Устройство для подвески кабелей на аэростатах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф.с ф/р « I/

Класс 4И .с;---1Ф . .45-а--32-Ф ь .Ф ! - = : ./go .Яф фЯ

Ьг ..1 а I

АВТОРСКОЕ СВЙДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Ь

ОПИСАНИЕ устройства. для подвески кабелей на аэростатах.

К авторскому свидетельству А. Ф. Антуха, заявленному 7 сентября

1932 года (спр. о перв. ¹ 115245).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года. I

Предмет изобретения

Известен принцип подвешивания элек-.. трических кабелей с помощью аэростатов. В предлагаемом устройстве, в целях автоматического снижения аэростатов при силы.цэм ветре, применены электрические лебедки.

На чертеже,фиг. 1 изображает, вид ,:- спереди устройства для подвески кабеля при посредстве одного аэростата; фиг. 2— .виду,"тройства сбоку; фиг. 3 — вид .crie, реди,устройства для подвески кабеля при ггбаредстве нескольких аэростатов; фиг. 4 †в его сверху; фиг. 5 †в спе-; реди поворотной лебедки,и фиг. б — вйд ее .сбоку.

Передающий. от станции А энергию к какому-либо движущему орудию, например, к электроплугу С кабель К может быть- подвешен к одному .аэростату- В, -- (фиг. 1, 2) или к нескольким аэростатам(фиг. 3, 4) непосредственно или при помощи троса. При сильном ветре аэростат В (фиг. 1, 2) при посредстве установленной на станции А лебедки.Э под-. тягивается к станции путем наматывания на барабан лебедки троса или кабеля.

При этом производится через .особый . -предохранитель короткое . замыкание, в целях выключения на станции А масляного выключателя и включения мотора Д лебедки для наматывания кабеля или троса (фиг; 5, б). Как только аэростат . будет подтянут непосредственйо к стан(428)

/ ции, он упирается в рычаг, служащий для выключения мотора Д. Лебедка имеет пустотелый барабан с отверстием, через которое пропускается конец кабеля для закрепления его жил к контактным кольцам Б, присоединяемым к питающему кабелю при помощи масляных выключателей .Ж и 3. Лебедка укрепляется на планке и,;,поворотной на роликах Л, М, что позволяет аэростату легко устанавливаться по напра-влению ветра.

При подвешивании кабеля при.помощи нескольких аэростатов (фиг. 3, 4) последние удерживаются тросами Т,; прикре-. пленными к барабанам лебедок Э, при-. водимых автоматически в действие при черезмерном натяжении удерживающих аэростаты тросов во время сильного ветра и наматывающих указанные тросы. на барабаны. 1. Устройство для подвески электрических кабелей на аэростатах, отяичавщееся тем, что, с целью автоматического снижения аэростатов при сильном ветре, применены электрические лебедки, приводящие в действие, например, пр черезмерном натяжении удерживающих . аэростаты тросов и наматывающие укае — 2 занные трбсы на барабаны {фиг. 3, 4, 5 и б). цф.2. При устройстве по и. 1 применение поворотной планки,. несущей элек/ е фягГ фиг.f фиг4 в в

Ленпромпечатьоовз. Тип.,Печ. Труд".. Зак 3900 — 400

Эксперт Ff. А.,Покровский

Ф

Редактор И. М. Заостровскии

/ в трическую лебедку 9 для наматывания (- троса или кабеля:и позволяющей аэростату легко, устанавливаться по направлению ветра (фиг. 6).