Устройство для синхронной передачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 с, 4b

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ устройства для синхронной передачи.

К авторскому свидетельству И. Н. Бегунава, заявленному 15 ноября

1932 года (спр. о перв. № 118597), с присоединением заявки от того-же числа (спр. о перв. № 118598).

0 выдаче авторского свидетельства овуоликоваио 28 февраля 1934 года.

{4з1) Предлагаемое изобретение касается устройств для синхронной передачи и отличается тем, что- приводные приспособления синхронизируемых механизмов так включены через шаговые искатели.. в линии связи, что при нарушении синхронизма размыкается цепь приводных приспособлений, и устройство останавливается.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого устройства, фиг. 2, 3,4-и

5 —. его видоизменения. Контакты шаговых искателей 1, 2 передающей и принимающей станции (фиг- 1) разбиты на несколько групп (в данном случае две группы) и электрически связаны между собой в группе.

-- Соответствующие группы обеих станций соединены друг с другом посредством проводов 3, 4 линии связи, которые могут замыкаться посредством ключей 5, 6, служащих для посылки сигнальных импульсов. Щетки искателей включены через приводные механизмы 7, 8 искателей в цепь источника тока 9.

При указанном способе соединения шаговые искатели могут работать лишь при строгом синхронизме, так как при нарушении синхронизма цепь приводов размыкается, что вызывает остановку работы механизмов и абсолютно исключает возможность передачи неправильных сигналов.

Так как предложенное устройствь требует наличия трех проводов, ть с целью уменьшения числа проводов до двух (или до одного с землей) целесообразно применить включение по схеме фиг. 2, требующей установки на каждой станции по два искателя, соединенных между собой последовательно.

Если число станций больше двух, то можно применить включение по схеме фиг. 3, дающей возможность из каждого пункта управлять и контролировать ход искателей других пунктов. Здесь связь между искателями станций и 2 и станций 3 и 4 осуществляется посредством ординарных проводов, в каждый из которых включены обмотки 5 приводных механизмов, причем источник тока 6 включается в один из них. Связь же с искателями станций 1 и 4 и станций 2 и

3 осуществляется посредством двойных проводов с ключами 7, служащими для. управления искателями.

Вместо ключей во всех описанных схемах. можно применить вращающийся коммутатор, приводимый в действие мотором.

При необходимости осуществитьуправление работой одной станции с нескольких других целесообразно применить схему фиг. 4, на которой показаны две управляющие станции 1, 2 и одна управляемая 3. Контакты искателей обеих групн на каждой станции 1, 2, 3 йрисоединяются параллельно двухпроводной линии, причем присоединение станций 1 и 2 сделано через ключи 7. Щетки управляющих станций 1, 2 соединены с землей через обмотки 4, 5 приводных механизмов, а щетка управляемой станции 3 через обмотку б присоединена к одному полюсу источника тока 7, другой полюс которого заземлен. Как и выше, работа искателей управляющей и управляемой станций возможна только при синхронном ходе распределителей, так как при нарушении механизма цепь тока размыкается.

В том случае, когда необходимо осуществить посылку любого числа сигналов с любого из нескольких пунктов на центральный пункт, соблюдая при этом синхронизм вращения распределителей передающей и приемной станций, целесообразно применить схему по фиг. 5, позволяющей работать на однопроводной линии связи. Распределители 1, 2 передающих станций включены через парные ключи 3, приводимые в действие тем или иным механизмом,.в однопроводную петлю линии связи, в которую последовательно включены электромагниты 4, служащие для пуска в ход ука1 занных механизмов путем размыкания иунтирующих ключей 5. Источник тока б включен в цепь электромагнита 7 искателя приемной станции. Последовательно с электромагнитами 8 искателей передающих станций включены ключи 9.

Ключи. 10 и 11, включенные последовательно в петлю, служат для приведения искателей работающих станции— приемной и передающей — в исходное нулевое положение и для заводки механизма, управляющего ключами 3.

Как и вышеописанные, данная схема гарантирует синхронную работу искателей, так как при нарушении синхронизма передающей и приемной станции, например 2 или 3, они останавливаются, причем замкнутое положение ключа 9 станции 2 указывает на то, что искатель 2 не закончил свою работу, что регистрируется наличием тока в обмотке 7 искателя 3, Поэтому возможно искусственно . привести эти искатели в синхронизм путем воздействия на вращающуюся щетку искателя приемной станции.

Таким образом осуществляется возможность посылки из любого пункта на шлейфе любого числа сигналов на центральный приемный пункт, используя соответствующее число рядов и ламелей распределителя, причем при одновременной работе искателей в шлейфе,:, работа их передается по очереди, на приемный пункт. После срабатывания механизмы шлейфа приводятся в исходное положение из центрального пункта, чем исключается необходимость искусственного приведения искателя этого пункта в нулевое положение с того же пункта и дается возможность нескольких посылок сигналов,из каждого пункта шлейфа на центральный пункт.

Предмет изобретения.

Устройство для синхронной передачи с применением ша говых искателей, отличающееся тем, что приводные приспособления 7, 9 синхронизируемых механизмов так включены через шаговые искатели 1, 2 в линию связи 3, 4, что при нарушении синхронизма размыкается цепь приводных приспособлений и устройство останавливается.

Е тавторскоиу свидетельству И. ц. Бегунова ¹ 34645 Фиг. 1 Ф иг. Й

l

Ф

1 I

1 Ф иг.4 т зиг. Б

Эксперт И. U. Селезнев

Редактор 1. И. Давыдов

4

1 !

1 !

1

1

1

1

1

1 1 !

Ф Ы

1

I

Ленпроипечатьсоюз. Тип..Печ. Труд". Зак. 3995 — 466