Приспособление для удаления изоляции с электрических проводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К асс 21 с, 7 е

М 34640

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛБСТВО НА ИЗОБРЕТЕЙИЕ, ОПИСАНИЕ приспособления для удаления изоляции с электрических. проводов.

Ноздреева, заявленному И января перв. № 122025). опубликовано 28 февраля 1934 года. (426) K авторскому свидетельству В. A.

1933 года (спр. о

О выдаче авторского свидетельства

Известны приспособления для удаления изоляции с электрических проводов при помощи радиально расположенных в общей оправке ножей. В предлагаемом подобном приспособлении применены поворотные и прижимаемые к проводу пружийами ножи с выходящими из оправки плечами, снабженными нажимными кнопками для раздвигания ножей.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный осевой разрез приспособления; фиг. 2 — разрез по линии а.В на фиг. 1; фиг. 3 — вид сверху ножа-захвата, и . фиг. 4 — вид его сбоку.

Приспособление для удаления изоляции с электрических проводов (фиг. 1, 2) состоит из оправки 1 с навинченной .на длинный ее конец рукояткой 2. Оправка 1 снабжена поворотными на осях 3 и радиально расположенными рычагами, плечи которых, помещенные внутри оправки, представляют собой ножи 4, прижимаемые к проводу 7 пружинами 5. Плечи, выходящие из оправки наружу, снабжены кнопками 6 для раздвигания ножей в сторону от провода 7 при пропуске его через центральное отверстие 8 оправки. В нерабочем состоянии лезвия ножей удерживаются от соприкосновения между собой при посредстве плеч рычагов, упирающихся в стенки 9 оправки.

Для стаскивания изоляции с провода имеется нож-захват 10 (фиг. 1, 3) с выемкой 11 (фиг. 4). Для снятия с провода изоляции, последнюю предварительно на требуемой длине от конца провода надрезают по окружности, затем провод пропускают при раздвинутых ыожах через отверстие оправки, опускают ножи, прижимают провод в месте подреза изоляции к ножу-захвату 10 и тянут оправку по направлению конца провода. При этом разрезанная вдоль ножами 4 изоляция легко удаляется с провода ножомзахватом 10, Предмет изобретения.

1. Приспособление для удаления изоляции с электрических проводов помощью радиально расположенных в общей оправке ножей, отличающееся применением поворотно укрепленных на осях 3 рычагов, несущих с одной стороны ножи, а на своих плечах, выходящих наружу из оправки 1, снабженных нажимныйм кнопками для раздвигания в сторону от провода ножей 4, прижимаемых к проводу помещенными в оправке 1 пружинами (фиг. 1).

2. При приспособлении по п. 1 применение ножа-захвата 10 с выемкой, охватывающей провод, для стаскивания изоляции (фиг. 3 и 4).

E авторскому свидетельству В, А. Ноздреева № 34640

Эксперт Н. А.. Покровский

Редактор H. М. Заостровский

Ленпромпечатьсоюз. Тип..Печ. Труд . Зак. 38бб — 400