости передачи, отличающееся тем, что. в цепь питания микрофона включен триод Л„смещение на .-сетку коеф . берется через выпрямитель Jf2 от pery"

1 лируемого усилителя.

-2"

1 ,/

Б авторскому свидетельству А. Б. Лидиха ¹ 34632

1, l

Ф

Сперт Х П!, Селезнев

Редактор Р. В. Басинский

Г

Ленпромпечатъсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 3867 — 400