Устройство для загрузки нагревательных печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 346359

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.!Х.1969 (№ 1360290/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.V11.1972. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 22Х111.1972

М, Кл, С 21d 9. 00

F 27с1 3. 00

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Мииистров

СССР

УДК 621.783.077-229 6 (088.8) Авторы изобретения

В. Я. Авербах, А. В. Лагутин и В. М. Мерлин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ НАГРЕВАТЕЛЪНЪ1Х ПЕЧЕЙ

Изобретение предназначается для использования в термических цехах, в частности, для герметической загрузки изделий в ручьевые печи, работающие с защитной атмосферой.

Известно устройство для загрузки нагревательных печей, содержащее толкатель, направляющую с загрузочным и разгрузочным отверстиями и привод толкателя.

Недостатком указанного устройства является невозможность поддержания постоянной защитной атмосферы при обработке деталей.

Отличием предлагаемого устройства является применение затвора, соединенного с направляющей толкателя и состоящего пз корпуса с загрузочным и разгрузочным отверстиями, внутри которого установлен барабан.

Для поворота барабана используется цилиндрический кулачковый механизм, содержащий штырь с профилированным пазом, связанный с барабаном, и траверсу с роликом, соединенную с толкателем. Это обеспечивает загрузку без нарушения герметичности устройства и упрощение его конструкции.

На фиг. 1 показано описываемое устройство; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1, Устройство состоит из толкателя 1, связанного с траверсой 2, на которой крепится ролик 8, входящий в профилированный паз штыря 4, соединенного с барабаном, находящимся в корпусе 6. В верхней части корпуса имеются отверстия для загрузки и выгрузки изделий в направляющую /. Толкатсль

5 приводится в движение гидроцилиндром 8 через кулису 9. К передней части направляющей присоединяется трубопровод 10, а к ее задней части — трубопровод 11.

Устройство работает следующим образом.

10 Перед началом цикла загрузочное окно корпуса перекрыто барабаном. В этом положении детали загружаются в загрузочное окно корпуса.

При ходе толкателя в переднее положение

15 (к печи), ролик поворачивает барабан до совмещения его приемного гнезда с загрузочным окном корпуса. Происходит загрузка в барабан.

При ходе толкателя в исходное положение

20 деталь выгружается в направляющую, продуваемую защитной атмосферой. При следующем цикле одновременно с загрузкой очередной детали в барабан происходит проталкивание находящейся в направляющей детали

25 в нагревательную печь.

Предмет изобретеHи я

Устройство для загрузки нагревательных печей, содержащее толкатель, привод толка30 теля и направляющую с загрузочным и раз346359

Впечь

Редактор Н. Корченко

Заказ 2592/13 Изд. № 1138 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5 риг 2

Типография, пр. Сапунова, 2 грузочным отверстиями, отличающееся тем, что, с целью обеспечения загрузки без нарушения герметичности и упрощения конструкции, оно снабжено соединенным с направляющей толкателя затвором, состоящим пз корпуса с загрузочным и разгрузочным отверстиями, внутри которого установлен барабан с цилиндрическим кулачковым механизмом, состоящим из штыря с профилированным пазом, соединенного с барабаном, и траверсы

5 с роликом, соединенной с толкателем, для поворота барабана.

Составитель К. Костин

Техред 3. Тараненко Корректор T. Гревцова