Способ устранения искажений при приеме

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 54, 22

ДВтаРСНОЕ ЕВИДПЕМтВО НД ИШРЕтЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа устранения искажений при приеме.

К авторскому свидетельству Л. И. Маидельштам, А. Б. Меликьян и

Н. Д. Вапаленси, заявленному 9 июля 1933 года (спр. о перв. № 131650).

О.выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.

Изобретение предназначено для устранения искажений при приеме телеграфных- сигналов.

Предлагаемый способ устранения искажений заключается в том, что используются две регенеративиые сис емы, настроенные на субгармонику деи твующей э. д. с.„причем принимаемые э.. с. действуют на обе системы так, что,при наличии только сигнала возбуждается одна из систем, а при воздействии помехи при наличии сигнала колебания в одной системе затухают, а во второй наростают.

Известно, что применение автопараметрических фильтров для целей радиотелеграфного приема обладает тем главным преимуществом, что при этом достигается почти полное освобождение от разного рода электромагнитных помех импульсного типа.

Эксплоатация. автопараметрических фильтров показала, однако, что особо сильные помехи вызывают при приеме иСкажения, а- именно так называемый эффект „дробления" телеграфных знаков, характеризующийся тем, что часть некоторых знаков (тире или точек) как бы

„выедается помехой и тем самым может иметь место, искажение телеграфных знаков, а, следовательно, и принимаемого текста.

Для устранения этих искажЕийЯ при (419) приеме был предложен способ приема с помощью двух или более параллельно работающих автопараметрических филь-. тров (авт. свид. № 35907) отличающихся друг от друга тем, что работа электрон-ных ламп (с тремя или большим количеством электродов) происходит в разли1ных точках характеристики.

При этом основывались на представлении о влиянии помехи, главным образом, как некоторого импульса, смещающего рабочую точку электронной лампы.

Детальное изучение эффекта „дробления" показало, что существенным является не только положение рабочей точки на характеристике лампы. Именно оказалось, что помехи, при наличии сиг-. нала, могут привести к двум совершеннопротивоположным эффектам, в - зависи- .мости от характера устанавливающегося процесса в автопараметрическом фильтре, даже при одной и той же рабочей точке на характеристике лампы.

Оказалось, что следует принять во внимание то, что характер установления амплитуды в автопараметрическом фильтре при воздействии на него телеграфным сигналом существенно зависит от режима фильтра, в то время как установление эффекта под влиянием импульс-. ной помехи практически от режима фильтра не зависит.

; Ойыт,. йоказал, что если достаточно . сильная помеха попадает в тот период . времени, когда амплитуда колебаний возбужденных автопараметрически под влиянием сигнала, уже достигла своего стационарного или близкого к нему

-. значения, то при этом, действительно, имеется эффект тушения уже возбужденных колебаний, так как имеет место так называемый эффект „дробления". Если же помеха попадает в тот период времени, когда амплитуда колебаний . возбужденных сигналов еще незначи— тельна, то происходит явление, противоположное тушению колебаний, а именно. значительное ускорение процесса наростания колебаний; в таких условиях помеха не мешает приему, не тушит уже возникшие колебания, а ускоряет процесс установления.

Предметом настоящего изобретения :- является использование вышупомянутых свойств для уменьшения искажений при приеме телеграфных сигналов.

- В,самом деле, если применить,два параллельных фильтра, отличающиеся режимом работы (величиной амплитуды воздействия, обратйой связи или расстройки, но могущих иметь одну и ту же рабочую точку), так, чтобы при воздейI ствии сигналом в отсутствии помехи в одном из них колебания успевали нарастать до своего стационарного (или близкого к нему) значения за время действия сигнала, а в другом практически еще отсутствовали, то, если при одновременном воздействии сигнала и помехи,,в первом фильтре колебания будут тушиться, то во втором фильтре колебания возникнут.

Складывая эффект от обоих фильтров на высокой,или низкой частоте или на постоянном токе, можно добиться неискаженного приема телеграфных сигналов при наличии сильных помех.

Предмет изобретения.

Способ устранения искажений при приеме телеграфных сигналов, с помощью комбинации двух регенеративных систем, настроенных на субгармонику действующей электродвижущей силы, причем принимаемые электродвижущие силы действуют на обе системы, отличающийся тем, что режим работы этих систем выбирают так, что при наличии только

1 сигнала возбуждается одна из этих систем, . а и ри воздействии помехи, при ! наличии сигнал а колебания в одной системе затухают, а,во второй нарастают.. Эксперт и редактор А. П. Селезнев

Ленпромпечатьсоюа, Тип, „Печ. Труд . Зак. 3867 4ОО