Конденсатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-Ж Вбвсиюзиая

"а гейтно» . ФФ.. ючечфщя

» „„; * и .84634

Класс 21 а, 67

1, У АВТОРСКОЕ-СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН И E к о н д е н с а т о р а.

К авторскому. свидетельству:Ю. Д. Соколова-Вишковокого, заявленному

22 мая 1933 .года. (спр. о перв. № 129071).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.

{420) Предлагаемое:, изобретенйе состоит в конструктивном выполнении электрического конденсатора, служащего для подгонки кривой изменения емкости с изменением угла поворота конденсатора. Изобретение имеет целью устранение недостатков уже известных конд нсаторов, в которых эта подгонка осуществляется, например, путем отгибания частей одной из крайних пластин, выполненной для: этой цели разрезанной на радиальные узкие пластины.

На чертеже фиг. 1 изображает видконденсатора сверху; фиг. 3 — разрез .его; фиг. 3 †разр видоизмененного конденсатора, и фиг. 4 — кривые зависимости изменения емкости конденсатора от угла поворота его подвижной системы.

На Ъси О конденсатора изолированно от нее насажена жесткая пластина.Ж, которая при вращении может перемещаться относительно неподвижной гибкой пластины Г, выполненной в виде дуги. Пла: стина Г при помощи сильных распорных пружи П и регулировочных винтов В соединена с неподвижной частью, например, с экраном 9. Вращая гайки, можно менять расстояние между пластиной К и Г в ка кдой данной точке.

Если одна из пластин является одной обкладкой конденсатора, à другая — другой, то, меняя расстояние между ниВЖ можно менять емкость данного регулировочного конденсатора. „Настройка каждого винта действует только на тог участок, где он расположен. Таким образом можно совершенно независимо совмещать точки настройки контура(кривая 1на фиг. 4) с точками заданной кривой (кривая, изображенная пунктиром). Так как пластина Г сделана из гибкого и упругого материала, то между отдельными точками получится автоматическая интерполяция, и кривые практически совпадут.

Для предварительной настройки многоконтурного приемника с одной ручкой управления, предлагаемый конденсатор вводится в один из контуров и затеи производится, при помощи регулировочных винтов, подгонка точек первой кривой1кточкам, обозначенным крестмками на второй кривой П (фиг. 4).

Предлагаемый конденсатор может быть снабжен двумя гибкими пластинами Г (фиг. 3), помещенными снаружи пластины .Ж.

Само собой разумеется, что принципиально, совершенно безразлично. которая из пластин )К-или Г подвижная, которая неподвижная; также безразлично, которая соединена со статором и которая с ротором конденсатора.

Дабы не увеличивать сильно начальг фиг.1 фиг.4

Ф

l ную емкость, пластину Г можно:делать более узкой к начальному концу, как то изображено на фиг. 1. Такой метод обеспечения предварительной резонансной настройки контуров имеет очень большое значение в тех случаях, когда необходимы точные кривые настройки (напрймер, волномер) или очень высокая избирательность и чувствительность приемника при большой простоте управления одной ручкой.

Кроме того, таким путем можно произвеСти предварительную настройку нескольких контуров (попарно) с заранее заданной величиной расстройки и с определенной заданной формой резонансной кривой, как по ширине пропускаемых боковых частот, так и по чувстзительности.

Эксперт А. П. Селезнев

Редактор А. В. Малевский

Предмет изобретения,,1. Конденсатор для подготовки кри вой- изменения емкости с изменением угла. поворота конденсатора, отличающийся тем, что из двух подвижных друг относительно друга пластин одна жест.кая,Ж, не широкая, .расположена радиально, а вторая пластина Г, гибкая, имеет форму дуги и снабжена несколькими регулировочными винтами В, при помощи которых в .каждой данной точ ке дуги можно независимо менять расстояние между обеими пластинами и, таким образом, произвольно менять кривую зависимости. емкости конденсатора от угла поворота.

2. Видоизменение конденсатора по п. 1, отличающееся применением двух гибких дуг Г.

Пенпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 3867 — 400