Машина для бестраншейной прокладки подземных коммуникаций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

346455

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18Х.1970 (№ 1440830/29-14) с присоединением заявки;¹

Приоритет

Опубликовапо 28.И1.1972. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 06 VIII.1972

М. Кл. Е 02f 5 10

Н 02д 9 00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете й1инистров

СССР

У - К 621 643.002,2;624..13 (088.8) Авторы изобретения О. Ю. Артамоновский, В.М. Весманов, Г. В. Родионов, Д. В. Кривобоков, Л. Н. Осипчук, В. В. Волков, Ф. С. Лябах, Г. Л. Самсонов, В. A. Репрун, и В. Г. Кондратюк

Научно-исследовательский институт строительного производства и Государственное специальное конструкторское бюро по ирригации при Министерстве мелиорации и водного хозяйства СССР

МАШИНА ДЛЯ БЕСТРАНШЕЙНОЙ ПРОКЛАДКИ

ПОДЗЕМНЪ|Х КОММУНИКАЦИЙ

Изобретение относится к строительным машинам, а именно к машинам для бестраншейной прокладки подземных коммуникаций преимущественно горизонтального дренажа.

Известная машина для бестраншейной прокладки подземных коммуникаций включает тягач с неподвижной рамой и землеройным органом, выполненным в виде трубы с винтовыми лопастями на наружной поверхности.

Однако такая конструкция машины не обеспечивает возможности регулирования глубины укладки дренажных труб.

Для возможности регулирования глубины укладки дренажных труб, землеройный орган смонтирован в дополнительный раме, установленной с возможностью перемещения в направляющих неподвижной рамы посредством силовых цилиндров, закрепленных между рамами.

Причем шток каждого из силовых цилиндров может быть закреплен на неподвижной раме, а корпус — на дополнительной, а силовые цилиндры могут быть выполнены гидравлическими.

На фиг. 1 изображена машина в рабочем положении, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сзади; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2.

Машина для бестраншейной прокладки подземных коммуникаций состоит из тягача 1, на котором в подшипниках 2 установлена непод2 вижная рама 8 с направляющими, в которых с возможностью поступательного перемещения установлена дополнительная рама 4 с землеройным органом 5 и редуктором привода б.

5 Землеройный орган представляет собой полую трубу, на наружной поверхности которой выполнен шнек 7 с резцами 8. Через землеройный орган 5 и редуктор привода пропущена неподвижная подающая труба 9.

10 Землеройный орган 5 получает вращение от коробки перемены передач 10 тягача 1. Для регулирования глубины укладки дренажных труб или кабеля служат силовые цилиндры 11, шток каждого из которых закреплен на не15 подвижной раме 3, а корпус — на дополнительной раме 4.

Подъем землеройного органа в транспортное положение осуществляется силовым цилиндром 12. Для удерживания землеройного

20 органа 5 в транспортном положении служит стойка 18. На дополнительной раме 4 расположен барабан 14, на который поступает дренажная труба, направление которой поддерживается направляющими 15. На дополни25 тельной раме 4 установлен подающий механизм 1б.

Предлагаемая машина работает следующим образом.

Заглубление начинают от коллектора илп

50 контрольно-смотрового колодца. Машина в

346455 транспортном положении задним ходом подается к откосу коллектора или к колодцу; дренажная труба пропускается через направляющие 15 на огибной барабан 14 и далее, через подающий механизм 15, — в подающую s трубу 9 так, чтобы конец дренажной трубы выступал из подающей трубы 9, Затем землеройный орган б проводится во вращение, и дополнительная рама предварительно выдвигается по направляющим непод- 10 вижной рамы 8 так, чтобы землеройный орган

5 коснулся земли. Затем неподвижная рама 8по мере заглубления переводится в рабочее положение. После полного заглубления про- изводится корректировка глубины укладки и 15 включается система выдерживания заданного уклона с виловыми цилиндрами 11. Одновременно включается в рабочий ход и привод подающего механизма 1б. По мере движения вперед землеройный орган 5 разрабатывает 20 траншею, перемещая грунт из лобового забоя за землеройный орган 5 и частично вверх по виткам шнека. Одновременно подающий механизм 1б подает дренажную трубу, которая, плавно огибая огибные ролики, по криволи- 25 нейному патрубку подающей трубы 9 подается на дно траншеи, где производится обсыпка ее грунтом.

По окончании работы прекращается подача дренажной трубы, отключается система вы- Зо держивания заданного уклона, дополнительная рама вместе с землеройным органом поднимается в крайнее верхнее положение, и неподвижная рама 8 опрокидывается в транспортное положение до упора на стойку 18.

Предмет изобретения

1. Машина для бестраншейной прокладки подземных коммуникаций, преимущественно горизонтального дренажа, включающая тягач с неподвижной рамой, имеющей направляющие, и землеройным органом, выполненным в виде трубы с винтовыми лопастями на наружной поверхности, отличающаяся тем, что, с целью возможности регулирования глубины укладки дренажных труб, землеройный орган смонтирован в дополнительной раме, установленной с возможностью перемещения в направляющих неподвижной рамы посредством силовых цилиндров, закрепленных между рамами.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что шток каждого из силовых цилиндров закреплен на неподвижной раме, а корпус — на дополнительной.

3. Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что силовые цилиндры выполнены гидравлическими.

Фиг о

Составитель В. Лысенко

Редактор Л. Василькова Техред Т. Ускова Корректоры: Г. Запорожец и Е. Усова

Заказ 2480/12 Изд. М !070 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2